Постройка Inspra HX 4,5метра деревянного вдохновения F3J

boroda_de

Не минула чаша сия и вашего покорного слугу: засвербела в за мозгу идея о постройке деревянного планера.
А тут как-раз подвернулся умелец со фрезой. Сегодня получил дрова и планы, распечатаные на плоттере.

Планер по плану имеет размах 4,5 метра. Проектируемый вес 4500-5000г
Пока выглядит так



Надеюсь, когда-то будет выглядеть так:



Планы здесь www.model.ypsi.cz/index.php?option=com_content&vie…

Инспира нравится чисто визуально. В имеющейся версии применён другой профиль крыла и закрылки вместо тормозов. Никаких спортивных амбиций не имею, поэтому F3J в названии темы прошу сильно всерьёз не принимать. Упражнение “точность втыкания”, надеюсь, не будет на этой модели опробовано.
Пожелайте мне удачи

cashin

Эх, как круто, когда есть фреза 😃
Успехов.

Пока все-таки не очень понимаю, как там делается и обтачивается место крепления крыльев к фюзу. Какие стадии этого процесса, и на чем в итоге держатся штыри в фюзе.

boroda_de
cashin:

обтачивается место крепления крыльев к фюзу

Там накладки на боковины. Крепление “плавающее”, т.е. трубы закреплены в крыльях а сквозь фюз проходят с лёгким люфтом.
Фреза это круто, но не у меня и не за бесплатно.

Ясон

заготовка фюза это коробка их 8мм бальзы, к ней приклеивают заготовки наплывов перехода от фюзеляжа к крылу и дорабатывают напильником и наждачкой, Ну и сам фюзеляж ножим рубанком и наждачкой приводится в человеческий вид. Под штыри вклеиваются стеклопластиковые трубки наверченые на этих самых штырях. А для прочности центральный отсек фюзеляжа еще проклеен стеклом, ну и внешняя обшивка стеклотканью дает прочность, так что выломать крепежные трубки без полного разрушения планера нереально.

Stork
boroda_de:

засвербела в мозгу идея о постройке деревянного планера.

Значит имеет таки значение и процесс постройки…
От души желаю удачи!
Надеюсь тоже дорасти до таких размеров.

Евгений_Николаевич

Обратите внимание на планируеммую нагрузку на крыло. Мое мнение, что именно такая нагрузка больше соответствует этому планеру, его размеру. В добрый путь.

boroda_de
Ясон:

это коробка их 8мм бальзы

В данном варианте это многослойная топлиная фанера с стрингерами из углеполос и последующей оклейкой 3мм бальзой и облагораживанием рубанком + плёнка. Ваш вариант видел на фото: очень красивая Инспира получилась 😃

cashin
boroda_de:

Крепление “плавающее”, т.е. трубы закреплены в крыльях а сквозь фюз проходят с лёгким люфтом.
Фреза это круто, но не у меня и не за бесплатно.

То есть трубы только фиксируют крылья относительно друг друга, а фюзеляж висит фактически на металлических фиксаторах?

EHOT
boroda_de:

засвербела в за мозгу идея о постройке деревянного планера.
А тут как-раз подвернулся умелец со фрезой.

Удачи!
тоже слюну сглатываю 😮
А какие детали на станке (фрезой) стали делать?

Чертежи для станка нашли в цифровом виде или оцифровывали то, то на сайте по вашей ссылке?

boroda_de
cashin:

фюзеляж висит фактически на металлических фиксаторах

Почти так, на отверстиях под трубы и на маленьких фиксаторах.

EHOT:

какие детали на станке

Практически все плоские детали, кроме стенок лонжерона. Даже качалка РВ из стеклотекстолита.
На сайте раньше был план в dwg, он сильно доработан. В “готовом под резку” формате у меня именно этих чертежей нет.

sholox

ребята Завидую Вам белой завистью !!! раньше в свободное время сам с моделки не вылезал а щас чуть проблематично на коляске туда добраться дома то пытаюсь но сами посудите воссоздать мне дома условия моделки трудновато но решаемо все упирается в деньги пока заказал стол и инструмент по тихом собираю после аварии думал все жизнь кончилась раздал все почти друзьям да и за четыре года последних поубавилось но преданные остались помогают чем могут…
inspira вещь красота вот подсоберу бабла и тоже займусь…
Удачи всем пусть количество взлетов у всех равняется кличеству посадок

lelik

Юр, а это не тот ли умелец, у которого одна полка лонжерона в корне имеет сечение 25х10 соснового переклея?

boroda_de

С понедельника. Пока на работе пропадаю 😦

boroda_de

Нашел пару минут чтоб осмотреть дрова.
Качеством резки не доволен, видел уже намного лучше. Отверстия овальные,перемычки поперёк волокон, детали некоторые не совпадают на все 100%.
Ну да это нас не остановит.
Вырезаем детали, где гламурным ножиком,

где скальпелем.

Убираем облой мегаудобным бруском (британский патент, дорого)

Вес фанеры в сборе. Добавится ещё бальза 5mm, 3mm и 2мм и совсем немного усилений в хвосте.

Длинны верстака хватает только-только

“Качество” резки

Общее впечатление от фюзеляжика:

Thermal

😎 Эх вот это размах! желаю удачи в проекте! сам мечтаю о размахе побольше больше 2,5 метра. Но похоже что если начну строить такой планер то попросту жена выгонит из дома 😁 пока что приторможу и буду делать металку. Свой деревянный планер долгострой Thermal Queen 2.3 метра закончил месяц назад, пока все отстроил, облетал, но к несчастью спалил двигатель…так что вот теперь снова месяцы простоя пока приобрету нужный двигатель. Бальзовый планер это тема! А скажите какой профиль вы будете использовать? на мойм 2,3 метровом стоит SD7032 довольно летучий! планер как икарус 😁 представляю какого это управлять таким большим.

cashin
Thermal:

о похоже что если начну строить такой планер то попросту жена выгонит из дома

Максим, есть способ: стройте разъемными частями 😃 И держите рядом пылесос и тряпочку 😃

boroda_de:

Длинны верстака хватает только-только

А что, нормальный верстак, у меня короче раза в полтора )

Thermal

[QUOTE=cashin;2867845]Максим, есть способ: стройте разъемными частями 😃 И держите рядом пылесос и тряпочку 😃

В моем случае не поможет у меня 2,3 метровый планер сделан с разъемными консолями на угольной трубке. отчасти спасает ситуацию. Но планера приходится хранить под диваном. а там пыль и усе такое. Думаю нужно шить чехлы для хранения и транспортировки 😃 Хотя я тут с 2,3 метра ходил по району до летного поля. планер на плечо и вперед! люди смотрят как на чудо. 😁

Если и буду строить то обязательно разборный на 3 части, с разъемами для проводки. Только вот врят ли буду уже вручную резать нервюры. думаю заказать лазерную резку. не то чтобы ленивый, просто все дело в точности исполнения. Я уже столько нервюр резал что уже просто хочется немного облегчить эту участь и заказать 😉

boroda_de

Склеил фюз, кроме верхней обшивки. Заказал моторчик 500ватт и рег к нему.

Ясон
boroda_de:

Заказал моторчик 500ватт и рег к нему.

а какую батарейку планируешь?

boroda_de

Из того что есть 3S 4000. Моторчик лезет только макс. 40мм в диаметре, т.е инраннер, а они оборотистые. Нашел один на 1400об/В, вот его и поставлю. Будет с 10х6 складным карбоновым ~2200гр тяги давать, ~55A . www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Конечно с редуктором было-бы кошернее, но хороший редуктор хороших денег стоит, а плохой я не хочу…

Евгений_Николаевич

Юрий, а почему не аутраннер? Ведь много моторчиков и по 35 мм с тягой около 2.5 кг, оборотов по 700-800, под более крупные винты, которые создают больший “упор”, “приемистость”?