Постройка Inspra HX 4,5метра деревянного вдохновения F3J

cashin
Thermal:

о похоже что если начну строить такой планер то попросту жена выгонит из дома

Максим, есть способ: стройте разъемными частями 😃 И держите рядом пылесос и тряпочку 😃

boroda_de:

Длинны верстака хватает только-только

А что, нормальный верстак, у меня короче раза в полтора )

Thermal

[QUOTE=cashin;2867845]Максим, есть способ: стройте разъемными частями 😃 И держите рядом пылесос и тряпочку 😃

В моем случае не поможет у меня 2,3 метровый планер сделан с разъемными консолями на угольной трубке. отчасти спасает ситуацию. Но планера приходится хранить под диваном. а там пыль и усе такое. Думаю нужно шить чехлы для хранения и транспортировки 😃 Хотя я тут с 2,3 метра ходил по району до летного поля. планер на плечо и вперед! люди смотрят как на чудо. 😁

Если и буду строить то обязательно разборный на 3 части, с разъемами для проводки. Только вот врят ли буду уже вручную резать нервюры. думаю заказать лазерную резку. не то чтобы ленивый, просто все дело в точности исполнения. Я уже столько нервюр резал что уже просто хочется немного облегчить эту участь и заказать 😉

boroda_de

Склеил фюз, кроме верхней обшивки. Заказал моторчик 500ватт и рег к нему.

Ясон
boroda_de:

Заказал моторчик 500ватт и рег к нему.

а какую батарейку планируешь?

boroda_de

Из того что есть 3S 4000. Моторчик лезет только макс. 40мм в диаметре, т.е инраннер, а они оборотистые. Нашел один на 1400об/В, вот его и поставлю. Будет с 10х6 складным карбоновым ~2200гр тяги давать, ~55A . www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Конечно с редуктором было-бы кошернее, но хороший редуктор хороших денег стоит, а плохой я не хочу…

Евгений_Николаевич

Юрий, а почему не аутраннер? Ведь много моторчиков и по 35 мм с тягой около 2.5 кг, оборотов по 700-800, под более крупные винты, которые создают больший “упор”, “приемистость”?

boroda_de

35мм диаметр ротора и 500 ватт вроде не замечен был у китайцев. Да и есть дальний прицел на импеллере его попробовать

lelik

Юр, а что не Hyperion GS серии, что-то типа 3032/06? 300 г, 38мм в диаметре, длинный носик, 890 Кв, до 105А ток… И винтик существенно поболее чем 10х6 потянет.

boroda_de

Тоже пошел-бы. Просто на тот мотор зачесалось. А так разных моторов много. А винтик шибко большой тоже не хочу, чтоб не так заметен был.
Выбраный мотор даёт скороподъёмность ~2,4м/с, что мне хватает. Тяжеловат, но это такой компромис. 😃

Pumper
boroda_de:

Да и есть дальний прицел на импеллере его попробовать

Таки Бад Ноенар контузил маленько… 😃
Юр, а где ты эту птицу эксплуатировать предполагаешь, великовата ведь будет для твоей ближней “спорт площадки”, не ?

boroda_de
Pumper:

Бад Ноенар

Не совсем, мы за мирный атом
С дровяным не шибко маленьким планером можно и в клуб, что у нас на горЕ. С пенолётами к шестиметровым планерам как-то не с руки соваться…

Pumper
boroda_de:

мы за мирный атом

Не осознал сходу всю толщину намека, но каммент про 2013 внушил опасение за твой семейный бюджет.

NIV
boroda_de:

Из того что есть 3S 4000. Моторчик лезет только макс. 40мм в диаметре, т.е инраннер, а они оборотистые. Нашел один на 1400об/В, вот его и поставлю. Будет с 10х6 складным карбоновым ~2200гр тяги давать, ~55A . www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Конечно с редуктором было-бы кошернее, но хороший редуктор хороших денег стоит, а плохой я не хочу…

С такой мотоустановкой планер с размахом 4,5м и весом 5000г не взлетит. Он провалится после броска с руки и даст стабилизатором по затылку.😁
ИМХО.

boroda_de

Буду упражняться в метании копья. 😁 Модели с нагрузкой на крыло >60гр кидал уже. У планера намечается 50гр.

Pumper:

опасение за твой семейный бюджет

Там будет всё бюджетно и постепенно. Там купил пол куба пенопласта, через месяц паpу кило смолы. Так потихоньку и наскребём… до 2013.

Ясон

У меня самого движок 500Вт и все отлично взлетает 😃 правда батарейка 5S3700

EHOT
boroda_de:

но хороший редуктор хороших денег стоит, а плохой я не хочу…

не все то золото, что дорого блестит.

boroda_de

Спасибо за инфу, но под редукторами я имел ввиду нормальные немецкие, что от 250€ начинаюся. На заре авиамоделирования у меня был чешский, два разА: первый и последний.

boroda_de

Немного продвинулся. Приклеены все боковины, проложены и приклеены боудены. Боудены обёрнуты малярным скотчем и приклеены 30-минуткой, которая к скотчу липнет лучше, чем к пластику. Рычаг ЦПГО из двух слоёв многослойной берёзовой фанеры в два раза легче стеклотекстолитового.
Обшивка стабилизатора клеится с учётом направления волокон и изгиба (профиль симметричный)

PILOTon99
Ясон:

У меня самого движок 500Вт и все отлично взлетает правда батарейка 5S3700

тута вота не этот планер на видео?

Ясон

он самый, один из первых полетов. А мотор я все таки спалил 😦 от перегрева отклеился магнит и видать чуток замяло обмотку, в результате межвитковое. После проклейки ротора взлетел нормально, но через секунд 20 потянулся дым. В общем в перемотку…
P.S.
двиг EMAX BL2826/06 винт 12х8
еще видео