Постройка Inspra HX 4,5метра деревянного вдохновения F3J

Pumper
boroda_de:

мы за мирный атом

Не осознал сходу всю толщину намека, но каммент про 2013 внушил опасение за твой семейный бюджет.

NIV
boroda_de:

Из того что есть 3S 4000. Моторчик лезет только макс. 40мм в диаметре, т.е инраннер, а они оборотистые. Нашел один на 1400об/В, вот его и поставлю. Будет с 10х6 складным карбоновым ~2200гр тяги давать, ~55A . www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Конечно с редуктором было-бы кошернее, но хороший редуктор хороших денег стоит, а плохой я не хочу…

С такой мотоустановкой планер с размахом 4,5м и весом 5000г не взлетит. Он провалится после броска с руки и даст стабилизатором по затылку.😁
ИМХО.

boroda_de

Буду упражняться в метании копья. 😁 Модели с нагрузкой на крыло >60гр кидал уже. У планера намечается 50гр.

Pumper:

опасение за твой семейный бюджет

Там будет всё бюджетно и постепенно. Там купил пол куба пенопласта, через месяц паpу кило смолы. Так потихоньку и наскребём… до 2013.

Ясон

У меня самого движок 500Вт и все отлично взлетает 😃 правда батарейка 5S3700

EHOT
boroda_de:

но хороший редуктор хороших денег стоит, а плохой я не хочу…

не все то золото, что дорого блестит.

boroda_de

Спасибо за инфу, но под редукторами я имел ввиду нормальные немецкие, что от 250€ начинаюся. На заре авиамоделирования у меня был чешский, два разА: первый и последний.

boroda_de

Немного продвинулся. Приклеены все боковины, проложены и приклеены боудены. Боудены обёрнуты малярным скотчем и приклеены 30-минуткой, которая к скотчу липнет лучше, чем к пластику. Рычаг ЦПГО из двух слоёв многослойной берёзовой фанеры в два раза легче стеклотекстолитового.
Обшивка стабилизатора клеится с учётом направления волокон и изгиба (профиль симметричный)

PILOTon99
Ясон:

У меня самого движок 500Вт и все отлично взлетает правда батарейка 5S3700

тута вота не этот планер на видео?

Ясон

он самый, один из первых полетов. А мотор я все таки спалил 😦 от перегрева отклеился магнит и видать чуток замяло обмотку, в результате межвитковое. После проклейки ротора взлетел нормально, но через секунд 20 потянулся дым. В общем в перемотку…
P.S.
двиг EMAX BL2826/06 винт 12х8
еще видео

13 days later
boroda_de

Немного постругал дальше.

Примерял кок Д50мм. Вроде не очень уродливо.

Зашил бальзой грани фюза.

Усиления из угольной ленты 20мм (~6гр каждая полоса + 9гр смолы)

Нервюрки РВ тонковаты, добавил из 2мм бальзы полоски.

Струмент для нарезки полосок

Внутренности руля. Третья нервюра оказалась короче, чем нужно. Ещё один косяк нарезки.

Вес каждого пера в данном виде 48/49г

Не найдя телескопической трубки 6/5мм (чтоб мои 5мм внутрь входили) наваксил 5мм трубку и обмотал пятком оборотов 50-го стекла. Нагрузки оно не несёт а как карман для этой самой трубки должно как-раз сгодиться. Завтра можно снять и начать клеить рули

boroda_de

Снял я значиться трубочку с угля. Белая лента сняться не захотела, ну да я её сошкрябал. Стал вклеивать в каркас (со вставленной трубкой, дла точности) и циакрин прихватил уголь к гильзе (где-то просочился)…
Сдёрнуть не смог (трубку угольную от смазки отмыл ацетоном, блин), пришлось распилить. Теперь будет соединитель не из угля 5/4мм а из стального стержня 4мм 😠

KGD66

Циакрин нитрометаном растворяется 😃

boroda_de

Спасибо. Яд дома не держу, да и распилил уже

Приклеил полосочку 50-го стекла для усиления кромки и ниточку уголька. Чтоб кромку можно было сошлифовать без боязни, что от малейшего прикосновения выщербины будут. Польза от этих двух граммов будет, думаю

KGD66
boroda_de:

Яд дома не держу, да и распилил уже

Тогда вот тотже яд, как и циакрин и прочая гадость.

Ясон
boroda_de:

Польза от этих двух граммов будет, думаю

В таком размере лишние 100-200гр мало влияют на конечный результат 😃 так что экономить не стоит. Я вот экономил, экономил и доэкономился до того что планер летает со скоростью пешехода, хотя с другой стороны теперь есть возможность воткнуть батарею 5S5000 плюс фпв и прочая без всякого опасения перегрузить.

boroda_de

Вклеил каркас в обшивку на пва. Изогнутый буковый штрырь 4мм (как раз метрового на обе половины хватило) слегка зашкурен и изогнут по контуру передней кромки после вымачивания в кипятке. После высыхания и зашлифовки одной оконечности на ус так-же вклеен между обшивкой. Так выглядит после первой грубой шлифовки. Вес 126,1г

soar
boroda_de:

Спасибо. Яд дома не держу,

Да циакрин тоже вовсе не повидло яблочное…)))) Гадость та еще. У меня жуткая аллергия на него, поэтому на том же хоббисити беру, который без запаха. Работает точно так же, стоит подороже, ну так ведь себе же…

7 days later
boroda_de
soar:

на том же хоббисити беру, который без запаха

Ссылочкой не поделитесь, тоже аллергия.

Уголёк на фанерку приклеен, осталось обшить бальзой и красиво остругать.

ehduarg

Юрий, а ссылку не кинете, где такую угольную ленту взять?