Вопросы по запуску тт gp.07

flysnake

Я сам недавно мучился с этим движком. Сейчас, вроде, все в порядке.
Первое. Двигатель лучше наклонить в сторону выхлопной трубы, что бы излишки масла и топлива лучше вытекали.
Не надо давать полный газ. Этот движок лучше всего заводится на 1/3 - 2/3 газа.
Этот движок очень не любит пузырьков воздуха в топливной трубке.
Надо иметь уровень топлива в баке не выше уровня распылителя карбюратора.
Методика запуска.

  1. Повернуть пропеллер назад до начала сжатия. Путем наддува воздуха в бак (у меня три трубки: топливная, в глушитель и заправочная) выдуть из топливной трубки весь воздух и залить топливо в карбюратор (пропеллер поворачивается назад до начала сжатия, чтобы топливо не залилось в картер).
  2. Подать накал.
  3. Провернуть несколько раз пропеллер, плотно зажав в руке (в нормальном направлении).
    4.Толчком попробовать завести.
    Если не завелся, опять пункт 3.
    Последовательность 3-4-3-4… я делаю, так как за несколько толчков подряд могут произойти две вещи: может залиться свеча, и может набраться воздух через трубку-распылитель в топливную систему карбюратора (если двигатель от толчка не завелся, то двигатель несколько раз совершает колебания, то всасывая смесь через карбюратор, то выплевывая ее).
rrteam

Тут недавно делились впечатлениями по винту с малым моментом инерции.
Может стоит попробовать на более тяжёлом, пока мотор тугой…

vpan

И все-таки малыш завелся!!! С руки и без особых усилий… С винтом получилась «детская» ошибка – по невнимательности я его перевернул и только вчера вечером это заметил, поставил как положено и начал крутить. Практически сразу двигатель дал пару вспышек и перелился, но как мне показалось это просто остаток горючки от предыдущих попыток запуска. Топливо, которое из него вытекало, было похоже на молоко – что это конденсат? Вылив эту мутную жидкость, пару раз крутанул без накала, потом дал накал, дернул и двигатель завелся, но не надолго (5-7 секунд). Потом я приоткрыл иглу еще на четверть оборота и со второго – третьего рывка движок запустился, медленно и неторопливо прибавляя обороты. После того как я убедился что двигатель глохнуть не собирается прикрыл заслонку до 2/3 и дал ему поработать примерно минуту, далее взялся за иглу – прибавив один / два щелчка добился неустойчивой но постоянной работы двигателя, примерно через минуту обороты выровнялись и стали нарастать. Добавил еще пару щелчков, опять обороты немного упали, и опять появилась «неровность» в работе, которая уже самостоятельно не пропадала. В таком режиме движок проработал пять минут, и я стал по одному / два щелчка прикрывать иглу, при этом обороты стали ощутимо возрастать, и ничего не оставалось делать, как уменьшать газ. В итоге, при открытой заслонке примерно на четверть двигатель довольно устойчиво работал на невысоких оборотах. Попробую предположить, что за выходные я его докатаю, но, сколько это по моточасам (минутам)? Как выставить холостой ход? Какие еще регулировки потребуются? Как определить наличие влаги в топливе? Какое топливо лучше прикупить на будующее?

С уважением,
Виталий

Д_Заточник

Белое молоко - скорее всего старое топливо с водой (влагой) из воздуха. Если на среднем газу спалить 2-4 бака по 60 грамм, то можно и на полном пробовать. Если гарь из глушака не черная и не серая начала идти, то скорее всего мотор обкатался и на нем можно в возух. Топливо с касторкой и 5 % нитры обеспечит ровную и надежную работу малыша.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Ошибка многих - путают авто карбюраторы с модельными.
Перед запуском ( первый раз ) иглу открывают на 2,5 оборота. Делают почирк , обычно обем почирка равен объему футорки (это правильно только для мелкой кубатуры - до 3см3), в вашем случае это 2-4 капли горючего . И подключив накал проворачивают винт моторчика. Калилки в отличии от компресионых моторов не требуют очень резких рывков пальцем винта. Иногда залитый мотор легче запускается при медленном проварачивании за винт ( это прийдет со временем). Когда моторчик начинает довать вспышки , то тут и смотриш как он заглох . Если звелся резко и потихоньку стих - богат. Если наоборот заглох с повышением оборотов - беден.
Вот исходя из этого и начинаете работать иглой жиклера. Иногда непонятки вносят мусор в жиклере и подсосы топлива в “топливной магистрали” - так называемые детские болезни.
Наконец вы завели моторчик и он продолжительно начал у вас работать.
Тут вы его иглой бедните до средних оборотов ( критерий при снятом накале моторчик не глохнет). Если движка на обкатке , нужно дать ему на таком режиме поработать скушав два три бака ( применительно к 07 - это примерно 100мл. топлива). При этом желательно с 2 - 3 перерывами , чтоб дать моторчику остыть. Возможны температурные деформации на момент притирки и перерыв в работе даст нормально прикотаться.
Дальше вы можете вывести мотрчик на оптимальные обороты , обедняя иголочкой топливо. критерием будет момент когда моторчик начнет сбовлять обороты. Еще один момент часто из-за неточностей в изготовлении жиклера можно наблюдать картину что моторчик начал “лаять” , небольшое обеднение по всей логике должно привести к глушению мотора , а он наоборот после прохождения 5-10 градусов поворота иглы прибовляет еще примерно 20% мощности и работать начинает очень устойчиво.
------------
В чем ошибка и путание с автомобилями - там за вас инженеры поработали и подобрали оптимальные значения жиклеров и вы управляете только заслонкой . В модельных моторах крутить заслонку безсмысленно , пока вы не выведите моторчик на оптимальные обороты иглой. Потому заслонка полностью открыта.

Добавлено

немного дополню критерием для определения нормального режима ( при отсутвии опыта ) , когда при беднении моторчик заглохнит то нужное положение иглы примерно 10-15 градусов до этого момента.Современем начнете сами чувствовать момент когда моторчик начинает бедниться.

vpan

Большое всем спасибо за проявленное внимание и советы начинающему 😃
Двигатель, как я предполагал, за выходные обкатал скормив ему пять баков топлива (примерно по 10 минут работы). Запуск стал очень легким и уже не вызывает никаких проблем, работа двигателя ровная, холостые обороты мотор держит уверенно на заслонке приоткрытой ~ 10%. Так-что все усилия теперь направляю на доделку самолета и скоро надеюсь состоится первый полет на ДВС (до этого немного летал на электричке). Еще раз всем спасибо! 😛

С уважением,
Виталий