Как должна вести себя трубка в баке?

Слепой_Пью

Всем ДД, подскажите чайнику 😃

Дорабатываю напильником тренер. Дошла очередь бака. Купил поли(пропиленовую? уретановую??) трубочку, надел забор (грузик), нацепил на крышку, отмерил чтобы было 5 мм от дна, засунул в бак. Вопрос – при переворачивании бака вверх дном, трубка с грузиком должна изгибаться вниз к крышке или нет? Сейчас она не изгибается…

romychs

Нет, зачем же ей складоваться, она при переворачивании самолета на спину должна до верха, ставшего дном бака доставать. Силиконовые трубки имхо мягче будут.
Мордой вниз вы все равно долго не пролетите, посему, топлива в трубке хватит мотору чтоб не заглохнуть в пике.

DUDS

Трубка должна быть достаточно гибкой, чтобы заборник мог косаться любой из четырех продольных стенок бака. Другое дело, что при ударах груз закидывает вперед. Обычно в рабочее положение возвращается встряхивание модели вдоль оси.
Иногда в центральную часть заборной трубки вставляют жесткую трубочку именно для устранения последствий жесткой посадки.

giantflier_2

трубка с грузиком должна изгибаться вниз к крышке или нет? Сейчас она не изгибается…

ни в коем случае. трубка при полете головой вниз НЕ ДОЛЖНА сгибаться и прилегать к передней стенке. это уже давно проверено большой кровью.
сделайте расстояние между штуцером на горловине бака и заборной металлической трубкой не больше 10-20 мм. силиконовый переходник должен позволять питающей трубке свободно качаться от верхней до нижней стенок и от правой к левой вблизи от задней стенки. в полете носом вниз трубка должна оставаться у задней стенки.

причина, почему надо делать так а не иначе следующая:
если питющая трубка будет иметь возможность загибаться до передней стенки, она может там и остаться, когда вы переведете модель в нормальный горизонтальный полет. в районе передней стенки в таком режиме полета топлива нет. через несколько секунд мотор заглохнет оставшись без топлива.

КА-04

И еще я не понял про материал. Может хлорвинил, который м капельницах ??? Так он 100% не годится - переламывается. Только силикон, причем ПРОЗРАЧНЫЙ - это позволит контролировать поступление топлива при заводке.