Можно ли хранить топливо в пласт. емкостях?

alexander4

Кто-нить имеет опыт длительного хранения топлива в пластиковых бутылках (типа пепси)?
Не растворяется ли пластик - и главное - прокладки в пробках завинчиваюшихся? Только пожалуйста о _реальном_ опыте, а не “я думаю…”
Топливо - Cool Power 15%

nokia27

полиэтилени полипропилен из чего сделаны бутылки ни в чем не растворяются вообще, изза этого и не клеются нихрена

alexander4
nokia27:

полиэтилени полипропилен из чего сделаны бутылки ни в чем не растворяются вообще, изза этого и не клеются нихрена

Бутылки пепси сделаны из чего-то из семейства полиэтилентерефталата (ПЭТ), полиэтилен тут совсем не при чем.
www.ptl.by/p5/pet.htm

Этема
alexander4:

Кто-нить имеет опыт длительного хранения топлива в пластиковых бутылках (типа пепси)?
Не растворяется ли пластик - и главное - прокладки в пробках завинчиваюшихся? Только пожалуйста о _реальном_ опыте, а не “я думаю…”
Топливо - Cool Power 15%

Запросто можно, но не долго. Бутылка начинает усыхать. Сжимается по объему. Лучше купить техническую пластиковыю канистрочку. (тесты проводились на вертолетном топливе 15 и 30 нитры.) Удачи.

nokia27
alexander4:

Бутылки пепси сделаны из чего-то из семейства полиэтилентерефталата (ПЭТ), полиэтилен тут совсем не при чем.
www.ptl.by/p5/pet.htm

а причем тут бутылки пепси, ты вроде как про топливо спрашивал, я про топливные канистры и бутылки писал,они обычно полиэтиленовые и полипропиленовые, а вообще из чего только не делают, а под топливо только эти материалы

OVK
alexander4:

Кто-нить имеет опыт длительного хранения топлива в пластиковых бутылках (типа пепси)?
Не растворяется ли пластик - и главное - прокладки в пробках завинчиваюшихся? Только пожалуйста о _реальном_ опыте, а не “я думаю…”
Топливо - Cool Power 15%

Привет!
Реально хранил 2л топлива с нитрой в темной бутылке - примерно год. Топливо и бутылка не пострадали 😃 . Но пользовать пищевую тару для горючего не советуют - в частности, на поле, где суетится народ. Могут схватить и глотнуть - особенно дети. Удобнее тара, например, из-под тосола (авто). Выбор по размерам и форме большой, пробки не трескаются и герметичны (последнее полезно, все же, проверить при покупке).
Удачи!

new225
OVK

****пользовать пищевую тару для горючего не советуют - в частности, на поле, где суетится народ. Могут схватить и глотнуть***

Извиняюсь за off, но на при вывозе выставки кидали окурки в бутыль из под пепси, налив туда предварительно воды… Товарищ не курящий подошел и начал пить ее пока не глотнул окурок… Еще раз извиняюь (хотя время ужина кажется и прошло), но действительно - украсьте бутыль любыми страшными надписями… Может это и поможет…

hinkar
new225:

Извиняюсь за off, но на при вывозе выставки кидали окурки в бутыль из под пепси, налив туда предварительно воды… Товарищ не курящий подошел и начал пить ее пока не глотнул окурок… Еще раз извиняюь (хотя время ужина кажется и прошло), но действительно - украсьте бутыль любыми страшными надписями… Может это и поможет…

помоему много случаев подобных… только у нас был случай, когда пили топливо, ктр было налито в бутылку из под лимонаду, цвет то одинаковый. И на мою бутылку из-под водки с нитрометаном покушались… 😕 благо без летальных исходов 😁

Д_Заточник

Я все лето из такой заправлюсь. То-есть в ней и топливо хранится. Никаких проблем. Усыхает скорее всего потому, что топливо из воздуха влагу сосет, и если в такой бутыли топлива мало, то через некоторое время ее немного сплющивает. Пить из нее никто не рвется потому что наклейки я содрал, а из пробки сделал приспособу для заправки. Пить из бутыли с такой пробкой сразу и расхотелось. Ни пробка, ни прокладка, ни сама бутыль в топливе не растворяются. Даже с нитрой.

7 days later
DmitryS
nokia27:

полиэтилени полипропилен из чего сделаны бутылки ни в чем не растворяются вообще, изза этого и не клеются нихрена

Простите за OFF, не могу сдержатся - вставлю свои 5 копеек. 😛
В дикие времена, год где-то 89, когда начали появлятся эти бутылки, работал я на практике в автосервисе аккамуляторщиком.
Приходит ко мне один дядька и просит продать 2 литра концентрированной серной кислоты.Я гордо-гони монету и неси тару.
ОН приносит эту новомодную, в то время, ПЭТ-бутылку, пойдет говорит,я помня из курса школьной химии,что концентрированная серная кислота не разьедает ПОЛИЭТИЛЕН, уверенно поддакиваю и заполняю эту бутыль до краев. Дядька сует ее в пакет и кидает на заднее сидение Жигулей, которые сразу-же поднимают на подьемнике вверх. Далее события развивались стремительно: через нестолько минут из бокса весь в облаке пара(дыма)появляется энтот мужик- глаза на выкате,в руках дымящийся пакет и бежит к туалету. Из туалета доносится хлопок и начинает валить пар и мужик на карачках выползает на улицу. На нем были одеты новые джинсы “Пирамиды”-писк того времени, от них остался только пояс, волосы на ногах превратились в войлок. В общем: мужика в душ с содой и мылом, деньги пришлось вернуть, унитаз треснул от температуры, сиденье в машине сгорело. 😊
Вот такие пироги!

ADF

Не знаю, может она разбавленная процентов до 80 - но и по сей день на авторынках в ПЭТ бутылках кислоту продают 😒

Врачи ругаються - к ним с ожегами постоянно приводят - ибо на бутылках наклеек нет, а по виду на минералку похожи 😃 И закона, обязывающего предупреждать - нет. Точнее, есть - но следить некому.

Про топливо. Да, бутылка слегка усыхает - бывает, если полную закрытить, от усадки давление следка подымаеца и крышку клинит, хрен отвинтишь без такой-то мамы! Вообще, до одури лучше их не закрычивать - крышки лопаються (вне зависимости от содержимого, но пары метанола в воздухе ничего хорошего не несут для здоровья).

А чтобы не было всяких непоняток - я, по примеру других умных людей, на все бутылки с топливом клею шилдик с предупреждением.

пионЭр

на бутылках писать надо где что …а то глотнёт алкаш какой-ни будь ,спрашивать с вас будут .Казалось бы кто его просил ,ан нет !
недавно (мне рассказывали)процесс был :мужик на даче оставил некую жидкость , а к нему залезли ворюги … в общем нашли бутилочку и попили …
двое подохли (простите за слово ,но опять же кто их просил лезть …)один вроде очухался … мужик сидит теперь ,хотя плохого ничего не хотел.
теперь везде пишите что там спирт , а вот тут не спирт , а то ой 😮 !!!
многие дихлорэтан пьют -путают со спиртом , и не доживают потом до утра …

от сюда вывод: технические жижи хранить в тарах ,которые для этого предназначены…

ADF

Да, по закону - халатность, повлекшая смерть.

Но тут прикол ведь вот в чем - пусть сначала докажут, что он эту бутылку с метанолом на даче нашел! Мол, залез надачу, приволок откуда-то бутылку - выпил там и издох 😈

…Просто тема подобной “охраны” дачь уже на многих форумах многократно обсуждалась - вот как раз один из реальных вариантов, для особых гуманистов…

Тоже похожий случай был - когда мужик в своем гараже растяжку из гранаты поставил. И умудрился довольно легко отмазаться, в стиле “что я, дурак что-ли - свою машину взрывать???”, а так как улик, доказывающих наличие растяжки небыло, да и следовательно число по человечески ситуацию понял, правда была за ним 😈

<span style=‘font-size:14pt;line-height:100%’>
Это все к тому, что во всех остальных случаях на бутылке обязательно шыльдик “ЯД!”</span>

пионЭр

граната -это сильно ! 😈 и машине наверно тоже пипец пришёл … 😦
тоже какой-нибудь шпингалет стреляющий присобачить-спонтом сам застрелился 😃 один дядька в в нашем кооперативе ,в гараже кирпич повесил над дверью …думал ктонть да попадётся , и в один прекрасный момент забыл об этом и получил по тыкве по полной со всеми вытекаюшими…нет не мозгами,кровожадные вы мои 😊 ,но было наверно больно 😮 вот так

что-то мы отшли от темы …

Paladin

Модератор
Настоятельно рекомендую отвечать только по теме.
В противном случае - каждый следующий “отвлечённый” ответ - неделя Read Only

10 days later
mef

Недавно при откручивании пробки на канистрочке, в которой продается топливо(стандартное , без нитры, 80 горючки на 20 касторки) , отвалилось и горлышко. Допил минералку, сполоснул и просышил литровую бутылку, обычная прозрачная из под минералки. Вылил туда из пострадавшей канисты горючку, завернул пробку и поставил на балкон. Через некоторое время смотрю - выпал осадок. Меленький , беленький… 😕 Вот теперь чешу репу - стоит ли использовать(предварительно профильтровав) или выкинуть ?
Что посоветуете ?
P.S.
Нулевку болтаю пополам с пятнашкой и катаюсь …

Powerman

Я бы такое лить нестал бы, двигатель дороже.
А вообще у меня в бутылке хранилось нормально

Volante24
alexander4:

Кто-нить имеет опыт длительного хранения топлива в пластиковых бутылках (типа пепси)?
Не растворяется ли пластик - и главное - прокладки в пробках завинчиваюшихся? Только пожалуйста о _реальном_ опыте, а не “я думаю…”
Топливо - Cool Power 15%

Ja vsje vremja hranju razvedennoe toplivo (nitrometan, odnako, ne ispol’zuju – ja ljubitel’) v 500ml butylkah iz-pod min.vody, bez problem. Nu, menjaju butylki vremja ot vremeni, tak kak oni terjajut esteticheskuju provlekatel’nost’ iz-za sledov masla no poverhnosti.

A naschet kisloty imeju opyt tol’ko s ortofosfornoi. Hranil neskol’ko let – mozhet, 3, mozhet, 5 (davno bylo), vsje bylo horosho, no potom kak-to raz gorlyshko razvalilos’ pri otkruchnivanii. S teh por po-prezhnemu hranju eje rodimuju H3PO4 v takih-zhe 330ml ili 500ml butylkah, odnako s merami predostrozhnosti: a) starajus’ menjat’ butylki raz v paru let (rashody ne bol’shie); 😎 hranju tam, gde, esli chto – ne budet katastrofy (naprimer, starajus’ izbegat’ mramornyh polov). c) Kogda vsje zhe est’ opasnost’ – kladu etu butylku vnutr’ 2L butylki iz-pod Koki, na dno kotoroi, na vsjakyi sluchai, gazety ili salfetki, chtoby vpitalas’. elsi chto…