Сколько можно хранить готовое топливо?

kazakov_98

95-й бензин и синтетика Мотюль. Забодяжил 5 л, отлетал половину. Сколько можно хранить готовое топливо в пластиковой канистре: день, неделю, две, или перед каждым летным днем бодяжить новое?

Lubomir

Я храню пока не вылетаю. Примерно 3-4 месяца. Бадяжу сразу 10 литров.

klaus

Если хорошая герметичная канистра, то посе долгого хранения, хорошо взболтать и профилтровать.

Alex

Я думаю, более месяца не стоит. Есть люди которые только новое каждый раз льют. А в принципе, если осадка нет, наверное, все ок.

klaus

Хотя если идет речь про 95/98, лучше долго не держать, присадки оседать будут.

Creator991

Нет присадок в 96 бензине. Кто неверит идите НА сайт ЛУКОИЛ и читаем там!
Я храню намешанное топливо пока невылетаю все (бывает лежит больше месяца)

LOGRUS

Набодяжил около 5л. Отлетал. Иногда и по паре месяцев топливо стоит, ждёт пока всё вылетаю.

pentajazz

а вы что, канистру не доливаете?
у меня одна, 4 литра, из нее и заправляю самолет.
когда остается менее 2-х, доливаю два литра бенза, масла и летаю дальше, топливо все время обновляется.

klaus
Creator991:

Нет присадок в 96 бензине. Кто неверит идите НА сайт ЛУКОИЛ и читаем там!
Я храню намешанное топливо пока невылетаю все (бывает лежит больше месяца)

За всех не скажу, но мой друг, занимается бензином лет 5, заводы у которых он закупает ГСМ, поднимаут октановое число присадками. Такой бензин больше недели нельзя хранить на заправке. А что касается 98, в москве он весь бадяженный, настоящий возил один паренек из финляндии, для своих заправок и порше.

DmitryB
Creator991:

Нет присадок в 96 бензине. Кто неверит идите НА сайт ЛУКОИЛ и читаем там!
Я храню намешанное топливо пока невылетаю все (бывает лежит больше месяца)

О чем вы говорите… Такой большой а в сказки верите. 😃
ВЕСЬ, повторяю ВЕСЬ бензин в России бадяженый, нормальный можно найти только 80 бензин, все остальное с присадками.
Где-то больше где-то меньше, Знаю что для получения 92 используют в том числе метанол… да да, наш любимый метанольчик. 😃
Для более высоких марок сложная смесь различных компонентов.
А так где-то в Москве в центре можно найти хороший бензин, но да что про Москву говорить, Москва она и есть Москва. А в провинции не бензин а ужас и подороже чем в столице и плохой до одури. Поэтому еще поищешь где заправиться, недавно друг залил 10л на плохой заправке, через 7 км машина встала наглухо, пришлось сливать бензин и прокачивать магистраль новым. а уж фильтр тонкой очистки был просто красава… 😃 А вы говорите присадок нет… Опомнитесь, вы в России. Зато жить интереснее. 😃

El_Chupacabra

А кто нибудь здесь сможет аргументированно описать, как именно стареет смесь в герметично закупоренной канистре? Какова химия и физика процесса?

Creator991

Бытует мнение, что для получения 96 бенз. в 92 добавляют присадки. Но идем на заправку и просим сертификат соответсвия на бензин 96 и 92 и сравниваем их. 96 и 92 бензин изготовляют по совершенно разным технологиям. сначала делают высокооктановый бензин затем низкооктановый, а не бодяжат присадками, за это есть статья а УК РФ за подделку. А то что конкретно в вашем городе барыги разбавляют бензин мачой ослиной незначит, что он везде гавно! Для примера могу сказать, что мой Ниссан (пр. руль ) отказывается перерабатывать 92, а на 96 бегает не хуже новой машины, несмотря на то, что ему 10 лет отроду!!! А что вы будете далать/говорить когда в 2010 году на заправках будет ТОЛЬКО 96 и Д/Т, что 96 с салярой бодяжат???

NailMan
Creator991:

А что вы будете далать/говорить когда в 2010 году на заправках будет ТОЛЬКО 96 и Д/Т, что 96 с салярой бодяжат???

Не в 2010, а через пять(5) лет всего навсего и то не очень 100%

klaus
Creator991:

Бытует мнение, что для получения 96 бенз. в 92 добавляют присадки. Но идем на заправку и просим сертификат соответсвия на бензин 96 и 92 и сравниваем их. 96 и 92 бензин изготовляют по совершенно разным технологиям. сначала делают высокооктановый бензин затем низкооктановый, а не бодяжат присадками, за это есть статья а УК РФ за подделку. А то что конкретно в вашем городе барыги разбавляют бензин мачой ослиной незначит, что он везде гавно! Для примера могу сказать, что мой Ниссан (пр. руль ) отказывается перерабатывать 92, а на 96 бегает не хуже новой машины, несмотря на то, что ему 10 лет отроду!!! А что вы будете далать/говорить когда в 2010 году на заправках будет ТОЛЬКО 96 и Д/Т, что 96 с салярой бодяжат???

Если бы все кто нарушил УК РФ, были наказаны в соотвествие со своими преступлениями, на свободе осталось бы 10-15% населения. Все эти сертификаты туфта, бензин бадяжат безбожно. Присадки начинают отделяться от бензина где-то через неделю, октановое число падает, мотор будет барахлить. Насчет Лукойла: большое количество заправок с вывеской Лукойл, на самом деле отдельные фирмы, работающие под брэндом, а бензин тащать откуда могут.

Creator991

Трудно спорить с пессимистами. Тогда скажу по другому в России на заводах по переработке нефтепродуктов производят 96 бензин по отдельной технологии и после получения готового 96 продукта в него никаких присадок не добавляют. Все остальное получается подделка! И вместо того, чтобы спорить здесь, почувствовали, что бенз гавно, звоните в соответствующие органы по контролю за качеством (телефоны должны быть на заправках). Начните менять мир с себя, а не сетовать какие все плохие!!!

DmitryB
Creator991:

Трудно спорить с пессимистами. Тогда скажу по другому в России на заводах по переработке нефтепродуктов производят 96 бензин по отдельной технологии и после получения готового 96 продукта в него никаких присадок не добавляют. Все остальное получается подделка! И вместо того, чтобы спорить здесь, почувствовали, что бенз гавно, звоните в соответствующие органы по контролю за качеством (телефоны должны быть на заправках). Начните менять мир с себя, а не сетовать какие все плохие!!!

У меня например другая информация… На заводах производят только 80 бензин, из него дальше делают остальные, где-то нормально делают где-то не нормально. Я без претензий на правду, просто за что купил за то продаю. Говорил это чел который работает в топливном бизнесе.
А вот настоящий хороший 95 и 98 делают где-то в Москве, только вот он никуда не поступает на заправки, а уходит в неизвестном направлении, ну думаю и так понятно куда. и поверьте мы не писимисты, просто это объективная реальность если не надевать розовых очков. а жаловаться… понимаешь ли в чем дело, у нас вот дорог нет… как факта нет, есть направления, ну иногда что-то ляпают помаленьку, а отчитываются что потратили громадные суммы на дороги и выделяют громадные суммы, и ничего, все шито крыто, писались заявления в прокуратуру с тысячами подписей, митинги, забастовки, все пусто. и все нормально никто не сел, никого не привлекли, никого не уволили, а вы говорите… Такие дела. А про Лукойл точно тут товарищ подметил торгуют все кому не лень под брендом Лукойла. Но на самом деле Вы знаете попробую действительно обратиться в органы… Только вот как, типа мне кажется что на этой заправке бадяжат бензин? так что-ли? 😃 Глупость по моему.
А по теме топика вывод один, если уверены что бензин хороший то можно хранить если нет то лучше готовить не по многу смеси.
А по поводу бензина… У меня дружок, когда едет в Москву всегда берет много 20 литровых канистр и берет бензин на BP ультимэйт который, ну и почти на неделю ему хватает, потом опять в Москву. Так вот он на свечах проехал 50 тысяч и они как новые, а здесь если заправляться то 10 - 15 тысяч и свечи умирают. А так бензин конечно классный… Сертификаты есть, все дела… 😃

new225
Creator991:

**мой Ниссан (пр. руль ) отказывается перерабатывать 92, а на 96 бегает не хуже новой машины, несмотря на то, что ему 10 лет отроду!!!***

Молодой еще - выкобенивается… 😃 Или паленый 96 не попадался…
Опять таки все к тому же - где и какой бензин… 95-96 так же могут намесить из 92ого - и пох всем УК … Если уж сильно заботит качество бензина - никогда не заправляйтесь на незнакомых заправках…

DmitryB:

**На заводах производят только 80 бензин, из него дальше делают остальные,***

А вот из 80ого гнать 92 и выше - уже криминал - без свинца не получится…

klaus

Бензин на самолет лучше покупать на тех заправках, где сами заправляетесь. Хоть будете знать, что нормальный бензин заливаете в модель.

Маэстро
El_Chupacabra:

как именно стареет смесь в герметично закупоренной канистре? Какова химия и физика процесса?

Выпадают смолистые отложения, но, это, если хранить бензин больше двух лет. Так что, к моделистам, это вряд ли имеет отношение. 😃
Впрочем, вот. Здесь кое-что есть.

Creator991:

за это есть статья а УК РФ за подделку.

А также есть статьи за воровство, мошенничество и т.д. Только, почему-то жулики их не боятся. 😉
Тут в колбасу “ложат” непонятно что, а Вы - бензин…

klaus:

Насчет Лукойла: большое количество заправок с вывеской Лукойл, на самом деле отдельные фирмы, работающие под брэндом, а бензин тащать откуда могут.

Так и есть. Приятель работал на Лукойле, так они в Капотне заливались из одного корыта с десятком других “брендовых” заправок.
Как там Карамзин-то сказал? Воруют… 😁

sgon

Какая разница какой бензин, когда тяга больше веса самолета почти в два раза, разница в работе моторчега будет в пределах 100-150 оборотов, да, может переходные-холостые могут быть не очень, но мы же не на гонках выступаем, другое дело, если соотношение тяга мотора -вес самолета на пределе, мот тогда стоит искать свой идеальный бензин. Свою машину заправляю где придется, кончается бензин, заезжаю на первую попавшуюся заправку. Есть один знакомый, кот заливается только на одной заправке, бывает с другого конца городя тянет до нее, не понимаю, кстати на BPишном 98м Ультимейте, у меня мотор тупит 😃

По теме, заливаю две канистры по 10Л 98го на заправке ТНК, бодяжу с маслом и летаю пока не кончится, бывает месяца два, никакой разницы со свежей смесью не видел.

klaus:

Бензин на самолет лучше покупать на тех заправках, где сами заправляетесь. Хоть будете знать, что нормальный бензин заливаете в модель.

В этом есть своя логика 😃

klaus

На каждой заправке стремно заправлятся, можно попасть на промывку всего бензопровода, замену фильтров и промывку инжектора. Были прецеденты.

kazakov_98

Короче говоря, готовое топливо можно спокойно хранить неделю-другую, потом лучше забодяжить новое. Я правильно понял?

Маэстро
kazakov_98:

готовое топливо можно спокойно хранить неделю-другую…

Точнее - месяц-другой. А если уж быть совсем точным, то год-другой. А если по правде - гарантийный срок хранения бензина, согласно ГОСТа (если не изменяет память) составляет 5 лет! Мы с необоснованной нежностью относимся к механизмам. Там все намного проще.
Кстати, вот, нашел ГОСТ.

El_Chupacabra
Маэстро:

Мы с необоснованной нежностью относимся к механизмам. Там все намного проще.

+1. Бензин не молоко.