os max 91 vr df

murci

здравствуйте.
Может кто знает у этого мотора в нижне йголовке шатуна стоит иголчатый подшипник или втулка ? И Мотыль коленвала у os max хромирован иль нет ?
Просто я подискиваю себе двигатель на судомодель.
СМВ 91 у нас трудно достать да и слишком дорого вот нашел данный мотор, но втулки в шатуне насколько я знаю на такой кубатуре на лодку не годятся.
Может кто знает какой приблизительно ожидаемый ресурс у этого мотора в частности шатуна на максимальной мощности при продолжительности гонки 30 минут.
Спасибо.

ДедЮз
murci:

у этого мотора в нижне йголовке шатуна стоит иголчатый подшипник или втулка ? И Мотыль коленвала у os max хромирован иль нет ?

Стоят втулки. Без хрома. Фирма делает всю продукцию с идеологией равнозначного ресурса всех узлов. Мотор в двух вар-тах с кольщом и без. Очень хор. сбалансирован. Не пытайтесь гнаться за оборотами, угробите. При 20 тыс. нарабатывает 12-15 часов. Удачи и в FSR-15 тоже.

murci

Спасибо. Жаль что не делают они моторы с иголчатыми подшипниками были бы просто сказочные моторы.
А что касается оборотов то я не я гоню а соперники. Иначе никак 30 минут газ в пол разве что на поворотах чуть сбавить можно.

ДедЮз

Просмотрите http://WWW.OSENGINES.CO.JP, есть мануалы и подробная инф-ция, игольчатые под-ки ОС ставит на другие моторы, можно подобрать, заказать и повозиться, если опыт есть. В любом случае для гонок нужно определить режим с миним. вибрацией и сделать трубу на эти обороты с одновременным расжатием головки. Получите мощность и увеличение ресурса. Проблема в запасе прочности мотора.

ДедЮз:

Мотор в двух вар-тах с кольщом и без.

Произошла ошибка. Головка в двух вариантах: круглая и увеличенная.

murci

Спасибо за ссылочки. Изучил я их и радости маловато. Пересмотрел все .91 движки вертолетные самолетные да и прочие смотрел и разных кубатур вердикт один в шатуне втулки.
Одним словом хоббийные моторы, но не гоночные.

А вот можно поподробне насчет расжатия камеры сгорания с трубой ?
Обычно камеры расжимают для нитры, чем больше нитры тем больше расжимают камеру а вот чтобы расжимать камеру длы трубы такое впервый раз слышу.

ДедЮз
murci:

А вот можно поподробне насчет расжатия камеры сгорания с трубой ?

Почитайте в этой ветке на стр.4 тему “Кое что о резонансных глушителях”