Поршневое кольцо

pilot-as

Уважаемые моделисты необъятной страны РФ ! Помогите , пожалуйста , справиться с проблемой. Двигатель GMS 120 (20сс) , калилка , 2т , Совершенно новый , не заводился , при промывании , случайно , было сломано поршневое кольцо. Вопрос с грустью и надеждой , есть-ли , в государстве Русская левша , которому по плечу изготовить аналог Китайского производства и доказать хун-ван-бинам , что мы тоже не пальцем деланы !!! Или может предложить ( случайно завалявшееся колечко ), можно совместно с поршнем и гильзой ??? Проживаю в глубинке , изготовить в местных условиях не возможно. Весь процесс , естессно , будет непременно оплачен. Ежели есть тот , у кого материнское доброе сердце , то вот телефон для связи 8 (915) 517-57-67 Боков Анатолий Иванович . Надежда умирает последней…

vodyanoy1

промывали- ладно. но кольцо то зачем было трогать?

pilot-as

Сергей , да если-бы я сам был автором этого рас…ства ? Я бы тут же удавился !!!

vodyanoy1

понятно! чьи то шаловливые ручки не дают покоя ни себе не людям. я свой мотор и после полетов то не промываю. брызгаю вэдэшку если планируется простой и все. наработка уже больше 20 литров. поменял только подшипники коленвала. АСП 61. удачи в починке мотора!

pilot-as

Сергей , извини за тупость , а что есть вэдэшка и где её берём ??

pilot-as

Век живи и век учись ! Гена , большое спасибо за науку , теперь буду знать.

ДедЮз
pilot-as:

Век живи и век учись

Если нет возможности приобрести, но есть желание и возможность самому изготовить кольцо на любой модельный двигатель и с лучшими параметрами герметизации, могу подробно описать технологию и материалы.

pilot-as

Да конечно , с привеликим интересом ознакомился-бы с подобной информацией ! Это сродни Новогоднему подарку, будьте так любезны !!!

ДедЮз

Нарисую эскизы, скину. Основная инф-ция будет из двухтомника 50-ых тодов “Поршневые кольца”.

ДедЮз

Материалы: чугун НВ250…270 с содержанием Углерода 3,7…4%; Кремния 2,9…3,3%; Марганца 0,65…0,7%; Фосфора 0,5…0,8%; Серы 0,035…0,08%.
Я изготавливал из распредвалов 1…3 моделей Жигулей (поставляли итальянцы), отлично получалось из Студебекеровского распредвала.
Стальные колца (по чугунным цилиндрам) из пружинных сталей с последующим покрытием пористым хромом.
Технология.

  1. Наточить заготовки колец. Внутренний диаметр равен номинальному внутреннему диаметру плюс размеры на толщину разреза и геометрические особенности замка и плюс 0,2 мм на доработки.Рабочий зазор в замке должен обеспечиваться 0,01…0,025 мм. Наружний диаметр кольца расчитывается прибавлением к внутреннему размеру заготовки двух ширин кольца плюс 0,4 мм на окончательную обработку. Толщина заготовки должна превышать номинальную высоту кольца на 0,2…0,3мм- припуск на плоское шлифование.
  2. Прошлифовать торцы в номинальный размер с двух сторон, можно при первом шлифовании предусмотреть припуск на финишную обработку готового кольца (около 0,02мм). В этой операции главное обеспечить плоско-параллельность торцов.
  3. Разрезать кольца (прямой или косой под 45град рез, для ЗЕТ-образного замка рез прямой).
  4. Развести кольца на оправке для термофиксации на условный (технологический) диаметр d t больший номинального на 8…10%. Я оправки расчитывал графически в крупном масштабе.
  5. Термофиксация. Оправка с кольцами помещается в соляную ванну (расплав соли дурферрит 540, азотирующая соль NS350 или равноценная им) при температуре 600-630 градС на 10 минут. Охлаждается в горячей (90-95градС) воде, промывается в чистой воде, затем в содовом растворе.
  6. Обжимка и проточка внешнего размера. (Можно алмазными или эльборовыми резцами, можно и шлифованием). Примечание. ЗЕТ-образный замок предварительно оформляется на кардинатно шлифрвалтном станке, торцовым абразивом с точностью до 0,001 мм).
АЛ

Вот ещё,но за какие “тугрики” не понятно.За Датские,похоже.
С уважением Алексей.

7 days later
Ковалев

в Волгограде есть человек который делал недавно кольцо на какой то антикварный двигатель Moki,не знаю как по цене будет может на более современный дешевле заказать будет.Увижу его на соревнованиях 5 января спрошу занимается ли он еще подобными вещами.Результат напишу в личку.