Вот такие хреновые прессформы

МАЯТНИКФУКО

Привет соседям по палате! Рок-н-ролл мертв!
Мы стали делать вот такие прессф. и винты, но вот беда, являясь в этом деле свистками от чайников, никак не можем избавиться от мелких пузырьков. Может кто из соседей подскажет на что потратить деньги? Вакуум? Барокамера? Хорошая смола?(у нас ЭДП)

Arkanoid
МАЯТНИКФУКО:

никак не можем избавиться от мелких пузырьков.
…Хорошая смола?(у нас ЭДП)

Не очень понятно о каких пузырьках идет речь. Если о пуз. размером 0,1-0,3 мм, то это не так уж и страшно. Они появляются в иоиент размешивания смолы. В которую для лучшести добавляют наполнитель. Мы раньше использовали обыкновенный цемент. И формы лучше заполнять из шприца, поставив ее под наклоном, через нижнее отверстие. А смола ЭДП вполне подойдет. Главное, чтоб она встала. Удачи.

Василий_Афанасъев
МАЯТНИКФУКО:

Привет соседям по палате! Рок-н-ролл мертв!
Мы стали делать вот такие прессф. и винты, но вот беда, являясь в этом деле свистками от чайников, никак не можем избавиться от мелких пузырьков. Может кто из соседей подскажет на что потратить деньги? Вакуум? Барокамера? Хорошая смола?(у нас ЭДП)

…На отработку технологии ! 😁
Небольшая подсказка : Отрабатываем процесс пропитки , методику раскладки стекла в форме ,температуру на всех стадиях ,и выдержку в форме уложенного стекла (до закрытия формы) до строго определённого состояния … И т.д. Ну и конечно на тщательный подбор материалов ! 😃
Удачи !

МАЯТНИКФУКО

Я прошу прощения у всех кто меня не понял, с прессформами все более-менее в порядке,мне никак не
удается выложить фотки моего варианта их исполнения. Речь о дефектах винтов, за подсказку спасибо.

21 days later
Ivan=

мне никак не удается выложить фотки моего варианта их исполнения

Иван Викторович, что бы выложить фото, надо нажать сначала “обзор”, потом “добавить файл” в меню ответа.
см. фото

МАЯТНИКФУКО
Ivan=:

Иван Викторович, что бы выложить фото, надо нажать сначала “обзор”, потом “добавить файл” в меню ответа.

Спасибо, но вроде бы так и делал, лазаю через мобильник и мне все время выдает ошибку на странице, может какой-то глюк? Однако, мне уже коллега помог, фотки, которые выложил VolodiaP вот это они и есть. Кстати могу отдать пару угольных трехлопастных буквально по цене пересылки (никакой коммерции- для адм.) . Диам/шаг 280/150, самому попробовать полную версию этого винта пока неначем, летаю на опиленных на 6.5 с длинной трубой, пилотажка САР232. Думаю нужна пилотажка на 10-15 куб. Лучше, конечно по одному винту разным людям. Единственное услововие: прислать мне потом какой-нибудь отзыв, пусть даже такой:“В твоих отходах винтов не обнаружено”.

pentajazz

а что-то типа 21х12 3 лопасти не в планах ли случайно?

МАЯТНИКФУКО
pentajazz:

а что-то типа 21х12 3 лопасти не в планах ли случайно?

Боюсь эта тема не под мои финансы и физические силы. А насчет трех лопастей-пришел к выводу, что прессформу нужно делать на одну лопасть, нет проблем с согласованием толщин лопастей, прошел по лопастному знаку угломером и вся недолга. Про общую трудоемкость и говорить нечего-никакого сравнения. Правда, формовка за три раза, но она зато гораздо проще, чем в трешке. Естественно, все сказаное относится именно к доступной для меня технологии изготовления прессформ.

МАЯТНИКФУКО
pentajazz:

ок, тогда 22х10 или 23х10 2 лопасти 😃

Все-таки нет, прессформы делаю в первую очередь для своих нужд, а мне такие самолеты не светят. На том простите.

8 days later
илья_плотников

Чтобы небыло пузырьков нужно обязательно греть форму. Лично я после закладки помещаю форму в сушильный шкаф на 3-3.5 часа при 200С . Полимеризация происходит при повышенных температурах. Это вопервых ускоряет процесс, вовторых никаких пузырьков нет. Остаётся только остудить форму. Разумеется необходим качественный разделительный слой, не меняющий свойств при повышении температуры.
Удачи!

МАЯТНИКФУКО
илья_плотников:

Чтобы небыло пузырьков нужно обязательно греть форму. Лично я после закладки помещаю форму в сушильный шкаф на 3-3.5 часа при 200С . Полимеризация происходит при повышенных температурах. Это вопервых ускоряет процесс, вовторых никаких пузырьков нет. Остаётся только остудить форму. Разумеется необходим качественный разделительный слой, не меняющий свойств при повышении температуры.
Удачи!

Спасибо, однако грею. Так что, мои винты никто не хочет попробовать?

il45

Наблюдал некоторое время назад как закладывает свои формы Волков изПитера.Весь процес
происходил на тёплом столе и формы не закрывались сразу,а через некоторое время(5-6минут)
иголочкой прокалывались все видимые пузырьки только после этого закрывалась.Качество
у него было отменное. 😃

МАЯТНИКФУКО
il45:

Качество
у него было отменное. 😃

Спасибо, любая крупица информации полезна.
P.S. Остался один трёхлопастник, возмите кто-нибудь попробовать.