Ресурс двигателя

RedSun

Что-то нашел поиском, но вопросы остались.
Хочется купить моторчик на полутораметровую двухкилограммовую пилотажку. Разные люди рекомендовали другим людям для подобных задач либо OS MAX 46AX, либо OS MAX 46FX, либо YS-63, либо ASP-FS52, но вроде как лучше всего OS MAX 50SX.
Помимо охоты летать, есть еще желание тратить на это не очень много денег. Диапазон московских цен на вышеперечисленные моторчики лежит где-то от 140 до 300 долларов.
Таким образом, имеем в чистом виде задачу оптимизации - как выбрать хороший мотор и не особо потратиться.
Насколько я понимаю, разброс мощностей в моем случае существенной роли не играет. Так что остаются требования к качеству работы (устойчивость оборотов, перегазовки, эластичность) и ресурс. Есть ли какая-нибудь статистика по ресурсу этих движков ? В моточасах, в полетх, в сезонах при заданной интенсивности, или еще что - все сгодится.
Я слышал, что ресурс четырехтактников выше ресурса двухтактников, и что начичие поршневого кольца у 50SX тоже увеличивает срок службы.
И еще. После выработки ресурса имеет ли целесообразность замена каких-либо деталей, или проще купить новый двиг ? Если имеет, что что именно надо менять и как часто ?
Заранее благодарен за конструктивные ответы.

Василий_Афанасъев

…Байаны ! имхо классические 😃
Рекомендую Вам при Ваших вводных составляющих (конструктивно и объективно причём) - Thunder Tiger PRO 46 ! 😃 А уж , где Вы будете покупать - Ваш выбор !? 😃
Удачи !

aleks_shap

А какой ресурс на современных двигателях? В часах. На советских двигателях было от 5 до 9 часов, если я не ошибаюсь.
А на пример на OSmax .46ax?

malikh_d_a
aleks_shap:

А какой ресурс на современных двигателях? В часах. На советских двигателях было от 5 до 9 часов, если я не ошибаюсь.
А на пример на OSmax .46ax?

Ресурс сильно зависит от условий эксплуатации к сожалению. Поэтому производитель старается этот параметр нигде цифрой не указывать. То что даже иногда указано, это скорее для работы на стенде. В любом движке с цветной парой без колец основной износ(царапины) поршня происходит от попадания мелких песчинок и пыли с воздухом (фильтра ведь нету). Кольцованные моторы этим страдают меньше. Еще снижают ресурс работа на бедной смеси и перегревы. Так что купленные одновременно одинаковые моторы могут в зависимости от… проработать и 5 и 20 часов. Модельные моторы крайне примитивны и требуют от владельца определенной квалификации от которой в первую очередь и зависит ресурс.

RedSun
malikh_d_a:

Ресурс сильно зависит от условий эксплуатации к сожалению. Так что купленные одновременно одинаковые моторы могут в зависимости от… проработать и 5 и 20 часов. Модельные моторы крайне примитивны и требуют от владельца определенной квалификации от которой в первую очередь и зависит ресурс.

То есть получается один сезон максимум ? Тоскливо. Я думал, грешным делом, что со времен КМД и Талки двигателестроение как-то развивалось… Или смешно говорить о развитии применительно к недорогим хоббистским моторам ?

grtalex
malikh_d_a:

Ресурс сильно зависит от условий эксплуатации к сожалению. Поэтому производитель старается этот параметр нигде цифрой не указывать. То что даже иногда указано, это скорее для работы на стенде. В любом движке с цветной парой без колец основной износ(царапины) поршня происходит от попадания мелких песчинок и пыли с воздухом (фильтра ведь нету). Кольцованные моторы этим страдают меньше. Еще снижают ресурс работа на бедной смеси и перегревы. Так что купленные одновременно одинаковые моторы могут в зависимости от… проработать и 5 и 20 часов. Модельные моторы крайне примитивны и требуют от владельца определенной квалификации от которой в первую очередь и зависит ресурс.

Фильтры есть! Например вот этот: www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LX9160&P…
С уважением.

new225

😃
Если внимательно просмотреть всю тему про движки, то к сожалению основной причиной выхода из строя есть краши… 😦 … И всего проценто 10 - 15 естественный износ… Еще процентов 5 можно набавить на брак изготовителя… Встретился всего один пример на асп 15, где автор /хозяин/ честно жаловался что движок на исходе второго сезона уже устал и умирает естественной жизнью… 😦 , при этом он не скрывает что все выходные двигун пахал чуть ли не от зари др заката…

slekh2

Пару лет назад меня этот вопрос тоже сильно интересовал, но прямого ответа на него тоже не нашел. Профессионалы на такой вопрос отвечать не станут - непроффесионально.

Я в этом деле непроффесионал и отвечу.

А то что “Ресурс сильно зависит от условий эксплуатации к сожалению”, то не к сожалению, а к счастью пилотажников. Двигатели пилотажек работают на 30% оборотов (=3-5 тыщь оборотов в минуту) 90% времени полета. Моторы на скорость это запредельные режимы - 100% оборотов (30-ть тыщь и более) 90% времени полета. Отсюда мораль - двигатели для самолетов на скорость живут от несколько полетов до пару часов моторесурса.

В вашем случае если (все условия логическое “и”):

  1. мотор “хорошего производителя”
  2. Вам с качеством данного экземпляра мотора не не повезло
  3. Вы используете качественное топливо а не эрзац топливо на основе смеси осветительного керосина и горилки
  4. не заводите мотор на песке хвостом против ветра
  5. есть базовые знания что нельзя делать с мотором (например, что мотор можно сломать, перезалив его, нельзя переобеднять и т.д. и т.п.) и базовые умения работы с ним
  6. мотор не перегревается (например из-за плохого капота)
  7. мотор нечасто роняется об бетон ВПП
  8. используете мотор на пилотаге с описанными ранее режимами
  9. не пренебрегаете послеполетным обслуживание мотора


    Ну всего и не перечислишь,… то некольцованный мотор 46 размера должен отработать не менее 40-50 часов. Если повезет может и больше 100.
    Считаем. “Продвинутые” и “манияки” (в хорошем смысле слова) ходят круглый год и иногда не один раз в день. Допустим что Вы к ним не относитесь. Допустим Вы ходите 1 раз в неделю, в выходной, в теплое время года, апрель - октябрь. Летаете по часу. (Больше часа утомляет.) 7 месяцев ~ 30 недель. Отсюда надо несколько недель выкинуть - починка самолета, отпуск на курорте, окучивание картошки на огороде тещи. Итого, грубо, Вам мотора хватит на 2-3 сезона.
    Но есть моделисты, которые спаливают за сезон 5 литров. У таких мотор может прожить 10 лет, а с учетом что они и сезоны пропускают, то им одного мотора и на всю жисть хватит.

А гарантированный ресурс в паспорте на КМД был максимальный из наших моторов и = 6 часов. Но у меня до сих пор валяется КМД который отработал у меня часов 20. Компрессия как у нового, поршень еще закусывает, уверен отработает еще столько же. Просто обращался с ним акуратно и ленинградский он был, а не калужский, знающие поймут. Классные моторы были для своего времени.

Я как-то прояснил?

RedSun
slekh2:

Если :

…то некольцованный мотор 46 размера должен отработать не менее 40-50 часов. Если повезет может и больше 100.
Я как-то прояснил?

Еще как прояснили ! Такого ответа я и ждал ! Спасибо ! В сезоны уже сам пересчитаю 😃)

slekh2:

А гарантированный ресурс в паспорте на КМД был максимальный из наших моторов и = 6 часов. Но у меня до сих пор валяется КМД который отработал у меня часов 20. Компрессия как у нового, поршень еще закусывает, уверен отработает еще столько же. Просто обращался с ним акуратно и ленинградский он был, а не калужский, знающие поймут. Классные моторы были для своего времени.

Мои камоды по 20 часов не выхаживали. Мож, если бы им режимы полегче и амила поменьше… 😕

Мне тут показали вполне так себе живой OS LA-46, который сожрал уже шесть канистр горючки и умирать не собирается. Исходя из того, что 300 мл бак съедается минут за 15, получается порядка 25 моточасов. И это на движке без кольца и с подшипниками скольжения !

Maxxis

У меня OS MAX 46AX прожил один сезон. Летал только по выходным, в том числе и зимой. Иногда спаливал до 5 литров топлива за субботу-воскресенье. Раза три кушал землю при морковках. После полетов использовал after-run масло… Никогда не разбирал. Умирал постепенно, теряя мощность и становясь капризным в регулировке. Так что мой опыт - один сезон нормальных полетушек 😃

hinkar
Maxxis:

У меня OS MAX 46AX прожил один сезон. Раза три кушал землю при морковках. После полетов использовал after-run масло…Никогда не разбирал

Вот только не ясно, зачем в землю лить after-run…Лучше бы разобрали и помыли, еще 5 сезонов полетали.
Это моторовредительством раньше называли 😃

Lerik

у меня мдс 28 сожрал литров 20 топлива, пара как новая, умер об бетонку(пара осталась))))