Реметализанты

AUS16

Интересно узнать Ваше мнение коллеги.
Подливая сегодня в свою машину присадку к маслу ER2, подумал а нельзя ли эту химию (ER2, SMT, ХАДО) разбавлять в топливе и потом это топливо пользовать. С одной стороны и смазывающих в топливе больше будет и вроде как дополнительная защитная пленка на трущихся парах, и своего рода лечение износа. Короче может ли это реально помочь продлить ресурс двигуна? А может наоборот это только убъет движку раньше времени? Вот бы какой нить триболог растолковал бы это.

romychs

А Вы пробовали запускать поиск по форуму по слову “ХАДО”? Уже обсуждали это и не раз!

RID
AUS16:

Подливая сегодня в свою машину присадку к маслу ER2, …

Я бы эту гадость никуда ни заливал бы. В машину и подавно.

new225
AUS16:

Подливая сегодня в свою машину присадку к маслу ER2, подумал ****

www.svong-1.com 😃

джиггер

Возможно все эти статьи - мощная антиреклама. Автомасла состоят из основы и присадок. Вот на колличестве и качестве этих присадок раскрученные брэнды со временем начинают экономить. Так почему-бы не добавить стоящую присадку в свежее масло неизвестного качества? Большинство из присадок проверены лично мной на сотнях машин(у меня свое СТО). Плохих присадок действительно много,но есть и хорошие,работающие. Чуда они не делают,но культуру масла повысить могут. Когда мотор на подходе, конечно, лучшая присадка-капиталка. Хорошую присадку нужно лить в новый мотор. Там в статье пишут плохо про СМТ-2, и о том, что на морозе может вкладыши провернуть -пусть пишут,бывают и совпадения. У меня есть (рыбацкая) Нива, на ней я проверяю присадки.Так вот, этой зимой, -27 машина неделю не заводилась, стоит на улице, заводится без проблем и без проворота вкладышей на СМТ-2. Далее: после заливки СМТ-2 Холостые обороты увеличились,как известно,клапана ХХ на карбе нет. О чем это говорит? Трение стало меньше,естесственно,да и мотор на холостых работает гораздо тише. Если у Вас по утрам надоедливо цокотят компенсаторы - поверьте, некоторые присадки надолго помогут. Кстате,один мой знакомый моделист по р.у. гоночным машинам,многократный чемпион,добавляет на 1л. топлива 3 куб. ER. Сотни моторов через него прошли(он еще ведет модельный клуб) и уж наверное имеет опыт и статистику длительности работы ДВС. По его примеру я тоже добавляю ER в топливо. Все мной написанное не является ни рекламой, ни антирекламой. Я просто выссказал свое мнение, основанное на личном опыте. С ув.

new225
джиггер:

Возможно все эти статьи - мощная антиреклама. ***

Никогда и нигде ( магазин, сервис) Вам не скажут что лить присадки вредно, приведеная ссылка - единственное скопище антирекламной информации… Ну а изготовители масел конечно скряги - зажимают присадки, наверное чтобы имя себе испортить… 😊
Единственное на что годны присадки - влить в подыхающий мотор и быстренько машину сбагрить…
Удачи…

джиггер

Немного неточно. Магазины-естественно. Сервис рекомендующий,но не торгующий- это другое. Лить присадку в здыхающий мотор на продажу - икаться потом не будет? О простой порядочности разговор не идет, это я о здоровье. А срок службы мотора на толковых присадках увеличивается однозначно. Я 6 лет отъездил на Audi-A8 , присадки заливал постоянно, 2 года как продал товарищу, он накатал еще под 100000к.м. и доволен как слон. 😁 В этих вопросах нужно консультироваться у не торгующих специалистов.

AUS16
romychs:

А Вы пробовали запускать поиск по форуму по слову “ХАДО”? Уже обсуждали это и не раз!

Вы настоящий триболог. Влет растолковали. Без обид.

dmitryu
джиггер:

Немного неточно. Магазины-естественно. Сервис рекомендующий,но не торгующий- это другое. Лить присадку в здыхающий мотор на продажу - икаться потом не будет? О простой порядочности разговор не идет, это я о здоровье. А срок службы мотора на толковых присадках увеличивается однозначно. Я 6 лет отъездил на Audi-A8 , присадки заливал постоянно, 2 года как продал товарищу, он накатал еще под 100000к.м. и доволен как слон. 😁 В этих вопросах нужно консультироваться у не торгующих специалистов.

Дык, основное обвинение против ER, насколько я понял, что эта штука - канцероген, и добавлять её в масло, а тем более в топливо - опасно.
Кстати, на авто.ру действительно сразу сносят антирекламу про это, что тоже наводит на определённые мысли.

P.S. Сам пробовал заливать только Римет. При очередной смене масла - выгреб его весь из центрифуги 😃

new225
dmitryu:

*** Кстати, на авто.ру действительно сразу сносят антирекламу про это, что тоже наводит на определённые мысли.***

Причем началось если я не ошибаюсь одновременно с рекламой там этих средст… На “Свонге” была куча текстов тем удаленных с авто.ру по этому поводу…

джиггер:

*** Я 6 лет отъездил на Audi-A8 , присадки заливал постоянно, 2 года как продал товарищу, он накатал еще под 100000к.м. и ***

Получается пробег где то сейчас под 200тыс.? Это не показатель для такой машины, если она пробежит больше среднестатистического пробега до ремонта - это еще как то можно будет приводить в пример… Впрочем рад за вашу машину - судя по всему система фильтрации масла на Ауди достойна уважения… 😃

3 months later
Yefim

Я пользуюсь Практексом как для обработки авиамодельных двигателей (от 0.46 до Ryobi 33 cc), так и для двигателей автомобилей, тракторов и др. Результат - это нужно увидеть, я и сам не очень верил пока не попробовал. Во первых - продливает жизнь сложно даже сказать во сколько раз, во вторых - при самых неприятных ситуациях позволяет восстановить компрессию за считаные минуты. Кому интересно, может заглянуть на сайт www.practex.co.il (сайт правда на иврите, но видео оно и в Африке видео), а если чего спросить захотите - пишите на yefim@taavura.co.il

икс600

Всем привет
вопрос был про реветализанты а не про присадки хотя это почти одно итоже всеже это разные вещи
мы использовали ходо на модельных двигателях и на 50 тырчковых и мопедных и результатом испытаний стало то что мы выяснили если пара несодержит какихто поркытий типа хрома то эта штура работает довольно хорошо особенно по чугуну это было заметно на МК12В унего поршень чугунный а гильза стальная так вот на поршне царапины быстро затянулись и мотор проработал двойной ресурс, а вот на КМД где поршень хромированный такой реакции небыло царапины затягивалиьсь но по большей часли в гильзе а не на поршне и ресурс у движка не сильно увеличился но мощность выросла.
также положителный результат был достигнут в 50кубовых двигателях и этот результат заключался в том что улутшилась динамика двигателя снизился расход топлива (незначительно 80~100г) и выросла максимальная скорость из затого что выросли MAX обороты правда пришлось подберать свечку с другим калильным чилом а то на старой глах как только прогревался
ну вот и все
если что мылте Pavelex600@mail.ru

new225

Есть АСП 0,15 с помирающей парой (не совсем еще, но рядом), и люфтящей втулкой шатуна на коленвалу… Что будем туда лить ? Или подождать когда компрессия совсем кончится? 😃

Easyvoyager

Как Технический Директор техцентра Honda с полной ответственностью заявляю - никакие присадки современному двигателю не нужны и более того однозначно вредоносны. Примеров у меня тому масса. Хотя если мотор уже доехал - то ему естессно се равно 😃).
Никогда ни один производитель автомобилей не сертифицировал и не будет сертифицировать ревитализаторы.
Микродвигатель - вещь гораздо более форсированная, и соответственно, гораздо более нагруженная нежели бензиновый мотор и ему эти ревитализаторы нужны еще меньше.
Не видел ни одного положительного примера на моторе Honda, а вот задранные цилиндры, лопнувшие кольца, вывернутые вкладыши, посиневшие подшипники скольжения - наблюдаю у экспериментаторов регулярно. То же касается всяческих герметиков систем охлаждения и смазки.
Строго следуйте инструкции эксплуатации и все Вам будет - инженеры и технологи у производителей - далеко не дураки - это я тоже точно знаю.

new225
Easyvoyager:

*** Не видел ни одного положительного примера на моторе Honda,****

Народ в Хонду фигачит присадки? Зачем? 😁 Развеселили…
Я Вам сочуствую - народ же еще и права потом качает небось…

джиггер

Никогда ни один производитель автомобилей не сертифицировал и не будет сертифицировать ревитализаторы.
Микродвигатель - вещь гораздо более форсированная, и соответственно, гораздо более нагруженная нежели бензиновый мотор и ему эти ревитализаторы нужны еще меньше.

“Кому нужна вечная игла для примуса? Я не хочу жить вечно”. Мне кажется, этими словами Остапа Бендера можно поставить точку в данном диалоге. Страшный сон производителя: 20 лет без капиталки, склады забиты новыми моторами и запчастями… Моторное масло работает сто тысяч… Проснулся производитель- какие присадки? Вредное это дело… 😂 Есть присадки,помогающие продлить мотору жизнь. Мною это многократно проверено. Кстате опыт лодочного 4-х тактника Suzuki : прошлым летом,жара неимоверная, нужно было мне на груженой лодке поднятся по Десне вверх(течение сильное) на 20 км до острова. Ехать пришлось на полном газе. Мотор перегрелся и начал терять мощность.(Масло фирмы Susuki,фирменней и свежее не бывает). Вернулся на базу и вспомнил, что в машине есть бутылочка с присадкой… До острова я доехал нормально,мотор больше не перегревался. Единственное, что хочу добавить: не нужно лить в мотор,что попало. У толковых, опытных мотористов, не торгующих! можно узнать, какие присадки и в каких случаях помогут Вашему мотору. И самый мудрый совет: процветания всем, что-б известие о капиталке вместо валидола вызывало радостную улыбку и по праздничному всей семьей вы немедленно отправлялись в автосалон за новой машиной! 😃

new225
джиггер:

*** и по праздничному всей семьей вы немедленно отправлялись в автосалон за новой машиной!

😃

джиггер:

** Кстате опыт лодочного 4-х тактника Suzuki ****

Блин - а с лодочными моторами бывают перегревы? -Чего им еще надо - воды то завались для охлаждения… может все же что то с регулировками и состоянием мотора было…
Знакомый недавно жаловался - после обслуживания его не новая машинка с коробкой автоматом начала трогаться сместа без нажатия педали газа при отпускании тормоза… Переживал - раньше то такого не было… 😂 А ему просто промыли, прочистили и отрегулировали все как надо, и машинка ожила…

P_33
new225:

😃
Блин - а с лодочными моторами бывают перегревы? -Чего им еще надо - воды то завались для охлаждения… может все же что то с регулировками и состоянием мотора было…

Помпа фигню типа водорослей засосала вот и перегрев

Yefim

Easyvoyager:

Как Технический Директор техцентра Honda с полной ответственностью заявляю - никакие присадки современному двигателю не нужны и более того однозначно вредоносны. Примеров у меня тому масса. Хотя если мотор уже доехал - то ему естессно се равно 😃).
Никогда ни один производитель автомобилей не сертифицировал и не будет сертифицировать ревитализаторы.
Микродвигатель - вещь гораздо более форсированная, и соответственно, гораздо более нагруженная нежели бензиновый мотор и ему эти ревитализаторы нужны еще меньше.
Не видел ни одного положительного примера на моторе Honda, а вот задранные цилиндры, лопнувшие кольца, вывернутые вкладыши, посиневшие подшипники скольжения - наблюдаю у экспериментаторов регулярно. То же касается всяческих герметиков систем охлаждения и смазки.
Строго следуйте инструкции эксплуатации и все Вам будет - инженеры и технологи у производителей - далеко не дураки - это я тоже точно знаю.

Уважаемый Технический Директор,
Во первых - все существующие сегодня масла без исключения содержат определенный пакет присадок,
Во вторых - ни один производитель автомобилей, а тем более технический центр или автосервиз не заинтересованы в том, чтобы продливать срок эксплуатации агрегатов автомобиля так как это сказывается на их доходах. Как Вы правильно заметили - они далеко не дураки.
Единственная категория заинтересованых в использовании ревитализантов лих это владельцы автотранспорта, для которых посещения автоцентров - дело не из приятных и не из дешевых.
Я руковожу ремонтными службами автотранспортного предприятия (www.taavura.co.il), которое насчитывает более 400 грузовых и почти 300 легковых автомобилей, а также сотни единиц прицепов, дорожностроительных машин и т.п. Мы используем ревитализант (Практекс) более двух лет, до этого около трех лет пользовались продукцией Хадо, однако она многократно уступает Практексу. За это время вся филосовия технического обслуживания и ремонта техники кардинально изменилась, а о сэкономленых ресурсах уже и говорить нечего, сумма со многими нулями.
Естественно то, что применению ревитализанта предшествовали серьезные проверки с привлечением ведущих специалистов в области трибологии и лабораторными исследованиями.
В отношение авиамоделей (мое хобби) - здесь результаты превзошли все ожидания, достаточно отметить что двигатель OS 0.46 AX, переживший 4 модели и налетавший более 300 часов продолжает работать на полных оборотах и не показывает до сих пор следов “усталости”.
Замечу, что условием применения ревитализантов является своевременность, правильная диагностика и точное соблюденин инструкций изготовителя!

Прошу прощения, забыл отметить, на фотографии показан увеличеный в 1300 раз слой металокерамики, образовавшийся на поверхности цилиндра двигателя после обраьотки.

MoonCat
new225:

Народ в Хонду фигачит присадки? Зачем? 😁 Развеселили…
Я Вам сочуствую - народ же еще и права потом качает небось…

ну если кто то в посте чуть выше в движок Ауди А8 пузырил эту гадость и других призывал , то почему же в Хонду нельзя 😂

джиггер

Знавал я одного хорошего человека,который считался знатоком в алкогольных напитках. В компаниях он мог долго рассказывать,какая водка вкуснее, какой коньяк имеет более высокую культуру аромата и т.п. Самое интересное в этой истории,что этот человек был убежденным трезвенником, считал алкоголь ядом для ума и не пил вообще. Это из темы- “А поговорить?”. Знавал я одного моделиста,знатока в профессорских очках, мог кому угодно, мастерам и новичкам рассказывать, как правильно строить модель, как ее облетывать и все тонкости аэродинамики. Но я знаю точно, что этот индивидуум ни разу в жизни не летал и недотроенный тренер три года пылится на шкафе! Резюме: нужно лично попробовать,а потом говорить. То,что пишет г-н Yefim - абсолютно верно. И десяток завгаров больших фирм, с огромным автопарком,которых я лично знаю, могут это подтвердить. Они умеют деньги считать.
Уважаемый технический директор, г-н Easyvovager высказал замечательную мысль, точнее выдал перл:" чем более форсирован мотор, тем меньше присадок в масло ему нужно". Примерно так выглядит. А масло,как я уже писал и состоит из основы и присадок. Все . 😠

Easyvoyager

Ржунимагу… ну вот и здесь полно экспериментаторов. Удачи, господа! А про вечный двигатель - это верно, он никому не нужен. А про современные масла с пакетом присадок по умолчанию - просто говорить не зачем, все и так это знают. Разговор у нас о присадках формирующих дополнительный слой керамики, металла или там еще чего на поверхности металла.
Купите себе иномарку и налейте! Не в грузовик с его рабочими зазорами а в мощный мотор… Посмотрим куда изменится ресурс. Кстати положительный эффект наблюдается у многих - спустя короткое время после применения, а вот потом быстрое разрушение мотора.
Лодочный мотор греться перестал? Может потому что помпа водоросли промотала? А не из за присадки?
Короче Вы меня не убедили - умер значит умер чудес не бывает. А вот хорошие масла и частая замена однозначно плюс.

Easyvoyager

Вот приехал я на работу… подтянул трех своих мотористов и сказал, что в свой боевой Civic собираюсь чего нить влить в масло… типа мотор шумноват… Мое предложение встретили как провокацию 😃). Мотористы у меня все пожилые… с огромным опытом… самый старый из них сказал что все это “сказки для взрослых мальчиков” и их мнение такое “нет, не было и не будет”.
Теперь дальше, кто-то ковырнул меня про масло - типа я не в курсе что масло присажено… мы дилеры у Castrol… кидаю мяч назад - присажено: моющими компонентами, стабилизаторами вязкости, адгезионными компонентами. Никаких пленок, кроме масляной современное масло не создает.
Это мнение было не для клиентов сервиса и покупателей, но чисто объективное.
Итог - хорошее синтетическое масло, регулярная замена каждые 6000 км, нормальный температурный режим, отсутствие грязи и тем более масляного голодания, нагрузки во всем рабочем диапазоне оборотов двигателя и он проездит очень очень долго.

Yefim
Easyvoyager:

Вот приехал я на работу… подтянул трех своих мотористов и сказал, что в свой боевой Civic собираюсь чего нить влить в масло… типа мотор шумноват… Мое предложение встретили как провокацию 😃). Мотористы у меня все пожилые… с огромным опытом… самый старый из них сказал что все это “сказки для взрослых мальчиков” и их мнение такое “нет, не было и не будет”.
Теперь дальше, кто-то ковырнул меня про масло - типа я не в курсе что масло присажено… мы дилеры у Castrol… кидаю мяч назад - присажено: моющими компонентами, стабилизаторами вязкости, адгезионными компонентами. Никаких пленок, кроме масляной современное масло не создает.
Это мнение было не для клиентов сервиса и покупателей, но чисто объективное.
Итог - хорошее синтетическое масло, регулярная замена каждые 6000 км, нормальный температурный режим, отсутствие грязи и тем более масляного голодания, нагрузки во всем рабочем диапазоне оборотов двигателя и он проездит очень очень долго.

Уважаемый Easyvoyager, общающийся на не совсем понятном, но похожем на русский, языке (Ржунимагу и т.п.). Смею заметить что с точки зрения диллера масел Castrol или других моторных масел замена масла каждые 6000 км дело очень выгодное, вопрос состоит в том, что это дает хозяину автомобиля, кроме расходов на масло и его замену. Тем более зачем тогда использовать синтетические масла, все преимущество которых над минеральными это увеличеный срок эксплуатации вследствие замедленного окисления основы.
Ни один завод изготовитель не рекомендует менять масла так часто, в современных легковых автомобилях замена масел производится от 10000 до 30000 км, не считая внедорожники.
Теперь о масляной пленке: как известно процесс износа носит нелинейный характек. В начале эксплуатации, когда происходит притирка деталей в механизме, происходит повышенный износ, некоторые изготовители даже требуют замену масла после первой тысячи километров пробега.
Затем наступает так называемый спокойный период, когда поверхности трения притерты посностью и износ минимален. В данном случае масляная пленка почти полностью разделяет поверхности трения а износ минимален. На предприятиях работающих по системе планируемой эксплуатации в данный период замена масел производится гораздо реже и зависит от результатов анализа проб масел.
Третий и самый неприятный период в эксплуатации механизма - периот повышенного износа, когда во время работы механизма выступы микрорельефа рвут масляную пленку и, соприкасаясь, разрушаются.
Именно в этот период целесообразно использование ревитализантов, которые выравнивают поверхности трения, наращивают недостаищие микроны и как бы возвращают механизм во второй, спокойный период эксплуатации. Главное правильно и вовремя определить симптомы повышенного износа, тогда результат от применения ревитализанта будет максимальным. А самое главное, это выбрать ревитализант который действительно работает, ведь сегодня на рынке есть столько различных изготовителей, каждый из которых “объективно” доказывает, что его детище лучше всех остальных.
Мы очень тщательно проверили десятки видов такой продукции и в итоге используем то, что действительно работает. Кстати, как справедливо замечено , некоторые “присадки” даже опасны: к примеру нельзя использовать Хадо в двигателе с пониженной компрессией и стуком (даже незначительным) в облати коленчатого вала, двигатель может показать “братскую руку”, тоесть разбить блок картера.

new225
Yefim:

**ведь сегодня на рынке есть столько различных изготовителей, каждый из которых “объективно” доказывает, что его детище лучше всех остальных. Мы очень тщательно проверили десятки видов такой продукции ****

И Вы хотите чтобы кто то относился к подобным присадкам с доверием…?. У Вас сотни единиц техники на которой Вы ставили эксперименты… Кстати - Вы я полагаю экспериментировали не на всей же технике сразу - и так немало наверное моторов было загублено… Не все готовы пробовать эти снадобья на своей единственной (даже на одной из двух) машине…

Yefim:

*****но похожем на русский, языке (Ржунимагу и т.п.) ****

😃 Увы, к сожалению это кажется уже становится русским языком… Когда Вы увидите в документе слово “Заказчег” - не пугайтесь… Это кто то пошутил (в лучшем случае)…