Изопропиловый спирт в топливо

Mechaniker

Всем привет,

кто нибудь пробовал, заменить метанол изопропиловым спиртом.

SAN

Работать будет, но хуже, чем на метиловом.
Возможности замены метилового спирта обсуждались много раз.
Ищите по слову “эрзацтопливо”

ЗЫ Ищите лучше внешним поисковиком.
Встроенный в сайт работает безобразно.

Mechaniker

я и до этого уже искал, но там люди пробовали этиловый, а изопропиловый кто нибудь пробовал??

SAN

www.evstr.narod.ru/Page1.2/fuelnew.htm
Вот тут рецепт со стеклоочистителем, который и есть в основном ИПС.
В МК было описано использование ИПС вместо метанола. Физикохимич свойства достаточно близки для наших целей.
Прежде в хозмагах продвавалось для мытья окон “Средство ИПС”; голубого цвета, чистый (относительно 😃) изопропил, по-моему даже без отдушек.

lentyai

Средство энто пробовали, без накальника движок глохнет!

Mechaniker

у меня есть чистый изопропиловый спирт (халявный) поэтому и задал вопрос, может есть кто ещё, кто пробовал.

NikD

Налетал огромное количество часов на ИПС на МДС 6.5 лет 10-15 назад. Тогда ничего другого просто и небыло. Без всякого эл. стартёра. Нормальный запуск, да и работа. Самолёты были классические пилотажки размахом 1400 - 1600. А однажды вылетали 1 литр питьевого спирта ( с местного ЛВЗ) - такого нагара на поршне я никогда больше не видел - даже на КМД -2.5 с маслом МС-20.

Mechaniker

сегодня смешал для пробы 80:20 с касторкой, плеснул в “харю” накал и завёлся с третьего тычка. Попробую слетать. Кто знает где касторку купить, в аптеке дорого очень.

vpan
Mechaniker:

сегодня смешал для пробы 80:20 с касторкой, плеснул в “харю” накал и завёлся с третьего тычка. Попробую слетать. Кто знает где касторку купить, в аптеке дорого очень.

А зачем косторку
В наше время гораздо проще синтетику для двухтактных моторов купить, предварительно проверив её на растворяемость в спирте.

Diakor

Оч хорошая касторка в Техноспорте. Производство Англия. 😃
Лучше касторки ничего не мажет, проверено на спортивных моторах, обсуждению не подлежит 😠

nokia27
Diakor:

Оч хорошая касторка в Техноспорте. Производство Англия. 😃
Лучше касторки ничего не мажет, проверено на спортивных моторах, обсуждению не подлежит 😠

самое лучшее это смесь синтетического и касторки (10-25%)

15 days later
VIG

Насчет касторки:

Компания Picco, я думаю в представлении не нуждается (у самого 2 мотора Picco .15 и .21 - авто - нравятся). Причем Picco позиционируется как производитель высококлассных (преимущественно) спортивных моторов, работающих на высоких оборотах - производитель с долголетней историей и огромным опытом. Так вот Picco - рекомендует топливные смеси, содержащие в качестве масла именно касторку и только касторку!

10 days later
BALAL

Без слов (моих)…
Моделист - конструктор, год 84 - 85…

malikh_d_a
lentyai:

Средство энто пробовали, без накальника движок глохнет!

У вас возможно свечки не правильные или не дожат мотор или пара слабая. Годах в 83-86 много на ИПСе летали даже на 2.5 кубах (Талка…ЦСТКАМ…МВВС). Работали моторы. А МДС 6.5 вообще без проблем. Мощность ниже получалась чем на метаноле. А прокладки приходилось подбирать точнее а то и правда без накала глох.