Увеличиваем мощность двигателя

Patrol

Вот тут нашел интересный пост ----- rcopen.com/forum/f5/topic20183/15

Цитата из него…
----------------------------------------------------------------------------
Единственное что я могу вам посоветовать начать самостоятельно это доработку подшипников. Это увеличение количество шариков ( причем шарики должны быть не просто набранные на угад) и изготовление сепоратора под новую комплектацию подшипника. Результат - повышение мощности примерно от 5% при удачной переделки.
-------------------------------------------------------------------------------

Тоесть ,как я правельно понял, чем больше шариков -тем больше мощность???

VIG
Patrol:

Вот тут нашел интересный пост ----- rcopen.com/forum/f5/topic20183/15
Цитата из него…
----------------------------------------------------------------------------
Единственное что я могу вам посоветовать начать самостоятельно это доработку подшипников. Это увеличение количество шариков ( причем шарики должны быть не просто набранные на угад) и изготовление сепоратора под новую комплектацию подшипника. Результат - повышение мощности примерно от 5% при удачной переделки.
-------------------------------------------------------------------------------

Тоесть ,как я правельно понял, чем больше шариков -тем больше мощность???

Не о подшипниках будет сказано, но давайте посмотрим какой двигатель автор того топика хотел форсировать. Насколько я понял - речь идет о O.S. Max-21 VZ-B - высококлассный багийный двигатель, причем не просто высококласный, а мотор позиционируемый для спорта - странно, то что кто - то взялся в домашних условиях его дорабатывать, так как насколько мне известно, из компаний специализирующихся на доработках автомоторов с этим двигателем работают всего 2 или 3 производителя (если не меньше), причем комплекс мер, там очень даже не шуточный - явно не тот уровень, который достижим домашних условиях, и при этом мощность они поднимают процентов на 3 - 5 (в лучшем случае), а цену - долларов на 150! Вот! Вызывает сомнения вообще смысл существования того топика.

Но это моё - частное мнение.

V_N
VIG:

мощность они поднимают процентов на 3 - 5

Ну на 3-5% можно и так, не лукавя. 😁

Brian_Tyler_GT2

Я на форуме начинающий. И уже вижу что господа форумцы бастуют из-за некорректности моего

вопроса. Поясняю что эту тему я создал не для того чтобы превратить свою машину в ракету, а для

того чтобы поделиться своими идеями и выслушать идеи других. Теоритические идеи, которые

впринципе можно реализовать.

Если интересно: шасси FW-05T движок GXR-15.

С уважением…

ЕВГЕНИЙ-ARM
Patrol:

Вот тут нашел интересный пост ----- rcopen.com/forum/f5/topic20183/15

Тоесть ,как я правельно понял, чем больше шариков -тем больше мощность???

Дело не только в количестве шаров , в качестве и зазорах . Увы сильно большие несут одни сюрпризы , маленькие другие. Чтоб получить хороший подшипник приходиться перелопатить гору подшипников и самое тяжелое откалибровать шары не только по размеру но и геометрически - процесс на симптомах и интуиции. Сейчас это немного проще можно купить или готовый подшипник или шары отдельно если они по размеру подходят ->

Подшипник 6х15х5 высокоточные 109
Подшипник 6х15х5 керамика - обоймы и шарики 1 390
Подшипник 7х17х5 высокоточные 109
Подшипник 9х17х4 (текстолитовый сепаратор) 398
Подшипник 4х11х4 (Hi precision пласт.сепар.) 215
Подшипник 12х21х5 шарик 2.381 Япония 126
Подшипник 12х21х5 шарик 2.381 Швейцария 256
Подшипник 12х21х5 керамич.шарики 2.381 Япония 512
Подшипник 12х21х5 керамич.шарики 2.381 Швейцария 739
Подшипник 12х21х5 керамика - обоймы и шарики 1 797
Подшипник 15х24х5 шарик 2.381 377

Почему предложил именно это - просто не так опасно если человек только пытается чего то постичь.
Да чем больше правильных шаров в подшипнике тем меньше потерь на трение в режиме нагрузок.

VIG
Brian_Tyler_GT2:

Если интересно: шасси FW-05T движок GXR-15.

Сколько уже отходил этот двигательу Вас?
Если немного (и нет желания обзаводится новым) - то учимся настраивать и подбираем свечи, если порядком, то самое оптимальное - заменить его - вот и будет Вам увеличение мощности и скорости - понимаю, что решение низкотехнологичное, но наиболее реалистичное. Возмите двигатель 12 - го размера (2.11 см3) - их достаточное количество в продаже.