Про передние подшипники ДВС

bob1
Pilot_lis:

Даже небольшая канавка от сальника (износ) будет концентратором и увеличивает вероятность облома вала по ней.

Простой расчет показывает, что напряжение на изгиб в сечении вала ф6мм превосходит напряжения на ф12 мм в 8 раз.
Сюда надо добавить дополнительный концентратор напряжения в виде галтели малого радиуса на переходе с 12 на 6 мм. Поэтому валы ломаются чаще всего по переднему подшипнику.

VTjr

Ну забыл, мотылевая щейка тоже иногда ломается.
А помню у ОТМ 1,5 Стриж, там ломалась часто щека кривошипа. Но это было в следствии слишком твердой закалки без достаточного отпуска. Помню мы сами профилактически отпускали эти валы кустарным образом на газовой плите, но некоторые и так сломались.
Так что вовсе не думаю, что все модельные ДВС сделаны с излишним запасом прочности.

Возможно и то, что это было в следствии недостаточного % эфира в топливе.

HS125
VTjr:

А помню у ОТМ 1,5 Стриж, там ломалась часто щека кривошипа.

МК-17 тоже этим страдал.

Pilot_lis

Валы обычно ломаются перед подшипником а не за ним. Это уже вопросы к юзерам. Сами знаете что можно с дуру сломать;) а уже потом к производителю. А когда вал ломает за подшипником или мотыль отрывает это неверные расчеты или нарушения в технологии производства.
С уважением, К.М.
P.S. по поводу канавки от сальника, сам бы не поверил если бы не увидел обломанный вал на приводе вспомогательных агрегатов двигателя карьерного самосвала. Фотографии нет так что только на слово верить, было это с пол года назад уже.

VTjr

Да, может такое быть. Точно также если при утончении диаметра не выполнена галтель с достаточным радиусом, то в этом месте может вал сломаться. Конкретно у меня такое случилось. Купил когда-то китайский перфоратор, который вдруг перестал вращаться на выходе (инструмента). После разборки обнаружил, что сломан вал электромотора именно из-за острого угла при утончении посадочного диметра подшипника.

А канавка от сальника могла быть не единственной причиной поломки вала. Дело в том, что перед сальниками часто создается ржавое кольцо на валу. Как известно, ржавчина бывает не только на поверхности, а уходит и вглубь метала, нарушая при этом его кристалическую решетку, создавая тем помехи прчности, где может также возникать концентрация механических напряжений, и поломка при нагрузках значительно меньших чем те, на которые это было расчитанное. Для того, чтобы точно определить причину поломки вала, пришлось бы сделать тщательный микроскопический анализ, самого взгляда не достаточно. Конечно я Вам готов верить, может Вы совсем не ошибаетесь. Ведь Вы это видели своими глазами, а я нет. Просто хотел сказать, что глаза не видят все, и что могут быть и другие причины чем те, что с первого взгляда напрашиваются.
Иначе, именно помехи решетки бывают частой причиной поломок. Может Вы слышали об тнз. водородной хрупкости, которая возникает у стальных деталей после процесса гальванического покрытия (в частности хромирования) без последующей обязательной термообработки. Дело в том, что атомы водорода при гальваническом процессе попадают вглубь кристалической решетки железа, нарушая при этом межатомные связи, создавая помехи прочности. В авиационной промышленности за этим четко следят, чтобы такого не было.

HS125:

МК-17 тоже этим страдал.

Возможно, хоть я у них с таким не встречался. 😒 Да, и если произошла поломка вала МК-17, то причина наверное была совсем другая, чем у ОТМ Стрижа. 😛 Не из-за черезмерной закалки и хрупкости, а скорее из-за недостаточной прочности.
Во первых, вал у МК-17 слишком малого сечения, по всей длинне 5 мм, 😦 так что он в процессе работы сильно гнется, что также является основной причиной сползания шатуна с мотыля, и последующего давления на золотник, и его сильного износа от усиленнлго трения.
И во вторых вал не то что слишком закален, а боюсь что его вообще не калили.😆 Наверное в следствии социалистической рационализации 😃, чтобы хоть немного снизить производственные расходы, и уложиться в госпланом назначенную низкую цену. Это потому, что я из собственного опыта знаю, что он совсем мягкий. Это видно и по форме мотылевой шейки б/у моторов, где нередко шатун ее изнашивал так, что в месте сопряжения ее диаметр был менше и на пол милиметра.

Pilot_lis

Вы совершенно правы. Очень много факторов влияют на то как деталь будет работать. И наши моторы при условии правильной конструкции и материалов будут работать значительно меньше и умрут неестественной смертью.