Топливный фильтр

sever2112

Вчера отстроил свой ТТ36 , все было великолепно на всем диапазоне работы

Сегодня решил съездить полетать(такие мелочи, как погода меня не останавливают 😁 )

Приехал, запустил, взлетел, но через минут 5 полета двигун заглох… наглухо

крутил долго, но безрезультатно -создалось ощущение, что топливо в цилиндр не поступает

Хотя если зажать воздухозаборник и прокрутить винт, то чуствовалось, что сосет топливо

В результате подумав не нашел этому обьянения, и случайно заглянул в канистру с горючкой

там плавали какие инородные фигни(попали туда скорее всего прилепившись к внешней стороне шланга помпы), тут все стало ясно, скорее всего какая нибудь из этих фигней

забила иглу, и при высоких оборотах стартера она забивала доступ горючего, а при оборотах рукой винта, разряжение создается не такое сильное, как при стартере и топливо проходило внутрь

В следствии сего эксперимента я решил, что надо придумать фильтр для топлива идущего в бак,

существуют ли готовые экземпляры или можно чем то заменить?

Так же интересно существуют ли воздушные фильры?

moldavan

Таких фильтров множество, но я сделал проще - на вход в насос заправочный вставил фильтр от комплекта для переливания крови. Уже пару лет не знаю никаких проблемм!!! 😃

deFect

Во многих модельных магазинах продаются топливные и воздушные фильтры - сам недавно приобретал, правда воздушным не пользуюсь - с ним как-то неудобно.

DR_SLAP

Существуют конечно… и даже в продаже… хотя вышеуказанный способ тоже хорош…

На фото топливлый фильтр, внутри 2 мембраны, крупно и мелкосетчатые и насадка на карб, чтоб всякая кррупная гадость не летела…

12 days later
foxtrot
DR_SLAP:

На фото топливлый фильтр, внутри 2 мембраны, крупно и мелкосетчатые и насадка на карб, чтоб всякая кррупная гадость не летела…

А можно подробней про насадку на карб - она тока от крупной гадости спасает? Есть такие, чтобы могли полноценно фильтровать (как в авто-варианте)? Боязно летом кататься по земле (рулежки и т.д.) с открытым забралом.

ALG

Здесь Вам не тут 😃 Это хоть и микро, но авиация.
Ёмкость с топливом оборудуйте штуцерами (видел в “Термике”), чтобы в поле её не открывать и не совать туда грязные шланги, а фильтр у Вас под рукой- лоскут капроновых калготок, можно в два слоя. Примотать ниткой на наконечник. Когда будет медленно качать- прочистить или заменить.