нитрометан в топливе

thug

Приготовил все компоненты для топлива, включая нитрометан. Давно хдтел поэксперементировать с этим компонентом и посмотреть как влияет его содержание на работу двигателя… Поделитесь опытом, могу ли я ИСПОРТИТЬ двигатель os-max, перебрав дозу нитрометана.
Спасибо.

pv11

Ну во первых какой OS-MAX если например автомобильный, то ему меньше 10% лить смысла ваще нету (т.е. налить можно работать будет паскудно). Некоторые автомобильные моторчики “выдерживают” до 50% нитрометана 😃 (правда я думаю там нужно отпускать камеру). Лучше конечно лить столько сколько рекомендует производитель. Особенно обращайте внимание даже не на количество нитрометана, а на тип и проц.содержание масла, вот этим мотор можно убить запросто. А от “переборки дозы” коней двигают только живые организмы 😁 .

vovic

Разжимать камеру рекомендуют от 15% и более процентов нитры в топливе.
Когда нитры больше 20% начинает расти теплонагруженность мотора, нужно эффективное охлаждение, опасно для сильно закапотированных моторов.
После 30% нитры начинает сильно укорачиваться ресурс мотора.
Да и стоит такое топливо не хило.

pentajazz

эксперимент - это вещь в себе.
если надо летать - надо что-то проверенное использовать.
я покупаю готовое топливо с 10% нитры и смесью касторки и синтетических масел(нескольких). Его разводит в магазине мой друг и инструктор.
так вот - он , владея магазином, был вынужден составить топливо одинаково подходящее и для маааааленких СОХ ов и для .60 моторов , вертолетныхи автомобильных, не говоря уже о самолетных. он его состав не особо афиширует. топливо отличное, все заводится и работает прекрасно. только иногда для особенных друзей он дает бутылку с ниторой, говорит - лей сам но не более N процентов. а так в этом нужды нет. и СОХ объемом меньше кубика и .46 FX работают отлично. но это - плод длительных проб, доступных только владельцу магазина. он был вынужден, что бы не запутаться в сортах топлива.
кстати - нитра нитре рознь. он недавно сдал (обратно постащику или в утиль - не знаю) несколько литров, нитра была поганая, прозрачная, а в основном у него слегка желтоватая.

опыт - сын ошибок трудных, так зачем их повторять?
пользуйтесь чужим!

P.S. для спортсменов этот пост не актуален, а для хобби - 90 или 95 процентов мощи - какая разница?