Содержание нитрометана в топливе для 4-х тактников

JonsonSh

Небольшой вопрос, сильно ли страшно использовать топливо (для 4-х тактников) 20% нитрометана и 20% масла, для 4-х тактников OS серии FS (для них рекомендованотопливо 5-15% нитрометана и не менее 18% масла)? Просто другого топлива нет, а лишние 5% нитрометана из топлмва не отольешь, разбавлять фирменное топливо метанолом не хочется.

Tahorg

Главное чтоб оно точно было для 4х тактников (без касторки).

Вячеслав_Старухин
Tahorg:

Главное чтоб оно точно было для 4х тактников (без касторки).

Про особое топливо для четырехтактников и про касторку - неверно

Читайте первоисточники.
Вот на сайте OS MAX для FS-70S, например:

The FS-70S runs on standard commercially available model glowplug engine fuel.
Fuels containing castor-oil and/or synthetic lubricants are acceptable, but for the best performance and reliability, a fuel containing 5-15% nitromethane is recommended.
For consistent performance and long engine life, it is advisable to use good quality fuel containing 16 to 20% libricant.

Что в переводе на наш язык значит :
используйте стандартное авиамодельное топливо, можно и с касторкой и с синтетикой и с их смесью, лишь бы масла было от 16 до 20 %, можно и без нитрометана, но от 5 до 15 процентов нитрометана все-таки желательно.

Другое дело, что от касторки остается налет на моторе и на глушителе, это действительно так, но бояться из-за этого топлива с касторкой не стоит.

JonsonSh
Вячеслав_Старухин:

Читайте первоисточники.
Вот на сайте OS MAX для FS-70S, например:

The FS-70S runs on standard commercially available model glowplug engine fuel.
Fuels containing castor-oil and/or synthetic lubricants are acceptable, but for the best performance and reliability, a fuel containing 5-15% nitromethane is recommended.
For consistent performance and long engine life, it is advisable to use good quality fuel containing 16 to 20% libricant.

Я хочу взять FS-91S II. У него такие же рекомендачии. Прочитав статью про топливо (www.rcdesign.ru/articles/engines/fuel_facts), я понял (из нее), что особой разницы в концентрации нитрометана в топливе от 15% до 20% нет. Просто не люблю отходить от рекомендаций, но так уж получается что у меня есть топливо 20х20. В той же статье написано, что от касторки забиваются отверстияв инжекторах 4-х тактников.

JonsonSh
Вячеслав_Старухин:

Но у тебя же инжектора не будет!

А помпе касторка не мешает?