Промыть аптечным 95% спиртом. Нормально?

antifa

Приветствую. Простой и короткий вопрос
Нужно промыть и законсервировать моторчик.
Если промыть 95% этанолом? Нормально? Не заржавеет? И чем лучше потом смазать? WD говорят испаряется быстро?

Bobrikin

Промыть то можно, но нежелательно. Сам мыл этаолом, года два лежит и не ржавеет.лучше промыть смесью бензина и машинного масла-это будет намного лучше. Про консервацию: Если на год то хватит и обычного минерального масла для авто. я сделал проще- разобрал мотор, и закопал его в литоле 24 разжиженным индустриальным маслом.

вжик
Bobrikin:

я сделал проще- разобрал мотор, и закопал его в литоле 24 разжиженным индустриальным маслом.

А зачем? Чтобы хранить потом лет пятьдесят да в сыром гараже? 😃 😃 😃

new225
antifa:

***Если промыть 95% этанолом?***

Спирт развести и выпить, можно и не разводить - но это на любителя… 😃 Моторчик же промыть чем нить типа бензина - уайт-спирита и смазать маслицом моторным… В литоле топить - ну ужеперебор… 😃

antifa
new225:

Моторчик же промыть чем нить типа бензина - уайт-спирита

А резинки (они же O-rings 😃 ) уайтспирит не поест?

new225
antifa:

А резинки (они же O-rings ) уайтспирит не поест?

На автомоторчике прокладка резиновая задней крышки от уайтспирита разбухла, но высохнув вернулась в прежнее состояние… Авиа моторы уайтспиритом мою - все нормально… Бензином не мыл никогда - слишком сильный запах… Если только совсем приспичит… Потом топить в ведре не надо - максимум - сняли заднюю крышку и залили по самое нихочу, ну и в свечное отверстие так же… Потом все слили, подождали когда подсохнет и маслом… Опять слили и усе…

antifa

Таки никто и не сказал, можно ли спиртом мыть? Дело в том, что спирт-то есть… А всё остальное воняет дюже 😃

Alex

Ни изобретайте велосипед. Кордовые бойцы моют керосином, а у них моторы не чета вашему, в экстремальных режимах работают. Есть не вонючий керос для ламп. А вообще, все это пофигу, если топливо не на кастроке.

BALAL
antifa:

Если промыть 95% этанолом? Нормально? Не заржавеет?

  • Нормально, от 95% этанола не заржавеет, ведь этанол по свойствам близок к метанолу.
ZigZag_ZZ

Извращенцы!
Спирт не для этого нужен!!!
Карасином промой, протри и закрой в банке от кофе или целкофановыйпакет с зиппером, ВЕЧНО будет хранится и не завоняется, А спиртом только ОЧЕНЬ тоненьким слоем с выдоха 😁

Alex
BALAL:
  • Нормально, от 95% этанола не заржавеет, ведь этанол по свойствам близок к метанолу.

А метанол, как известно, очень сильно вбирает влагу…

BALAL

А этанол, в отличии от метанола, скорее испарится, чем влагу наберёт…

АКС

Во развели то, Есть спирт халявный - мой им смело. Я так пять литров на моторчики извёл 😁 😁 😁 , сам не потребляю, так хоть понюхаю пока мою. Надо к другу в гости наведаться, он на печатном станке работает, им спирт выдают для промывки, в достаточном количестве 😮 .

antifa
АКС:

Во развели то, Есть спирт халявный - мой им смело.

Ну наконец-то!

Резюмируем: спиртом мыть тоже хорошо.

Спасибо всем поучаствовавшим.

111

с промывкой разобрались 😉

а вот о WD-40
типа легенды info-link.livejournal.com/676.html 😎

а вот реальности 😦
"Основным достоинством этой маслянистой жидкости заявляется способность вытеснять воду. Поэтому многие думают, что если побрызгать WD-40 на подржавевшие детали, подвергающиеся воздействию влаги, то они будут смазаны и защищены от дальнейшей коррозии. Ничего подобного!

WD-40 действительно обладает неплохой проникающей способностью, что позволяет ей просачиваться в заржавевшие резбовые соединения и т.п. Однако жидкость гигроскопична, т.е. впитывает влагу (как и тормозная жидкость). Поэтому если Вы в надежде “обслужить” личинки замков зальете их WD-40, то после первой радости легкого поворота ключа, через некоторое время обнаружите, что замки стали работать еще хуже. WD-40 забирает влагу из атмосферы и оставляет ее внутри механизма. Коррозия развивается еще сильнее, а WD-40 успешно испаряется, вместе со своими мифическими смазочными свойствами. Более того, пока Вы лили WD-40 она успешно вымыла из механизма остатки пусть и старой, но реальной смазки. Таким образом Вы получаете обезжиренные, корродировавшие детали!"
взято отсюда http://www.smolensk-auto.ru/forum/lofivers…php/t5401.html

недавно упоминали wd40
состав патентован. собрал немного инфы в интернете:

95%-кероина
4%-веретенного масла
1%-моющие добавки

new225

Оставим же вд40 и афтеран для кого нить другого… 😃 … Ладно уж вэдешка, а вот афтеран…
Я бы согласился если бы им промывали двигатель. До сих пор не пойму как несколько капель под свечу сохранят его… А подшипники? Еще больше мне нравится когда его советуют для четырех тактников 😃 Может кто прояснит…

ЕВГЕНИЙ-ARM
new225:

Оставим же вд40 и афтеран для кого нить другого… 😃 … Ладно уж вэдешка, а вот афтеран…
Я бы согласился если бы им промывали двигатель. До сих пор не пойму как несколько капель под свечу сохранят его… А подшипники? Еще больше мне нравится когда его советуют для четырех тактников 😃 Может кто прояснит…

Дядька вы про что ?
Я мою ВД-ой мотор , впрыскиваю ему порцию - она очень хорошо смывает остатки топлива . А потом прополоскав и слив чачу заливаю Декстрон - пока нормально. А афтераны в глоза не видел - да и жаба давит покупать мазуту за те бабосы за которые их продают , на эти деньги мне моим способом на сезон хватит промываний…

chieff

В чем разница в промывании мотора спиртом и керосином?
Спирт лучше обезжиривает и обезвоживает поверхность,удаляет масляную пленку.После промывки спиртом поверхность будет начисто лишена какой-либо защиты от атмосферной влаги…Поэтому если предстоит хранение- промывать лучше керосином.Керосин содержит небольшое количество маслянистых фракций,которые защитят детали от коррозии.Если предстоит очень длительное хранение в неблагоприятных условиях-то двигатель лучше законсервировать-Смесью масла и керосина,машинным маслом,литолом, чем угодно, но не касторкой.
Только не надо забывать потом расконсервировать.
Лично я при перерывах в полетах на зиму никогда не консервирую моторы.Промываю керосином и храню в нормальных, комнатных условиях.Если мотор без консервации проваляется например в гараже-могут быть сюрпризы в виде заклинивших подшипников и заржавевших гильз и пр…

ZigZag_ZZ

Повторяю КАРАСИН!
Блин мОлодежь неверующая!
Вот упёртые, потом ещё спасибо скажите!