Моторы

Владимир

Кто-нибудь в России занимается разработкой модельных турбореактивных двигателей

andrew

МАПО МИГ и его отделения. Среди моделистов всего мира, никто такие разработки практически не ведёт. Газотурбинный двигатель для р/у модели стоит от 3000 до 10000 USD. А теперь представь во сколько выливаются его разработки. Основные производители такого класса моторов Голландия и США.

Vitaly

А в связи с чем возник такой вопрос? Если есть желание сделать турбину в “домашних” условиях, то это в принципе реально. Но не с нуля и не отсебятину! Необходимо иметь чертежи и набор необработанных заготовок (такое тоже продается). Все это укладывается примерно в 1000$.

Glider

Один из руководителей Российской федерации авиамодельного спорта, точнее - ее “радиосекции” Михаил Бубнов уже несколько лет занимается этой проблемой. Есть наработки и даже экспериментальные образцы. Его можно найти на Волоколамке, в “Термике”.

Владимир

Andrew-насчет моделистов всего мира это “круто”-я посетил по этому вопросу более 60 фирменных и домашних страниц, некоторые умудряются создать свой двигатель за 300 USD. Если что-то знаешь конкретное о МАПО МИГ сообщи.
Glider - спасибо за информацию, у него есть email??

Glider
Владимир (06-02-2001 20:58)

Glider - спасибо за информацию, у него есть email??

Боюсь, что нет. Но любой москвич подскажет телефон “Термика” (я его, к сожалению, не знаю).

Vitaly

Andrew прав. Что с того, что разные Гениалы Турбиновичи делают в сараях хреновины, которые могут с воем пронестись по двору до ближайшего забора? Какое это имеет отношение к серийным разработкам?

Сейчас в мире(!) существует всего пара базовых проектов турбин для моделей, которые все производители и повторяют под разными именами. Всё остальное - …

Залезь в чат на www.rconline.com . Там есть буржуи, которые очень хорошо разбираются в турбинах и могут тебе обрисовать ситуацию.

Andrey_Homutinin

Самая известная фирма, производитель турбин это АМТ www.amtjets.com Есть ещё другие, но врать не буду, адресов не знаю.
Re Владимир: Я читал, что на МАПО делают модели-копии оригинальных самолётов и испытывают их в полёте. Там правда не было написано про двигатели на этих моделях. На самом деле, я имел ввиду настоящие реактивные моторы, просто шутил про разработки:)).