Стартер не крутит - это нормально?

Петруха

Пришла посылка с башни, заказывал простой стартер на пробу ( Tower Hobbies TOWER Power Starter 12V Deluxe).
Подключил аккумулятор, попробовал крутнуть (мотор ос 46 ах), а он не проворачивает, такое ощущение, что мощности не хватает. Может я чего не понял и это на самом деле просто красивая игрушка?

an2an
Петруха:

Может я чего не понял и это на самом деле просто красивая игрушка?

Чем питали стартер?

Петруха

Свинцовый аккумулятор - 12в, 7ач (напряжение на клемах 12,9 в).

rainbow1984
Петруха:

Свинцовый аккумулятор - 12в, 7ач (напряжение на клемах 12,9 в).

Под нагрузкой в виде стартера, крутящего двигатель, напряжение на батарее может проседать,
так что для начала попробуйте подзарядить батарею как следует, либо заменить ее на новую.
Двигатель может быть “залит”, в таком случае нужно закрыть иглу и слить остатки топлива через
глушитель, либо открутить свечу и покрутить двигатель стартером.
Одно время когда заводил такой мотор, сначала раскручивал стартер, а потом прижимал его к коку.

Петруха

Проверю сегодня аккумулятор, но вообще то меня удивило устройство, я думал там какой то редуктор стоит, понижает обороты и мощность на валу повышает, а там просто мотор…

Alexey_T

Обладаю таким стартером.
Слабенький он какой-то, но 46-й мотор крутит. Зимой замерзший мотор плохо проворачивает.

Маэстро
Петруха:

Может я чего не понял и это на самом деле просто красивая игрушка?

Начинать крутить надо не на такте сжатия, а на выпуске, т.е. дать винту “разогнаться”.

Петруха
Маэстро:

Начинать крутить надо не на такте сжатия, а на выпуске, т.е. дать винту “разогнаться”.

Так и делал.

Boroda_177
Петруха:

Так и делал.

не может быть, заряди акк. у меня с 6 вольтового акка (7Ач) заводит 70 4Т мотор со зверской компрессией, тут нужно как следует разогнать винт и не заливать движок

toreo
Петруха:

Проверю сегодня аккумулятор, но вообще то меня удивило устройство, я думал там какой то редуктор стоит, понижает обороты и мощность на валу повышает, а там просто мотор…

Без обид, но не стоит гонятся за дешевизной. Средний стартер стоит 30 долл и крутит 4Т сотку без всяких разгонов, с места.

Северный

Используем Протековский стартер под 46-50 двигуны.
Крутит все движки, от 40 до 90 (4т), но есть несколько тонкостей :
как уже и писали, аккумулятор должен быть заряжен и способен отдать необходимый ток.
перед касанием кока стартером, винт необходимо установить в позицию, которя соответсвует нижнему положению поршня (это позволит немного разогнаться перед ВМТ)
И самое главное - не надо сильно жать (упирать) стартер в кок. Если упирать сильно, зажимается вал самого стартера и он не крутит даже 46 движки.

Петруха

Действительно, после зарядки аккумулятора стал проворачивать мотор, а насчет сильно-несильно прижимать, дело тонкое, я первый раз несильно прижал, и получил красивую борозду на пластмассовом коке…

Северный
Петруха:

а насчет сильно-несильно прижимать, дело тонкое, я первый раз несильно прижал, и получил красивую борозду на пластмассовом коке…

Есс-но необходимо прижать та. чтобы не резинка не прокручивалась, не не более того. 😉

Северный
Северный:

Есс-но необходимо прижать та. чтобы не резинка не прокручивалась, не не более того. 😉

Ой, чего-то я заНЕкался 😉
В общем, рад что помогла зарядка.