Вопрос к зарубежным форумчанам

Karalexey

Тут на днях купил кресло китайское в собранном виде. Собиралось мастерами продавца. Потребовалось пересобрать, так половина винтов оказались с сорваными шлицами. Там PZ3, а крутили видимо вторым и не факт, что PZ, могли и PH. Люди собирали не одно кресло и всё равно собирают не тем инструментом (бита на рынке рублей 20 стоит, а за сборку второго кресла мне предложили оплатить 1000 рублей) и до проворота по шлицам. Очень часто вижу как российские мастера крутят шуруповёртами до срыва по шлицам, несмотря на имеющиеся регулировки усилия. Даже в “квартирном вопросе” по телеку такое видел не раз. На любой мебели, собранной, половина шлицов сорвана, и это норма.

А вопрос собственно вот какой: Как в других странах? Покупая мебель сталкиваетесь ли Вы с подобным. Наблюдая за работой мастеров, видели ли Вы такое?

Ветку сею создаю не для того, чтоб похаять российских мастеров, моё отношение к ним давно известно. Мне действительно хочется знать, как там в других странах? Пользуются ли мастера при работе ограничением усилия или тоже до проворота по шлицам?

blade
Karalexey:

“квартирном вопросе” по телеку такое видел не раз. На любой мебели, собранной, половина шлицов сорвана, и это норма.

А вопрос собственно вот какой: Как в других странах? Покупая мебель сталкиваетесь ли Вы с подобным. Наблюдая за работой мастеров, видели ли Вы такое?

“Я не знаю, как в Лондоне…” (С) “Бриллиантовая рука”, а в мерседесовском сервисе за кручение гайки не тем, каким положено ключом- штраф 500руб.
А с “мастерами”- сталкивался совсем недавно: кухонный гарнитур собирали (кстати, качество его изготовления (это за 40000 рублей то!) отдельная “песня”: поставляется в виде набора досок ранее- вместе не собиравшихся (дырочки под шурупы-отсутствуют).
Так вот, о сборке: эти два урода смотрю, крутят саморезы шуруповертами не засверливая предварительно и -на полном усилии (хотя есть "трещётка). Шлицы естественно- снОсят.
Беру отвёртку, отворачиваю у них на глазах: естессно, вокруг дырки- вспученный ламинат, саморез- еле держится.
Заставил сверлить и трещётки включить. Обиделись 😦
Причём, деньги драть (6 тысяч сборка)- это только давай.
А халтурить- святое.
Поэтому стоЯл над ними, как цербер и мордами тыкал, чуть что не так 😃

saciv

Добрый день,Всем.

А вопрос собственно вот какой: Как в других странах? Покупая мебель сталкиваетесь ли Вы с подобным. Наблюдая за работой мастеров, видели ли Вы такое?

Да,всякие “мастера” встречаются.Здесь ведь такие же люди работают.Бывают и лентяи и откровенные рас3,14здяи.Которым абсолютно насрать каким словом их потом вспоминать будут.И не только в мебелестроительстве, а и во всех других отраслях.Различие,скорее всего, в системе,которая защищает потребителя от таких “мастеров”.
А по поводу мебели. Приходилось часто разбирать.Так попадались экземпляры,где шлицы шурупов снесены так,как будто бы их специально зенковали.А по словам владельцев: “собирали мастера”.

IP

Халтурщиков - пруд пруди. Чем больше рынок - тем больше халявщиков на нем появляется.

Володимир
Karalexey:

Очень часто вижу как российские мастера крутят шуруповёртами до срыва по шлицам

Это один из главных доводов внедрения крестовых шлицев и отверток первым их изобретателем - инструмент не соскакивает (не повреждает соединяемую деталь), при превышении усилия затягивания присходит срыв шлицев, а не срезает головку крепежа, возможность применения механизации.
Ну а наши все тянут до упора…

And

Мой электрик, сегодня, показывал установку сигнализаций на американских машинах( кои надо демонтировать и выбрасовать, ибо глючат и примитивно-неэффективны). Слабонервным, на эту инсталляцию, смотреть не рекомендуется. Сопли по всей проводке, не закреплены, а засунуты … .
Да, и весь пластмассовый крепеж, при этом полностью переломан 😦 . Варвары 😁 .
Хоть и без шлицов, но тема близкая 😁 .

SAMURAI
blade:

“Я не знаю, как в Лондоне…” (С) “Бриллиантовая рука”, а в мерседесовском сервисе за кручение гайки не тем, каким положено ключом- штраф 500руб.

Извиняйте что не совсем по теме, но это Вы батенька загнули мальца!
Я работал на разных сервисах, в том числе и на одном из лучших среди Мерседесовских в Москве.
Предмет знаю не по наслышке, но тему полностью не раскрою! Чтобы у Вас переживаний больше не стало 😉

Karalexey
SAMURAI:

Извиняйте что не совсем по теме, но это Вы батенька загнули мальца!
Я работал на разных сервисах, в том числе и на одном из лучших среди Мерседесовских в Москве.
Предмет знаю не по наслышке, но тему полностью не раскрою! Чтобы у Вас переживаний больше не стало 😉

А в чём проблема-то? Тапа : ААА-а… Я знаю но не скажу. Заикнулись, так голосите! Хоть Южное Бутово и не зарубежье, но уже не Москва 😁

25 days later
Артур66

Работал пол года в Финляндии-сборка модульных домов.Такой халтуры не видел в своей жизни ни разу.А говорят -финское качество.

cyklop

Артур66, +1. Работал там же, занимался тем же. Полностью согласен, за исключением того, что халтура не сказывается на окончательном внешнем виде.

KATUAL

Э… Хотел сказать что то типа: “а вот у нас все лучше всех”, но вот ничего на ум не приходит.
Такое чуство, что в Израиле специально нанимают людей, ничего не понимающих в своей работе! Недавно слушал возмущения одного человека тем, что заказчик запросил схему смазки станка! Ответ, нафиг оно нужно, там же все подшипники снаружи, все видно!

Тут принцип один: “Шуруп забитый молотком держиться лучше, чем гвоздь закрученный отверткой.”

new225
And:

Мой электрик, сегодня, показывал установку сигнализаций на американских машинах*****.

У приятеля ксенон на машинке б/у из америки заглючил - с смех и грех - проводка на скрутках, сопли и прочее…

Alex

Слава богу, я думал было, что мудаки только у нас. Точнее, что терпят их только у нас. То что они везде это понятно.

foxfly

Правда, только у нас они почему то руководят процессом 😃

Palar

По поводу доп. электорооборудования на импортных авто полностью согласен. Что в штатах, что в Европе ставят безобразно на соплях, чистая халтура.
Знакомый стоматолог говорил, что осматривал пациента, которому за хорошие деньги поставили коронки в штатах, врач был шокирован, под всеми коронками зубы начали гнить.

Max_SL

Это потому, что в Штатах обожают сверлить под общим наркозом, и работают, фактически, на скорость.
Мой знакомый зубодер (на самом деле, классный врач-стоматолог) много таких вот зубов переделал.

Сергей=

А я знаю человека, которому за пол-миллиона рублей в стоматологии заражение крови устроили…

su_pilot
Karalexey:

А вопрос собственно вот какой: Как в других странах? Покупая мебель сталкиваетесь ли Вы с подобным. Наблюдая за работой мастеров, видели ли Вы такое?

Украина! Аналогично, ну прямо один к одному!!!
Перед НГ зашел в солидный мебельный салон купить себе в контору диван (делаю это лично с некоторых пор - никому не доверяю). Захожу, значит, осматриваюсь, подхожу к товарным позициям. Посмотрел положенное время, пора б и продавчишке уже нарисоваться. куда там: продавцы, с…ки!!!, даже глазом не ведут. Подзываю одну. Та нехотя подходит. Прошу ее разложить образец. Явно с большой неохотой она это делает. Ба-а-а-а-а!!! И что же я вижу - силовые элементы направляющей конструкции прибабаханы тетрадными скрепками!!! Дальше, разумеется, я уже ни с кем в этом долбанном магазе не разговаривал. И заметьте: магазин считается самым лучшим в городе.
Вывод: лучше заказать индивидуал хорошему частному мастеру. Иногда делаю сам - для души.

Летунов

Как платят так и крутят . На одном обьекте хорошему заказчику рассказал , что есть , что при установке кухонного гарнитура . После чего у него состоялся разговор на эту тему с установщиками и некая доплата за кач. .собрали мебель и быстро и хорошо и без сорваных шлицов . И немного вдогонку посмотрите каким крепежом всё собирается , такой выкинуть не жалко ,а нормальный дороже стоит . Вот производитель и экономит надеясь ,что установщики этой мебели с хре—ми саморезами эти саморезы закрутит и под каждый просверлит отверстие при обычной их зарплате не такой высокой кстати. И Вы со временем делать также стали … Ну щас начнётся …

Alexm12

Гы…
Хочешь получить говно плати по прейскуранту (обычное качество), хочешь сверхкачества - плати сверх оговореной цены…
Грустно

air_alex

Абалдеть! Стоимость сборки и так 10-15% от стоимости мебели… Разве это мало? Чтоб я так жил…

Летунов
air_alex:

Абалдеть! Стоимость сборки и так 10-15% от стоимости мебели… Разве это мало? Чтоб я так жил…

Так и есть . Но это не значит ,что все эти % получает сборщик . Половину надо отстегнуть туда сюда ,часть на инструмент , и остаток поделить на двоих и потом поделить на количество дней их рабочих на данном обьекте , а там сами считайте ,кто за эти деньги будет дырки сверлить перед вкручиванием хре—вого шурупа и ставить всё на ПВА . А если где-то царапина…на фасаде ,то и часть этого фасада изготавливается за счёт установщиков . Вот такое веселье .

Летунов
Alexm12:

Гы…
Хочешь получить говно плати по прейскуранту (обычное качество), хочешь сверхкачества - плати сверх оговореной цены…
Грустно

Наверное кризис скоро многих научит грамотно работать не сдирая при этом даже шлицы на фиговом крепеже .

grum

Мне много мебели собирали сборщики - претензий никаких, стоит годами. А вот к комплектующим претензии есть и по иронии судьбы к наиболее дорогому комплекту
кухни, за 5тыс. евро ящики открываются плохо, створки откидывающиеся вверх
нихрена не держатся, ручки облазиют и т.п.
Когда собирали встроенные шкафы, ребята на корячках ползали 4 часа без перерыва.
Но это все было в 2004, может сейчас зажрались.

And
grum:

кухни, за 5тыс. евро ящики открываются плохо, створки откидывающиеся вверх
нихрена не держатся, ручки облазиют и т.п.

У меня тож нет более веры в брэнд производителя … . Все одно-ширпотреб … . Только цены на порядок разные ( разве что похвастаться перед гостями …)… .