Кому принадлежит ЦБ России?

Palar

В связи с криздецом на работе прошёл слух, что ЦБ не принадлежит государству так же, как и ФРС в США.
На эту тему нашлась статейка, соответственно возник вопрос.
www.russia-yuga.ru/forum/thread.php?t=363

CrazyElk

Palar - Банк России принадлежит Росии но правительство Росии не имеет возможность (как и прочие акционеры других акционерных обществ) по желанию левой пятки одномоментно распорядится его имуществом (однако требуется танцы сбубном в виде постановлений решений и прочих ритуальных телодвижений) и наоброт тоже все нормально спите спокойно.

Всего навсего вся эта страшилка значить что Банк росии не есть само государство росиийское или его неотьемлемая составная часть, а только учереждение сервисно обслуживающее государство. Банк в Росии в этом не одинок. Государсто оставляет за собой право иметь имущество ни коем боком ЦБ России не касающее и наоборот есть имущество владельцем которого является ЦБ (а владельцем ЦБ государство но помним старинное Вассал моего Вассала не мой Вассал).

Ииаче картина маслом вы владелец акций “ООО Рога и копыта” и вот вы отвечаете по обязательствам ООО всем своим имуществом (чего бы там не наворотили менеджеры) а оно всем своим по вашим частным долгам (Вот тут то Василий Ивановичь мне карта и пошла).

SOLO_AM

Вообще есть закон о ЦБ, там всё написано.
А для тех, кто не может самостоятельно проанализировать этот закон, вот здесь всё разжёвано очень подробно:malchish.org/index.php?p=195

aratj

Ну эти банки не принадлежат, к моему союжаленью мне, поэтому пофиг )