Мнение украинцев -хотелось бы услышать

soar
horse427:

Мы не собираемся никого подгибать, нас просто НЕНАДО трогать, понимаете? Мы условия свои выполняем.

Ну, лично Вы наверняка не собираететсь, я согласен…А насчет кучки наверху - сильно сомневаюсь. Да и кто же вас трогает, помилуйте! Или Украина сама себе установила 450 долларов за газ? В соответствии с логикой некоторых товарищей, что продавец сам устанавливает цену на товар, Украина в полном праве установить цену за пользование своей трубой на уровне, к примеру 50 долларов. Не нравится? Походите по базару, поторгуйтесь…
Я не оспариваю право России желать хорошей для себя цены, это нормально. Не логично ли, что и другие участники рынка имеют такие же права?! А разе так уже далек тот день, когда Россия нагло прессовала соседа, пытаясь взять под контроль и трубу собственно?
Вот и давайте не будем друг друга трогать, мы платим за ваш газ солько, сколько хотите, а вы, соответственно, нашу цена за транзит. Неужели несправедливо, а?

soar
foxfly:

Главное прокукарекать, а дальше- хоть не рассветай.
На месте Украины- объявил бы цену за перекачку- долларов 449 (при 450- за газ).
Тем более, что ни русским ни украинцам от всех этих игрищ не жарко ни холодно- деньги всё равно уплывут абрампаскам 😦

Вот это чистая правда. Хотя в данной ситуации украинцам будет все же чуть лучше, потому что хоть какая-то часть газа пойдет в дома…А вот от газовых миллиардов рядовым россиянам уж стопроцентно ничего не перепадет:)

ДАК
soar:

Насчет аудиторов - а Вы готовы доказать, что это так?! Бестолковый разговор в песочнице, не находите?

Эт точно. Никто из обывателей контракт не читал. А там каждое слово воистину золотое!
Если делать подобный контракт по совести, то скажем забивается не фиксированная сумма за прокачку, а определённый процент от некой продажной стоимости товара. Это называется зависимая переменная или функция. Подняли цену на газ- прокачка стоит дороже. По сути это аренда чужой территории. (Сколько стоит газ в Чехии, а сколько она берёт за прокачку? Сколько платят пиндосы за аренду база в Гуантанамо?) А когда выскакивают фиксированные цены, то можно только предположить, сколько за подобную УСЛУГУ! было плачено. Имена, фамилии и место действия- вымышлены. Любые совпадения считать случайностью. Понятно!😃

And
soar:

Вот и давайте не будем друг друга трогать, мы платим за ваш газ солько, сколько хотите, а вы, соответственно, нашу цена за транзит. Неужели несправедливо, а?

Доброй ночи, украинская Канада. Давайте платить за газ рыночную общемировую цену и за транзит тож. Все проблемы сразу отпадут. Рыночная цена на газ Украине - мнгновенно устраняет все промблемы с транзитом. Я не понимаю, почему Россия должна субсидировать Украину, а не Литву. Я в Литву в гости езжу и мерзну😁.

avia_tor

Доброй ночи, украинская Канада. Давайте платить за газ рыночную общемировую цену и за транзит тож. Все проблемы сразу отпадут.

Готов поспорить что не отпадут. Не выгодно.

SAN
foxfly:

Кто забыл- этот “офицер”, пережрамши водки, похитил- изнасиловал- убил- закопал 18 летнюю девчонку- чеченку.

ВЫ там со свечкой стояли?
Не вижу причин верить вашим высказываниям больше, чем другим.

SAN
soar:

Насчет аудиторов - а Вы готовы доказать, что это так?! Бестолковый разговор в песочнице, не находите?

Правильно, вот и не надо болтать раз доказательств нету.
Кстати, кто именно сказал, что аудиторов на российских станциях нет?

soar
And:

Доброй ночи, украинская Канада. Давайте платить за газ рыночную общемировую цену и за транзит тож. Все проблемы сразу отпадут.

Go ahead, Russia! Very, very good and proper decision. Much better for Ukraine than for Russia…😁😛

horse427

Что-то из благополучного шалаша псиной стало попахивать

Vitaly
soar:

Или Украина сама себе установила 450 долларов за газ? В соответствии с логикой некоторых товарищей, что продавец сам устанавливает цену на товар, Украина в полном праве установить цену за пользование своей трубой на уровне, к примеру 50 долларов.

Если не ошибаюсь, то есть нюанс. Договор на транзит действует, в отличие от договора по ценам на газ, который подписывается каждый год. Вот когда транзитный договор с фиксированными ценами закончится - тогда хоть по 100 можно спрашивать, может кто и заплатит.

vvvv
SAN:

Но видите и слышите лишь то, что вам хочется.

На наших станциях (по заявления Газпрома) работают независимые аудиторы , на европейских приёмных станциях - тоже; на украинские станции международных аудиторов не пускают.
А вы можете доказать, что это не так?

читайте не только русские издания и все будет понятней…
obozrevatel.com/news/2009/1/6/278310.htm

Constantine
soar:

Go ahead, Russia! Very, very good and proper decision. Much better for Ukraine than for Russia…😁😛

I’m pretty doubtful that this sort of situation will be good Ukraine. I cannot see any real sector of economy in this country, which seem to make very difficult any sort of transformation gas to the goods. Even if Ukraine will be paid internationaly for transit and will Do pay international fee for the gas.

Spending most of it just for heating, I can hardly believe that final customers will be capable to pay the europian fees within their Ukranian wages.

Also I can’t really understand the reason to type in english. Probably you don’t have a cyrillic at your computer at the moment, though.

Довольно сомнительно что подобная ситуация будет выгодна Украине. Я не вижу никакого реального сектора экономики в этой стране, что судя по всему приведет к трудностям трансформации газа в продукты потребления.
Даже если Украина будет получать общемировые цены на транзит и платить общемировые цены за сам газ.

Тратя основную часть только на отопление я сильно сомневаюсь что конечные потребители будут в состоянии заплатить европейские цены в рамках их Украинских зарплат.

просто и тупо :
вы водитель, у вас семья 20 детей.
что вы предпочтете? - зарплату в два раза больше, или хлеб в три раза дешевле?
вопрос два - окупает ли ваша зарплата ваш хлеб?
или вам нужно хлеба в три четыре раза больше зарплаты,
потому как в этом случае даже уравнение зарплата в два выше хлеб в два ниже не будет работать…

Boroda-msk
Vitaly:

Вот когда транзитный договор с фиксированными ценами закончится - тогда хоть по 100 можно спрашивать

Угу… Вот только боюсь что он закончится к моменту ввода новой трубы в обход… И с какого транзита тогда бабло стричь? А так хочется перелопатить этот договор и дополнительно постричь купоны, пока есть на чем…

SAN
vvvv:

читайте не только русские издания и все будет понятней…

Ваша ссылка (я её уже видел раньше) никак не противоречит ранее мной сказанному.
Это не постоянные аудиторы, а делегация (с неизвестными полномочиями).
Которая только что приехала, когда “с музыкой уже прошли” 😉

“Я поддерживаю предложение госпожи Меркель об использовании международных наблюдателей на входе-выходе газа на территории России и Украины”, - сказал Путин. При этом он добавил, что “до сих пор Украина возражала против присутствия наблюдателей”.

vvv=

Украина в полном праве установить цену за пользование своей трубой на уровне, к примеру 50 долларов. Не нравится? Походите по базару, поторгуйтесь…

Договор на транзит по заявлению газпрома заключен по 2010 или по 2011год точно не помню.
Договора на цену газа заключались на один год.Так что он может еще годик покурить.

Lazy

Мдя…Особо громко дисскутируют украинцы из за океана…Оттуда виднее?
Помню в 2004 году, в новый год, как раз во время майдана, в сопредельной с Украиной стране поднялся вопрос оплаты за транзит. Типа - руски мало платят, сцуки, через нашу трубу ( 30% трубы - собственность Газпрома ) качают дойчам и жабоядам, бабло рубят…Пусть они платят 2,05 за тыщу кубофф. Руски ответили мгновенно и очень просто - дойчевскую цену за тыщу кубоф. Больше вопрос оплат за транзит не поднимался. И не поднимается. Сидят тихо, как мышь под метлой…

Vitaly
Boroda-msk:

Угу… Вот только боюсь что он закончится к моменту ввода новой трубы в обход… И с какого транзита тогда бабло стричь? А так хочется перелопатить этот договор и дополнительно постричь купоны, пока есть на чем…

Хотеть не вредно. Если ничего не путаю, украинское правительство само прошляпило старый договор о поставках, где нефть вообще по 50 баксов была.

Кто нонче первый газ перекрывал и поставки прекращал - без понятия.

Капитан

Договоры, контракты, соглашения… никто нам их не покажет. Но можно сделать определенные выводы из очевидных фактов.

  1. Пока был СССР - проблем с поставкой газа в Западную Европу не было.
  2. Российский газ проходит по территории многих стран, но проблемы, приводящие к тяжелым последствиям, возникают только с “независимой Украиной”. Значит Газпром с десятком стран может найти общий язык (при том, что цены порядка 470 долларов), а вот одну особенную страну никак не удается удовлетворить (даже при цене 250 долларов).
  3. Сейчас газ через Украину не идет и из-за этого уже страдают люди в Европе.
  4. Газ перекрыт, Европа в панике, контракта на поставку газа у Украины нет уже 7 дней, но украинские переговорщики не торопятся сесть за стол переговоров, чтобы быстрее решить проблему.

Ну, и какие выводы можно сделать из этого?

Lazy
Капитан:

Ну, и какие выводы можно сделать из этого?

Как и в случае с войной в Грузии - выполняется заказ на дискредитацию России 😃

avia_tor

Российский газ проходит по территории многих стран, но проблемы, приводящие к тяжелым последствиям, возникают только с “независимой Украиной”. Значит Газпром с десятком стран может найти общий язык (при том, что цены порядка 470 долларов), а вот одну особенную страну никак не удается удовлетворить

Многих - это сколько? Нет под руками карты по экономической географии. Атрубопроводов после развала Союза не строили. И сколько в процентном отношении транзит/потребление на Украине. Не понимаю я этой дискуссии о вкусе устриц. Тут интерисовались мнением украинцев, так вот- мне по-фи-гу. И не потому что моя фамилия Абраммович и цена коммунальных услуг меня не волнует, а потому что повлиять на ситуацию не представляется возможным. Праведного гнева с другой стороны тоже не понимаю (не гос. мужей). 470 - да пожалуйста. Весь ценовой беспредел ( у нас в последнее время) оправдывают мировыми ценами. Может наивно, но иногда хочеться узнать,- а что вы запоете потом, когда купите по мировым ценам.