Мнение украинцев -хотелось бы услышать

vvvv
SAN:

Но видите и слышите лишь то, что вам хочется.

На наших станциях (по заявления Газпрома) работают независимые аудиторы , на европейских приёмных станциях - тоже; на украинские станции международных аудиторов не пускают.
А вы можете доказать, что это не так?

читайте не только русские издания и все будет понятней…
obozrevatel.com/news/2009/1/6/278310.htm

Constantine
soar:

Go ahead, Russia! Very, very good and proper decision. Much better for Ukraine than for Russia…😁😛

I’m pretty doubtful that this sort of situation will be good Ukraine. I cannot see any real sector of economy in this country, which seem to make very difficult any sort of transformation gas to the goods. Even if Ukraine will be paid internationaly for transit and will Do pay international fee for the gas.

Spending most of it just for heating, I can hardly believe that final customers will be capable to pay the europian fees within their Ukranian wages.

Also I can’t really understand the reason to type in english. Probably you don’t have a cyrillic at your computer at the moment, though.

Довольно сомнительно что подобная ситуация будет выгодна Украине. Я не вижу никакого реального сектора экономики в этой стране, что судя по всему приведет к трудностям трансформации газа в продукты потребления.
Даже если Украина будет получать общемировые цены на транзит и платить общемировые цены за сам газ.

Тратя основную часть только на отопление я сильно сомневаюсь что конечные потребители будут в состоянии заплатить европейские цены в рамках их Украинских зарплат.

просто и тупо :
вы водитель, у вас семья 20 детей.
что вы предпочтете? - зарплату в два раза больше, или хлеб в три раза дешевле?
вопрос два - окупает ли ваша зарплата ваш хлеб?
или вам нужно хлеба в три четыре раза больше зарплаты,
потому как в этом случае даже уравнение зарплата в два выше хлеб в два ниже не будет работать…

Boroda-msk
Vitaly:

Вот когда транзитный договор с фиксированными ценами закончится - тогда хоть по 100 можно спрашивать

Угу… Вот только боюсь что он закончится к моменту ввода новой трубы в обход… И с какого транзита тогда бабло стричь? А так хочется перелопатить этот договор и дополнительно постричь купоны, пока есть на чем…

SAN
vvvv:

читайте не только русские издания и все будет понятней…

Ваша ссылка (я её уже видел раньше) никак не противоречит ранее мной сказанному.
Это не постоянные аудиторы, а делегация (с неизвестными полномочиями).
Которая только что приехала, когда “с музыкой уже прошли” 😉

“Я поддерживаю предложение госпожи Меркель об использовании международных наблюдателей на входе-выходе газа на территории России и Украины”, - сказал Путин. При этом он добавил, что “до сих пор Украина возражала против присутствия наблюдателей”.

vvv=

Украина в полном праве установить цену за пользование своей трубой на уровне, к примеру 50 долларов. Не нравится? Походите по базару, поторгуйтесь…

Договор на транзит по заявлению газпрома заключен по 2010 или по 2011год точно не помню.
Договора на цену газа заключались на один год.Так что он может еще годик покурить.

Lazy

Мдя…Особо громко дисскутируют украинцы из за океана…Оттуда виднее?
Помню в 2004 году, в новый год, как раз во время майдана, в сопредельной с Украиной стране поднялся вопрос оплаты за транзит. Типа - руски мало платят, сцуки, через нашу трубу ( 30% трубы - собственность Газпрома ) качают дойчам и жабоядам, бабло рубят…Пусть они платят 2,05 за тыщу кубофф. Руски ответили мгновенно и очень просто - дойчевскую цену за тыщу кубоф. Больше вопрос оплат за транзит не поднимался. И не поднимается. Сидят тихо, как мышь под метлой…

Vitaly
Boroda-msk:

Угу… Вот только боюсь что он закончится к моменту ввода новой трубы в обход… И с какого транзита тогда бабло стричь? А так хочется перелопатить этот договор и дополнительно постричь купоны, пока есть на чем…

Хотеть не вредно. Если ничего не путаю, украинское правительство само прошляпило старый договор о поставках, где нефть вообще по 50 баксов была.

Кто нонче первый газ перекрывал и поставки прекращал - без понятия.

Капитан

Договоры, контракты, соглашения… никто нам их не покажет. Но можно сделать определенные выводы из очевидных фактов.

  1. Пока был СССР - проблем с поставкой газа в Западную Европу не было.
  2. Российский газ проходит по территории многих стран, но проблемы, приводящие к тяжелым последствиям, возникают только с “независимой Украиной”. Значит Газпром с десятком стран может найти общий язык (при том, что цены порядка 470 долларов), а вот одну особенную страну никак не удается удовлетворить (даже при цене 250 долларов).
  3. Сейчас газ через Украину не идет и из-за этого уже страдают люди в Европе.
  4. Газ перекрыт, Европа в панике, контракта на поставку газа у Украины нет уже 7 дней, но украинские переговорщики не торопятся сесть за стол переговоров, чтобы быстрее решить проблему.

Ну, и какие выводы можно сделать из этого?

Lazy
Капитан:

Ну, и какие выводы можно сделать из этого?

Как и в случае с войной в Грузии - выполняется заказ на дискредитацию России 😃

avia_tor

Российский газ проходит по территории многих стран, но проблемы, приводящие к тяжелым последствиям, возникают только с “независимой Украиной”. Значит Газпром с десятком стран может найти общий язык (при том, что цены порядка 470 долларов), а вот одну особенную страну никак не удается удовлетворить

Многих - это сколько? Нет под руками карты по экономической географии. Атрубопроводов после развала Союза не строили. И сколько в процентном отношении транзит/потребление на Украине. Не понимаю я этой дискуссии о вкусе устриц. Тут интерисовались мнением украинцев, так вот- мне по-фи-гу. И не потому что моя фамилия Абраммович и цена коммунальных услуг меня не волнует, а потому что повлиять на ситуацию не представляется возможным. Праведного гнева с другой стороны тоже не понимаю (не гос. мужей). 470 - да пожалуйста. Весь ценовой беспредел ( у нас в последнее время) оправдывают мировыми ценами. Может наивно, но иногда хочеться узнать,- а что вы запоете потом, когда купите по мировым ценам.

And
Lazy:

Как и в случае с войной в Грузии - выполняется заказ на дискредитацию России 😃

Ну и пускай. Газа халявного, все равно, хрен получат. Пущай норвежский по-дешевке покупают:).

smalltim

Товарищам из Канады:
Не стоит хвастаться возможностью читать свободную демократическую прессу со стороны. Уважения себе не прибавляете.

Ничего глубже фсб_наследница_кгб, заглянул_в_глаза_путина и кровавый_мордор_империя_под_сапогом_путина там обычно не печатают.

smalltim
Lazy:

Как и в случае с войной в Грузии - выполняется заказ на дискредитацию России 😃

Не знаю, кто это всё разработал, но, похоже, куда ни кинь - везде выгоднее России.
Проблемы с транзитом газа -

  1. Растут цены на нефть.
  2. Все смотрят в сторону Северного Потока.
smalltim

>Российский газ проходит по территории многих стран, но проблемы, приводящие к тяжелым последствиям, возникают только с “независимой Украиной”.

Да, я какбе тоже не в курсе контрактных обязательств и т.д, и не пылаю праведным гневом, но этот факт трудно не приметить 😉

soar
Vitaly:

Если не ошибаюсь, то есть нюанс. Договор на транзит действует, в отличие от договора по ценам на газ, который подписывается каждый год.

Ну, договор на аренду Севастопольской базы тоже есть, но ведь Россия уже сейчас заявляет, что не собирается уходить, хотя Украина давно сказала, что нового не будет.
Прокомментируйте…

no_name
smalltim:

Товарищам из Канады:
Не стоит хвастаться возможностью читать свободную демократическую прессу со стороны. Уважения себе не прибавляете.

Что то не совсем понятно о чем разговор. Может уточните чем я хвастаюсь?
😉

no_name
smalltim:

Ничего глубже фсб_наследница_кгб, заглянул_в_глаза_путина и кровавый_мордор_империя_под_сапогом_путина там обычно не печатают.

И откуда такие выводы?

soar
Lazy:

Мдя…Особо громко дисскутируют украинцы из за океана…Оттуда виднее?

Уважаемый Lazy, переверните страничку назад и Вы увидите, что вопрос топика адресован именно к украинцам и их мнению. Никоим образом не хочу сказать, что только им и можно высказываться, но соблюдайте хоть видимость приличий.
А по поводу, как видно из-за океана, так Вы даже представить себе не можете, наколько лучше видно и даже слышно! Каюсь, я раньше был таким же как Вы, очень скептически и агрессивно относился с мнениям моих же друзей, которые говорили мне, живущему в Украине, что оттуда видно лучше.
Перебравшись и пожив тут, я однозначно могу еще раз подтвердить вышесказанное - да, лучше и объективнее! Надеюсь, Вы не будете спорить, что доступ к средствам информации, независимым в том числе, за океаном гораздо шире.
И кроме того, я повторюсь, ни Вы, ни я, ни один человек тут не знает всей правды, голые домыслы и предположения, факты прессы…
Поэтому лучший способ дождаться развязки и в любом случае не портить друг другу кровь, а рассуждать и делиться мнениями. А то я уже слышал лозунги и призывы к повторению грузинского конфликта…Оно вам надо?😁

akirill
no_name:

И откуда такие выводы?

inosmi.ru много переводит из западной прессы. Такую дешевку, как “западная пресса”, не найти во всей истории человечества. Мне жаль вас, золотой миллиард.