Что за чудо ПАК ФА?

Вячеслав_Старухин

Я вам говорю то, что точно знаю.

Все эти расчёты в приёмной части просты и незамысловаты для тех, кто знает и умеет.
Технически это простой проект.
Другое дело, что нужно сделать законченный продукт.

А тут оказалось, что и кремниевую фабрику не продают

ВЭБ перекрыл кислород
Cтроительство фабрики «Ангстрема» стоимостью 815 млн евро заморожено
Проект по строительству микроэлектронного производства (чипы 0,13 мик­рона), который вела компания «Ангстрем», остановлен, рассказал РБК daily источник, знакомый с ситуацией.

ВЭБ, открывший компании кредитную линию, с началом кризиса прекратил перечислять компании новые транши, говорит он.

Сейчас основную ставку «Ангстрем» делает на новый проект — государ­ство планирует предоставить ком­пании 650 млн руб. на другую линию по производству чипов.

Кредитную линию на 815 млн евро Банк развития открыл весной 2008 года.
«Ангстрем» успел приобрести у компании AMD лицензии и производственную линию с топологическим размером 0,13 микрона, а также оплатил проектирование будущего производства — на это было потрачено около 300 млн евро.

После начала кризиса транши от ВЭБа перестали поступать «Ангстрему».
Оборудование, оплаченное заводом, не пересекало границ России, уточняет источник на российском рынке электроники.

Вчера стало известно о том, что «Ангстрем» договорился с Минпромом о том, что государство профинансирует строительство новой линии по производству микрочипов, устойчивых к радиации.

Новая линия с топологическим размером 0,25—0,35 микрона может быть запущена в октябре следующего года.
Расчетная стоимость проекта, включающего проектирование и строительство новой линии, составляет 1,3 млрд руб.
По 50% этой суммы вложат в проект акционеры «Ангстрема» (по данным СКРИН, акциями «Ангстрема» владеют «Рос­электроника» — 25% акций, ЗАО «Коал трейд» — 25%, ЗАО «Контракт финанс групп» — 25% и «Ситроникс» — 10,9%) и государство.

Деньги привлекут через допэмиссию акций предприятия: доля государства в акционерном капитале «Ангстрема» увеличится до 40%.

Проект получил полную поддержку государства: он был одобрен на заседании научно-технического совета Минпромторга, его поддержали отраслевые предприятия Роскосмоса.

В соответствии с поручением заммини­стра промышленности и торговли Юрия Борисова департамент радиоэлектронной промышленности Минпромторга рассмотрел и поддержал проект «Ангстрем-плюс», предусмотрев его бюджетное финансирование на 2011—2012 годы в рамках федеральной целевой программы «Развитие ЭКБ и радиоэлектроники», уточняют в «Ангстреме».

Деньги осваиваются успешно, но не разработчиками. Вот пример только одной фирмы, есть и ещё!:

Примерно 40% госфинансирования разработчик ГЛОНАСС уводит в «карманные» фирмы.
При налоговой проверке ответственной за навигационный проект ГЛОНАСС госкомпанииФГУП «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения» — в конце 2009 г. преобразован в ОАО «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем» вдруг выяснилось, что солидная часть выделенных на госзаказв том числе и оборонный средств уходит в фирмы, контролируемые ее менеджментом.

По оценкам налоговой службы, которые оказались в распоряжении «Маркера», заказы, размещаемые в «карманных» фирмах руководства, составляют около 40% всех расходов НИИ и за два года уже превысили 1 млрд руб.

При этом все работы в конечном итоге все-таки исполнялись самими «Российскими космическими системами» (РКС).или ФГУП «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения»

За что фирмы, принадлежащие руководству компании, получали огромное госфинансирование ― непонятно.

В итоге ответственная за ГЛОНАСС компания работает на пределе рентабельности, зато «дочки» контрагентов процветают и благодаря госфинансированию становятся лидерами среди IT-компаний России.

Собственно задачи искать нарушения в хозяйственной деятельности разработчика ГЛОНАСС перед инспекторами межрайонной ИФНС России № 48 по г. Москве не стояло.

Они проверяли правильность расчета налога на прибыль за 2007–2008 гг.

И наткнулись на удивительные вещи.
Несмотря на солидный штат, основная часть расходов РКС Так, в 2007 г. данные затраты в процентном отношении ко всему объему расходов составили 37%, в 2008 г. — 38% приходилась на услуги сторонних организаций, которые официально выполняли порученные РКС государственные заказы.

Так, значительную часть госзаказа, где головным исполнителем являлась РКС, выполняли некие ЗАО НПО КП и ООО «Синертек».
Их владельцами оказалось несколько ООО, ЗАО «АСС Спейс ТВ» (доля 79,7%), ООО «Космократор РНИИ КП» (18,9%), ООО «Кумир» Научно-производственного объединения космического приборостроения (1,4%) которые контролируются руководством госкорпорации.

Все акционеры НПО КП зарегистрированы по адресу регистрации госкомпании, а именно 111020, г. Москва, ул. Авиамоторная, 53
А генеральным директором ООО «Синертек» является советник заместителя генерального директора госкомпании.

Осмотрев помещения и опросив персонал, налоговики выяснили, что фирмы, выполняющие работы по линии госзаказа, не имели никакой возможности их выполнить.
У них не было даже элементарной материально-технической базы и квалифицированного персонала.
Более того, они не имели права заниматься военными заказами, так как не подходили под необходимые условия, установленные правительством РФ, постановление правительства РФ № 456 «О лицензировании деятельности в области вооружения и военной технике» от 21.06.02

Все работы по чужим договорам выполнялись самим ФГУПом

blade
Вячеслав_Старухин:

Я вам говорю то, что точно знаю.
Все эти расчёты в приёмной части просты и незамысловаты для тех, кто знает и умеет.

Ну, я тоже не по газетным заголовкам с проблемой знаком: не такие уж там простые расчёты, а создание кристалла с чутьём -156 dB, да ещё и термостабилизацией в широчайшем диапазоне, “тем кто знает и умеет” и в СССР такое удавалось только путём криостатирования входных цепей и термостатирования- опорных элементов 😦 Если кремний чистый-космонавты на “Мире” кое-как варили, то вот технологию фотолитографии- украсть не удалось 😦 Так и работали на уровне “20 лет назад”
И недаром весь мир- покупает “камни” для GPS у фирмы Sirf 😵
Тем более, я специально на последней выставке в Жуковском говорил с разработчиками (и смотрел-щупал) то, что сделано по данной тематике…
А то, что приведено в Ваших цитатах- только подтверждает мои слова: никакой коммерции- сплошной пиар и госворовство.

Вячеслав_Старухин

Я говорил только про расчётную часть, не про высокочастотный тракт приёмника.

Мои знакомые - специалисты по цифровой вычислительной технике, вовсе не по аналоговой приёмной части.
В вычислительной части проблем для них нет с нужной скоростью просчитать по давно известным формулам. Они давно свою часть кристалла спроектировали. Формулы они получают готовые, этим занимаются другие, но тоже достаточно квалифицированные люди. Да и нет там ничего заумного.

Позвоню им на днях, узнаю поточнее, как дела. Наверное, они в отпуске, я им недавно посылал то, что в моём предыдущем сообщении, по электронной почте. Мой сын тоже работает на той же фирме, но по другой теме.

Борисов хотел выпустить приёмник и заработать на этом. Но сам не умеет. И поручил руководство этим делом неквалифицированным людям, не сравнимым с моими знакомыми.

blade
Вячеслав_Старухин:

Я говорил только про расчётную часть, не .

Поскольку я -разработчик конечного продукта, а не “расчётной части”, то проблему вижу -в целом, а не “если к носу Иван Иваныча добавить брови Сидора Петровича, да усы Пал Палыча- знатный выйдет жених” (С)
Расчёт и технологические возможности- совершенно разные материи.
А массовое производство- вообще отдельная тема 😃
И в том и в другом- мы отстали навсегда, как бы не надували щёки наши вожди.
Буржуи именно затем и сделали ЖПС открытым и бесплатным, чтобы достичь массовости и , как следствие- дешевизны : модули GPS Copernicus (от Trimble) имеют размеры 19х19х1,8 мм и стОят (Вы будете сейчас смеяться 😃- 12 $
Нам это грозит? 😍

Вячеслав_Старухин

Да кто-ж позволит-то так дёшево? 😈

У нас даже за то, чтобы заплатить коммунальные платежи своими же деньгами, проценты берут! А через автомат не дают сдачи.

ALEXANDR29r

Сколько дальность полета, и время нахождения в заоблочном пространстве? у пакфа

исправил😁 мосхи плавятся, от читания:)

Вячеслав, дайте тему про глонасс отдельно, интересно ттх

boroda_de
ALEXANDR29r:

без воздушном пространстве? у пакфа

WTF?

ALEXANDR29r:

заоблочном пространстве

От толщины кошки Шредингера зависит

rrteam
ALEXANDR29r:

и время нахождения в безвоздушном пространстве? у пакфа

ТК это курилка, то с мозхом стоит дружить…😃

Ой, а перемену на заоблачное…никак не поммуть…

ALEXANDR29r
rrteam:

Ой, а заоблачное…никак не поммуть…

шутк однако, а то мрачно как-то в заоблачном пространстве😁

мне дальность интересно, солько?

smalltim
blade:

модули GPS Copernicus (от Trimble) имеют размеры 19х19х1,8 мм и стОят (Вы будете сейчас смеяться - 12 $

Насколько понимаю, это только ВЧ-часть. Еще туда надо АРМ какой-нить, Калмана крутить, и как минимум антенну и обвязку. А так, чипсеты вроде как есть и меньше размером, тримбл тут вроде как не чемпион.
По поводу работы с ГЛОНАССом - насколько я понимаю, любые модули GPS с минимальными доработками работают и с GPS.
Конфигурация орбит у GPS и ГЛОНАСС разная, в паре это должно работать вообще шоколадно.

Vitaly
smalltim:

Насколько понимаю, это только ВЧ-часть.

Гугль в помошь. Там все кроме антенны.

smalltim:

По поводу работы с ГЛОНАССом - насколько я понимаю, любые модули GPS с минимальными доработками работают и с GPS.

На форуме ixbt поищите, были большие интересные топики. У глонаса иначе сигнал передается. И такого малого потребления как с GPS у приемников не получается. Про портативность (большое время работы при малом весе) можно забыть. А без нее он нафик не нужен массово.

blade
smalltim:

Насколько понимаю, это только ВЧ-часть.

Неправильное понятие: туда надо прикрутить только антенну 😃
Я сам (лично) был в Компеле на семинаре Trimblе, где нам часа полтора втирали, как именно туда антенну подключить…И даже- как её сделать на печатной плате 😃
Причём, продаётся это как семечки-стаканами, т.е. намотанным на барабаны SMD- шные и потребляет-17 мА 😦
Так что, повышай пошлину на GPS-не повышай, вместо такой фитюльки ставить Глонасс размером с добрый утюг (и столько же -жрущие)- могут только собаководы убеждённые 😍 В смысле-очковтиратели.
То же самое-и на ПАК-ФАК :вся авионика и пневматика-гидравлика импортные. Ну, на пару тройку самолётов втихаря купим…
А пойдёт серия-и чего?
Поправки Джексона-Веника то действуют, кто нам продаст?

Vitaly:

Гугль в помошь. Там все кроме антенны.

У глонаса иначе сигнал передается. И такого малого потребления как с GPS у приемников не получается.

У глонасса ещё и спутники мрут, как мухи: ребята на выставке UVS-Tech говорили, что примерно каждый второй- либо совсем не работает, либо-лажу гонит.
Они уж года два никак группировку полноценную получить не могут.😦

rrteam
blade:

Н
То же самое-и на ПАК-ФАК :вся авионика и пневматика-гидравлика импортные. Ну, на пару тройку самолётов втихаря купим…

От интересно- а разобрать и повторить железки никак?😉
Да в общем-то в Россеи никогда не было плохо с такими девайсами…
Може вы что попутали?

РS// Я в руках держал рульмашинку на 24 тонны… от энергии- прототип…
Ешё раз- держал в руках…

blade
rrteam:

От интересно- а разобрать и повторить железки никак?😉
Да в общем-то в Россеи никогда не было плохо с такими девайсами…

А Вы давно в тех местах не бывали, где всё это делалось?
“Разобрать и повторить” можно было раньше, когда было “кому” на “чём” и из “чего”.
А сейчас, к примеру в ЦАГИ- нет даже тех пенсионеров (на рабочих должностях, “менеджеров”- навалом 😁) которые ползали по территории лет пять назад.
Да и если бы были- что можно “повторить” на оборудовании, списанном лет 15 назад?
А молодёжь туда не идёт: оклады- от 7 тысяч рублей. Да и учить их- некому, вымерло всё.
“Так плохо” в Россеи- не было вообще никогда. 😈

Вячеслав_Старухин
rrteam:

а разобрать и повторить железки никак?

“Железки” управляются микропроцессорами.
Не на чем производить микропроцессоры.

Я только что писал в этой теме в сообщении #626, это не только к ГЛОНАСу относится, но и ко всей электронной технике:
ВЭБ перекрыл кислород. Cтроительство фабрики «Ангстрема» стоимостью 815 млн евро заморожено.

Проект по строительству микроэлектронного производства (чипы 0,13 мик­рона), который вела компания «Ангстрем», остановлен

«Ангстрем» успел приобрести у компании AMD лицензии и производственную линию с топологическим размером 0,13 микрона, а также оплатил проектирование будущего производства — на это было потрачено около 300 млн евро.

После начала кризиса транши от ВЭБа перестали поступать «Ангстрему».

Оборудование, оплаченное заводом, не пересекало границ России

_________________________________

Поправляю сам себя: буржуины тут не при чём -

Российская госкорпорация Внешэкономбанк (ВЭБ)

То есть наше же государство всё и остановило!

И решило купить вместо технологии 0,13 технологию 0,25 , устойчивую к радиации:

Сейчас основную ставку «Ангстрем» делает на новый проект — государ­ство планирует предоставить ком­пании 650 млн руб. на другую линию по производству чипов.


«Ангстрем» договорился с Минпромом о том, что государство профинансирует строительство новой линии по производству микрочипов, устойчивых к радиации. Новая линия с топологическим размером 0,25—0,35 микрона может быть запущена в октябре следующего года.

rrteam
blade:

А Вы давно в тех местах не бывали, где всё это делалось?
😈

На самом деле… - да…
Я всё больше не по летающему…

А вот скажем - строят этот самый ПАКФА , а с какой целью-то?
Пока конкретного ответа не получил.

Если задача срубить денег на оружии, то спрашивается- на кого работает эта контора по разработке этих самолётов?

Может проще Ирану продать 10 боеголовок и на этом всё закончится?- и выгодней?!

blade
Вячеслав_Старухин:

“Железки” управляются микропроцессорами.
Не на чем производить микропроцессоры.

Тут опять же, главное слово не “не на чем”, а “некому” 😃
Пример из совка, известный мне лично от близкого человека: середина 80х, Киев, НИИ “МАЯК”…Куплена у японцев линия по производству операционных усилителей…
Через месяц после отъезда наладчиков- пошёл чистый брак 😦
То сё, нота японцам…Приехал самурай, поглядел и спрашивает :"какая сукаяма (яп) заменила кристаллодержатели из керамики (которая не “газит” в вакууме) на кварцевое стекло??? (которое моментально после откачки- засирает атмосферу в камере)
Дык, это ж наш Мыхал Иваныч, рационализатор…
Керамику то у вас (япона мать) покупать надо, а стекла-вон навалом. Мы ж ему и премию выписали-20 рублей 😃
Вы думаете, что если мы купим технологию 0,25 мк, то что нибудь по ней сделаем? 😦

rrteam:

А вот скажем - строят этот самый ПАКФА , а с какой целью-то?
Пока конкретного ответа не получил.

Ну, примерно затем же, зачем ВВП- вчера в кресле правого пилота “БЕ 200” сидел и пожар тушил.
А насчёт боеголовок- Иран же где то С300 всё таки взял, несмотря на громкие заверения, что мы- ни ни 😍
Видно, Арктик Си не одинок в своих плаваниях?
Так что…

Вячеслав_Старухин
blade:

главное слово не “не на чем”, а “некому”

С этим я тоже почти согласен.

Не зря раньше поддерживали технологию у себя полностью.
Да, отставали лет на 10-20, но в том, что производили, понимали и сами.

Но нужные люди ещё найдутся.

blade:

Видно, Арктик Си не одинок в своих плаваниях?

Если почитать нынешнюю историю Древнего Мира, то такое впечатление, будто они там только и занимались политикой и войнами друг против друга.
А об обычной жизни упоминается мало.
Так что ничего удивительного, что все государства, кто это может, вовсю производят и покупают вооружение.
Человеческая природа не меняется.

blade
Вячеслав_Старухин:

Так что ничего удивительного, что все государства, кто это может, вовсю производят и покупают вооружение.
Человеческая природа не меняется.

Правда, с тех пор характер и КПД оружия- сильно изменились 😃 Согласитесь, что “баллиста” и HAARP- из разных бочек наливались 😃
И сейчас - оружие уже способно настолько “изменить природу человека”, что от неё останется пшик…
Я очень сильно склонен нынешнюю жару связать с деятельностью тех, “кто может” что то, о чём мы- даже не догадываемся. 😈

Вячеслав_Старухин
blade:

склонен нынешнюю жару связать с деятельностью тех, “кто может” что то, о чём мы- даже не догадываемся

Да ладно 😵
Они даже не догадывались, что у нас такое “может” быть без всяких внешних воздействий 😈

Вячеслав_Старухин

Учимся считать:

14/08/2010 Самолет Т-50 будет превосходить лучшие мировые аналоги, сообщил Зелин

“С 2015 года самолет начнет поступать в войска”, - сказал главком.
Командование ВВС планирует закупить более 60 самолетов Т-50, отметил Зелин.

14/08/2010 Фронтовую и армейскую авиации России перевооружат на 100% за 10 лет

«За десять лет мы полностью перевооружим фронтовую и армейскую авиации - на 100%, до 70% обновим военно-транспортную авиацию» - сказал главком.

3 months later