Снега зимой не будет!?

anatol=

Наткнулся сегодня на статью, полазил еще и понял что это не единственная. Приведу отрывок из одной:

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил зимой разгонять облака над столичным небом, чтобы не тратить миллионы на уборку снега в городе. Специалисты говорят, что сделать это можно, но боятся серьезных последствий для природы.

Идею о разгоне облаков в зимнее время градоначальник высказал 2 сентября на церемонии награждения победителей и лауреатов конкурса «Московский дворик-2009».
По мнению мэра, для этой цели можно использовать технологию, которая применяется для «очистки» московского неба в День города и День Победы. В эти праздники дождевые облака буквально обстреливают химическими веществами – частицами йодистого серебра, углекислоты и азота.
По мнению Юрия Лужкова, его новая идея поможет городу сэкономить огромные средства, так как на уборку снега в столице, по его словам, тратятся миллионы долларов.
Помимо этого мэр считает, что огромную пользу от разгона снежных облаков получит Подмосковье, поскольку «выгнанный» из Москвы снег будет выпадать на областных полях, способствуя их урожайности.
Стоит отметить, что перед прошедшим в этом году Днем Победы столичные власти заявили, что «улучшение погодных условий» в этот день, а также в День города им может обойтись в сумму до 65 млн рублей.
В прошлом году Москва направляла на эти же цели 100 млн рублей, правда, тогда праздники в мае длились три дня, с 7-го по 9-е.
Мнения

В Агентстве атмосферных технологий Росгидромета, которое и занимается разгоном облаков на праздники, говорят, что эту процедуру вполне можно провести и в зимнее время. По той же самой технологии.
«Это будет проводиться теми же реагентами – йодистым серебром, сухим льдом, азотом, – объяснил http://GZT.RU заместитель директора Агентства Борис Колосков. – Правда, будет своя технология, в других количествах и в другой стадии жизни облака».
Г-н Колосков особо подчеркнул, что все эти вещества абсолютно безвредны и будут использованы в очень малых количествах.
«На все имеются «экологически чистые» документы, – заявил г-н Колосков. – Эта технология применяется во всем мире. Юрий Михайлович – неглупый человек и не будет брать то, что загрязняет атмосферу».
Ничего дурного в идее мэра г-н Колосков не увидел, заявив, что «эта технология предназначена, чтобы подтолкнуть к эффективной работе неэффективные облака».
Против

Директора природоохранных программ организации «Зеленый патруль» Романа Пукалова инициатива мэра сильно обеспокоила.
«Если эта практика для Москвы будет постоянной, то это очень негативно скажется на ближайшем Подмосковье, – заявил http://GZT.RU Пукалов. – Потому что в природе действует закон сохранения массы и энергии. Если где-то убыло, то в другом месте прибудет в двойном количестве. Поэтому, увеличение количество снежного покрова в Подмосковье может сказаться для него непредсказуемо».
Эколог предположил, что реагенты будут распыляться по периметру Москвы. Таким образом, по его словам, снег будет «выгнан» в Одинцово и Кубинку.
«Увеличится количество осадков, выпадающих в Подмосковье, – объяснил он. – Тот же самый Одинцовский район будет завален снегом. Это может вызвать наводнения, когда эта снежная масса начнет таять. Вообще реакция природы на такое вмешательство непредсказуема».

Что думаете, собратья?

new225

Ему оторвут голову и все прочее - вывоз снега - один из самых успешных… По ежегодным отчетам коммунальщики вывозят какие то неимоверные колличества…

anatol=

А куда его вывозят то?
Вы имеете ввиду в цене сам снег, или уборочные работы?

blade
anatol=:

В эти праздники дождевые облака буквально обстреливают химическими веществами – частицами йодистого серебра, углекислоты и азота.
Помимо этого мэр считает, что огромную пользу от разгона снежных облаков получит Подмосковье,
Что думаете, собратья?

Думаем, что Лужков хитрый мужик, но иногда ему что- то как ёб…ударит в голову- хоть святых выноси: то Обь предложит повернуть в Узбекистан, то химией нас посыпать.
Йод- опаснейший галоген с огромной химической активностью. Убивает все известные микробы даже в виде 3% настойки!
Серебро- тоже активный щелочной металл, в больших дозах всему живому противопоказан 😍
А нам собираются этого добра сыпать тонны в течении 6 месяцев в году 😦
При этом- никто не может даже предположить, что будет с растениями, рыбой, птицами и- с нами, которые всё это едим и- пьём воду, очищаемую от железа, но не от йода и серебра!
Пора ему уже на пенсию.

anatol=
blade:

Думаем, что Лужков хитрый мужик, но иногда ему что- то как ёб…ударит в голову-

Согласен полностью! 😃

CARBoNEUM

Не ну это уже беспредел,если разгонять облака над москвой, то этот снег будет сыпаццо в соседних регионах и подмосковье, да еще неизвестно что будет с климатом, походу дела лужков сам непонимает серьезности этого дела
ИДИОТ ОН ОДНО БАБЛО НА УМЕ!😠

anatol=

Да, у нас итак блин зима и Новый Год без снега, детям и внукам уже рассказывать будем о снеге, как в Африке…

technolog
blade:

Йод- опаснейший галоген с огромной химической активностью. Убивает все известные микробы даже в виде 3% настойки!
Серебро- тоже активный щелочной металл, в больших дозах всему живому противопоказан

Хлор - опаснейший галоген, при вдыхании вызывает отёк лёгких и быструю смерть, применялся как ОВ во время первой мировой.
Натрий - активный щелочной металл, может самовозгораться на воздухе, при контакте с водой бурно реагирует с выделением водорода и тепла, образуется опасная щёлочь. По Вашему хлорид натрия страшная вещь.

Вячеслав_Старухин

Лужков хитрый.
Когда ему надо было, он кричал:“Ельцин, Ельцин”.
Потом наоборот.
И так далее.

Что касается йода и серебра, то тут всё совсем просто 😁
Не стоит верить Росгидромету.

Вы уже забыли, но я хорошо помню, что в одну из последних кампаний против дождя в Москве был такой случай, когда в одном частном доме была проломлена крыша комом цемента.

И поискал только что в интернете:
( www.aviaport.ru/digest/2008/07/09/152701.html )

Комиссия в Росгидромете, расследовавшая причины падения цемента на крышу дачного домика в Наро-Фоминском районе Подмосковья, завершила свою работу.

инцидент произошел во время празднования Дня России в садовом товариществе “Восток”. С одного из самолетов, на высоте 6 тысяч метров разбрасывавшего цемент над мощными дождевыми облаками, упала упаковка с остатками вещества. До земли долетели 100 граммов цемента. Груз проломил шиферную крышу.

Эксперты осмотрели остатки партии 25-килограммовых пакетов с цементом. Специалисты отметили, что все пакеты были по правилам маркированы и технология изготовления не нарушалась.

Не йод и серебро они расходуют, а дешёвый цемент.😃
Может быть Лужкову нужно израсходовать как можно больше цемента, и на этом получить деньги, вы об этом не подумали? 😈
Строительство в Москве уменьшилось, цемент девать некуда!

anatol=

Насчет строительства не знаю, у нас в районе уж все застроили…
А насчет цемента тоже слышал, там мнения расходятся, у меня у друга отец летал, разгонял в прошлом году. Про цемент не говорил, хотя может они сами не знают что распыляют на эти несчастные облака…

Вячеслав_Старухин

Что значит мнения расходятся, если это факт?
И что из того, что в вашем районе всё застроили?

Cначала в самом факте падения куска цемента никто не признавался:

Спокойствие тихого подмосковного дачного поселка нарушил мешок с цементом. И все потому что, свалился он на хозяев этого домика прямо с неба. Хотя, разумеется, садоводы не сразу сообразили, почему в крыше дыра.

Наталья Ященко, пострадавшая: “Дыра порядка 80 на 50, может быть, больше, но довольно значительная. Естественно, в момент взрыва летели осколки шифера, которые попали на автомобиль”.

Падение сопровождалось гулом самолетов. По радио еще накануне передавали: будут разгонять облака. Но, кажется, у авиаторов что-то пошло не так.

Наталья Ященко, пострадавшая: “Летело как бы штопором и шло нечто вроде шлейфа дыма или пыли”.

Цементом проще, а главное дешевле разгонять облака. Технология проста: в кучевых облаках распыляют порошок. Тяжелые пылинки цемента давят восходящий воздух обратно к земле — и тучи не получается.

Перед этим цемент расфасовывают в упаковки по 25 килограммов каждая. Такая коробка, видимо, и упала в Подмосковье. Авиаторы в этот же день появились в поселке. Предлагали 50 тысяч в качестве компенсации, но вместе с тем утверждали: мы тут ни при чем.

“Хоть бы кто приехал, извинился, все было бы понятно. А тут опять продолжают самолеты летать, а летчики отрицают свою причастность. Мол, у них коробки, а тут все было в мешках. Я говорю: какой мешок? В мешке даже ничего не поместится. Это тоненькая гофрированная коробочка, в который воздух. Как нам объяснили, пока она летела с высоты 3,5 тысячи метров, могла превратиться в эти мелкие кусочки”, — рассказывает дачница.

Дачники так возмущаются, потому что мешок с цементом мог упасть не на крышу, а допустим, кому-нибудь на голову: детей здесь много. И получается, что никто не застрахован от этого.

“Я слышала свист, шум. Но я не поняла, что это, и очень испугалась”, — делится девочка.

Дыру закрыли листом железа, а хозяйка перестала спать на втором этаже своего дачного домика — переместилась с ребенком на первый, на всякий случай.

Что до йода и серебра, то и оптические оси спиртом протирают, точнее - выдохом 😁
Вот и здесь так же, только вместо выдоха - цемент 😃
Вот почитайте об “отлаженной годами технологии” и о том, что, “возможно” вскоре будут использоваться “другие” материалы, кроме цемента 😈 :

В отделе активных воздействий Федерального агентства по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды пояснили, что 25-килограммовая упаковка с цементом целиком не распылилась впервые за 20 лет проведения таких работ. Как правило, изготовленный из прочной бумаги пакет разрывается в воздухе на четыре части. Мелкие частички цемента попадают в мощный воздушный поток и полностью рассеиваются. Вещество создает так называемое нисходящее движение воздуха и вызывает выпадение осадков. К слову, самолет летит со скоростью 400—600 км/ч, а скорость падающей упаковки составляет 10 м/c. Почему отлаженная годами технология борьбы с тучами дала сбой и привела к столь неприятным последствиям, теперь будет выяснять комиссия.
— Специалисты проанализируют все обстоятельства и изучат фотографии с места происшествия, — пояснил руководитель отдела Валерий Стасенко. — Скорее всего эксперты порекомендуют внести изменения в технологию процесса разгона. Возможно, вскоре при работе с мощными конвективными облаками будут использовать другие материалы.

GESS

вы что гои,против царя негундеть 😃
сказали небудет снега,значит небудет

vld

Спишут тонны серебра ,а высыпят цемент, и на пенсию кому то на черный день останется разница.

Вячеслав_Старухин

::

Руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF России) Алексей Кокорин подтвердил, что разгон облаков не опасен.

«Это не вредно. Для разгона облаков используют цемент, что самое дешевое, гранулы углекислоты или йодированное серебро, что самое дорогое. В тех концентрациях, когда оно долетает до земли, оно абсолютно безвредно как для людей, так и для животных. То есть нельзя даже определить состав на уровне твердовзвешенных частиц. Так что если все делается по технологи, это не представляет опасности», — отметил он.

Замечу, что до случая с проломленной крышей все мы слышали ( из научно-популярных статей и передач ) и про углекислоту и про серебро, но никогда не слышали про цемент!

Разово, по праздникам, он, скорее всего, действительно безопасен.
А вот если каждый день и каждую зиму😃

Видели ли вы хоть раз окрестности станции Цемгигант? Тонкий белый налёт на деревьях и траве?
Там никто ничего и никуда специально не сыпет.😍

Constantine

Надо построить вокруг кольца большого садового сеть башен и посадить по таджику
пусть при приближении тучи сыпать сухой лед лопатами начинают и тучи не пропускают

можно еще на аэростатах))

CARBoNEUM

А лучше установить таможенный режим вокруг кольца, и брать пошлины на входящие циклоны из за рубежа, и за транзит циклона тоже, вот лет через 50 уже воздух делить начнут я уверен:)

anatol=

да, с цементом это все понятно, но неужели это дешевле, чем убирать снег с дорог? Хотя может они хотят этим побороться с пробками и ДТП из-за снежных завалов в центре города и не только. Потому что в центре снег просто некуда сгребать грейдерами…?

CARBoNEUM

Насколько помню у вас там года 3 назад начали массово использовать станции для расплавки снега, и довольно успешно, че им блин еще нехватает

blade
technolog:

Хлор - опаснейший галоген опасная щёлочь. Вашему хлорид натрия страшная вещь.

В лошадиных дозах- да!
Это Вам скажет любой врач.
Соль поваренную называют “белая смерть”.
Хотя до 6 гр в день- она необходима.
Калий- нужен для работы сердечной мышцы (“Панангин” из его солей состоит), а в соединении с безвредными углеродом и азотом- весьма вреден 😆
KCN получается…
Любите химию 😁