Москва-Саратов на авто.Кто ездит?

psn151

Скажите,кто часто ездит на авто этим маршрутом.Есть три пути от Рязани:
1.через Шацк,Мордовию,далее перед Пензой направо,на Петровск.
2.Через Ряжск,Тамбов,Кирсанов-Ртищево.(тут на карте хорошо видна диагональ сокращения пути)
3.Ряжск-Тамбов-Борисоглебск-Балашов
Интересует оптимально быстрый маршрут.Минимальное количество фур,насел.пунктов,качество дороги.
п.1 -ездили один раз.Нормально,особенно после поворота на Петровск-Лепота.Но вот Мордовия с её узкой лесной дорогой(обгон запрещён) и несколько километров общепита в Умёте(10км\ч)огорчает.И ещё после Рязани за фурами тянешся…
Хочется узнать от бывалых маршруты пп2-3.Заранее благодарен.

Wherewolf

ездил 1 раз.
обратно рязанкой, туда - южнее… не помню точно…наверное 2-й.
сейчас-бы полюбому поехал-бы рязанкой… да, местами тяжело (ехал естессно ночью) но тем не менее…
а фуры иногда полезны… когда нихрена не видать садишься ему на хвост и рулишь по габаритам 😃

ПыСы… за Рязанью после поста справа кафэшка есть зачётная, “вкусный хашлама” готовят 😃
ДПС, кстати, там ужинает постоянно

юзеф

Упс. Как местный, четыре года беспрестанно ездил из Саратова в Московию и обратно в любое время года!
-Через Тамбов-Бебск, Балашов - оппа полная (там я ездил из Сартова в Воронеж и обратно) Не советую.
Фур немного, дорога так себе, но кайфа от дороги зерро и вообще неинтересно!
-Кирсаново-Ртищево, даже не знал такого маршрута (че, навигатор подсказал?)
Едем нормально по трассе Московия - Челябинск - до ПензЫ, далее тупо сворачиваем на Саратов в тупик и будет Вам счастие…
Наездил по этому маршруту 4 года и зимой, и летом…
Фур будет очень много, но зависит от дня недели (до кризиса было аврально, счас терпимо очень), но и в этом есть свой кайф - побороться с ними,
подружиться, найти общий язык (они очень помогают на трассе, если они федеральные, а не местные камазы - упыри)
Много дорог изъездил - но эта самая моя любимая…

psn151
юзеф:

-Кирсаново-Ртищево, даже не знал такого маршрута (че, навигатор подсказал?)

Нет,на карте видно, дорога чёткая.Через Ряжск-Тамбов-Кирсанов-Ртищево-Татищево.Это вдоль ЖД.

юзеф

По этому маршруту, даже если бы и увидел по атласу, то по самим названиям городов не поехал бы…
Просто по тому, что качество дорог может оказаться настолько плохим, что словей не найдете костерить правительство и администрацию Сартовской области!
Я так однажды поехал в Тамбов по атласу - дорога прорисованна, а еду, на те и тупик, спрашиваю на ферме у мужиков - говорят поворот проехал,
там надо по полю ехать чуток… Я говорю - а атлас, там дороги всякие, они - сами знаете, что ответили.😁.
Вопрос второй - расстояния. Через Тамбов, Бебск, Балашов, выйдет под тыщу (не утверждаю, не считал)
Ехал из Москвы через Тамбов, потом ушел на Пензу и на Саратов, вышло 1200 км…
Дорога Москва - Пенза - Саратов, самая короткая - около 820-850 км (от МКАДа, конечно).
От Саратова до Москвы по ней, по МКАДу, до ВВЦ (г-ца Звездная) около 950 км.

Хорошей дорожки Вам, да без гибончиков, наших упырьков славных!😁

8 days later
SYM

Подтверждаю слова про маршрут Саратов-Пенза-Москва.
Сам в командировке 4-5-6 мая откатал по ней. Дорога после Саратова улучшается, от Пензы и до Москвы нихт проблем.
Даже штрафанули за превышение скорости 125 вместо 90 😃 150 ру. 😃

Так что этот вариант оптимален, наверное.
А в Саратовской области дороги полное г…

psn151

Мужики!Сергей,Юрий,я ровно год назад был в Татищево.Туды -обратно,т.е.Саратов -Татищево.Не знаю как после Татищево в сторону Тамбова,(пытаюсь оправдать ожидания опытом бывалых)но увидел отрезок пути своими глазами.Великолепно!Хоть и двухполоска,но широкая.Фур не было вообще!только местные автобусы.Ну хоть бы одна трещинка на асфальте!Может этот маршрут мало кто знает?там мало авто,вот и дороги целые?И вот ещё,с какой стороны Саратова самый беспробочный въезд?
У меня задача попасть в Энгельс, а далее в Озинки.Т.е.на кордон.В 2001 м году ехали по этой трассе-Энгельс -Озинки.Покрытие было изумительное!правда смущали предупредительные щиты-“НЕ НОЧЕВАТЬ !”…??? По всему участку втретилось от силы десяток авто.В основном М412,и жёлтые копейки.Гаи не было,совсем не было,летел на своей четвёрке не менее 120\ч.сегодня я на Пежо -Партнёр.И ехать по такой дороге-взлётке ниже 140-150,просто уснёшь.
Я люблю Саратов,там прошла часть моей молодости,люблю Волгу,она бескрайняя,сегодня началась ностальгия по 80-м,все мои однокласнники и друзья из Уральска разехались по поволжью,вот их и навещаю .
“Пацаны,пацаны,вы держите штаны,вы держите штанишки мальчишки-и…” вот они песни нашей молодости.

4 months later
LEDIN

обрадую и разочарую кого то. ездил несколько раз через тамбов-ртищево-саратов. такой путь из москвы до саратова короче на 100км чем через пензу. ктото возле тамбова умудрился повернуть на пензу!😅- вы бы еще обратно до москвы вернулись! в целом трасса через тамбов гдето на твердую четверку! от моосквы до тамбова не заезжаешь ни в один город! от москвы идет широченная трасса довольно долго, по ней хоть 180 лети если штрафы не пугают! вообще это трасса м4 москва-волгоград. главное не попасть на трассу-дублер! идет в паре сотен метров и проходит через все деревни вдоль трассы! один раз промазал- обматерился! долго не мог перебраться на основную трассу. через несколько часов дорога становится обычной, узкой с плохой разметкой, но без выбоен, едешь нормально. есть деревня-столовка: едок, мням мням и т. д. полно щитов в виде гаишных машин- немного напрягает, самих гаишников не видел ни разу. перед тамбовом опять разделительная полоса и все такое- кайф! в сам тамбов так и не определился заезжать, или нет… через город вроде короче, по обьездной красиво! обалденные леса, правда обгонять сложно. от тамбова до кирсанова машин мало, гони как дорога позволяет. а после кирсанова… уверен в своей машине?!! до ртищева машин не будет вообще! или крайне редко. раз зимой правда в сложных погодных условиях, на встречу не было ни одной машины 1.5 часа! и это после того как последний встретившийся вытащил нас из кювета, куда мы сьехали увернувшись от фуры на середине дороги. обочины пологие- не перевернешься. при вьезде в саратовскую область кольцо- едем прямо и… вопреки ожиданиям дорога хорошая! машин также почти нет до ртищева. потом редко начинают попадаться. дальше по прямой до саратова. заезжать можно с любой стороны, как удобней. одинаково не далеко и до елшанки и в заводской. когда едешь из саратова действительно самое главное при вьезде в тамбовскую область не промахнуться с поворотом на кирсанов на лево, стоит маленький неприметный указатель, проедешь прямо- да, там поле, с этим внимательней.
а в целом приемлемый маршрут, намного спокойней рязанского варианта, хотя там дорога идеальная. рязань всегда отпугивает проклатым участком от петровска в сторону саратова-50 км- жутко заремонтированная дорога.

psn151
LEDIN:

а в целом приемлемый маршрут, намного спокойней рязанского варианта,

А самое главное-пустая!

9 days later
LEDIN

ну что? вот вам свежие данные…
расстояние от кп на елшанке до мкад - 817км, ну плюс минус 1км (заправки и т.д). от саратова до татищева дорога не очень, дальше до тамбова хорошо, местами отлично. от ртищева до кирсанова азс нету! пришлось заезжать на какую то левую азс-очку и надеятся что не вода! в кирсанове обман! знаками уводят машины от центра, поверьте мне на слово- все время прямо, и даже где знак показывает налево- тоже прямо! просто обьедете квартал. тамбов насквозь, по прямой! так быстрее. обьездная много лишних км. а вот после тамбова- …опа! долгий ремонт, длинный. дорога узкая, грузовиков из волгограда много, обогнать трудно. хорошо что машина была мощная- я обгонял. и так долго и муторно до москвы… км за 100- 150 начинается автострада вроде даже до 120и км. ч. знаки были.
а вообще ребята дорог в россии нет! дальше я поехал в белоруссию, польшу и литву… где мы живем! в какой …опе!
ну ладно вот вам цифры-
москва- до белорусии расход- 10.5.
белорусия до польши- 9.2.
польша- 8.5
литва 8.3!!! и это двигатель 3.5 литра!!!
уезжайте кто может! там люди живут!
а как было противно сюда возвращаться…
в целом через рязань дорога лучше, причем говорят до петровска начали делать дорогу, а меня только она и отпугивала.

юзеф

Так и говорил, что до МКАДа 820 км, даже если через Пензу-Рязань.
А вот на счет уезжать кто может, так Вы, товарисч истину глаголите!!!😁
Вот только не ждут там, нас оборванцев, особливо без мозгов и языка… Кто над этим работает, тот просто должен ехать.
Чёй-то такое ощущение, что в России надвигается оппа конкретная

LEDIN

в литве видел чудовищную картину! вот эту идеальную дорогу!!! застилают новым слоем асфальта!😵

юзеф

Я в Германии, в Штудгарте наблюдал нечто подобное. А увидев еще нечто, что повергло меня в шок - так это ремонт участка дороги длинной 11-15 м!
Стояли знаки начала и окончания ремонта - ремонт закончили строго по указанному там времени, ремонтируемый участок был полностью вырыт на глубину см эдак на 30 (глубоко короче), короче я был в маленьком шоке. Особенно после нашего Саратовского ямочного ремонта прошлых лет…

LEDIN

через пензу должно быть длиннее, на карте видно что путь больше. вроде 850 раньше ездил

6 months later
LEDIN

на днях вернулся из москвы через пензу. специально для этой темы засёк километраж- от мкада до саратова те же 825км! что и через тамбов. до петровска дорога почти идеальная, но добивают частые деревни (сбрасывать скорость) и всё тот же петровск! проехав его 10км дорога новая, застелили, а дальшее… машина была дорогая, ломать жалко так что чуть не до полной остановки ямки проезжал! легковушки конечно проносились мимо, но вряд ли у них в салоне в этот момент комфортно. это безобразие длится 50-55км. перед пензой рамзай- шашлыки! самый проверенно вкусный в кафешке в два этажа, у входа всегда стоит большой холодильник. второй этаж летний, открытый. сьестная деревня в 400км от москвы, так её и не дождался, есть хотелось, поел после луховиц- кафешка большая, но отношение так себе…

юзеф

Дима, а ты что на фуре ездишь, раз легковушки тебя обгоняют? А как с ментами сейчас дела на трассе?

LEDIN

категория в, но машина хрупкая и оч. дорогая, жалко разбивать об ямы. а скорость не главное, у этой машины главное комфорт! круиз- вещь!!! и 108-109км\ч меня вполне устраивают. мало? пристраиваешся за москвичём и вперед! менты были, скорость ловили… не поймали! через тамбов говорят ментов так же нет как и раньше, но понатыкали регистраторов и после кирсанова есть хитрое место вроде уже за городом,но еще зона 60км. все несутся, а вот они красавцы, капусту рубят!

несколько кп были закрыты и самое поганое петровское тоже! проехал 2000км без штрафов. даже на границе не прицепились! хотя было несоответствие в документах небольшое, многие пророчили проблемы…

скоро опять ехать до москвы. я в растерянности по какой теперь дороге ехать? пенза- лучше дорога. тамбов- спокойней на дороге. до тамбова спокойное одиночество! но на м5 туча фур со стороны волгограда! и по осени был длинный ремонт дороги…

10 days later
psn151
LEDIN:

скоро опять ехать до москвы. я в растерянности по какой теперь дороге ехать? пенза- лучше дорога. тамбов- спокойней на дороге. до тамбова спокойное одиночество! но на м5 туча фур со стороны волгограда! и по осени был длинный ремонт дороги…

Дмитрий,надо выбирать золотую середину.т.е.Лучшее+худшее.я затеял эту тему что бы выяснить оптимальный маршрут до казахстанского Уральска.Ехать через Самару,значит томится 40 км\час за бесконечными фурами.Дорога двухполосная.Только После Самары даёшь по газам.
Но однажды решил срезать через Саратов.Получилось намного быстрее и легче.Перед Пензой свернул направо,и через Петровск до Саратова.Сразу видно ,что дорога стала свободней.нет фур.Саратов преодолевали два часа.Очень уж держит мост через волгу. Но зато потом-награда-лети на всех газах.Трасса до самой границы с КЗ пустая в обе стороны.Ровная, без дыр и выбоин.Все 400 вёрст.
Пролетел без остановок и постов Гаи менее чем за три часа.Чудеса!Правда напрягали щиты с предупреждениями-“На дороге Не ночевать!”(почему?)Таможня долго не держит.Движение редкое.А после,мама родная!дорога словно война недавно была!Огромные,неожиданные воронки на полосе.Бухались в них,и бились головами об потолок.Видимо летом камазы с зерном измяли асфальт до невозможного,который на 65 градусной жаре стал как пластилин.Эта жара расплавит любое покрытие,будь то бетон или карбон.
В общем несчастные 120 км до Уральска преодолевали в темноте до рассвета.
Но всё равно выиграли 4 часа по сравнению с маршрутом через Самару.

LEDIN

сейчас даже не пытайтесь преодолевать саратов на грузовике, только по обьездной! всеравно завернут на мосту- в обьезд! транзиты через мост не пускают!
а на днях ехать на хаммере. вот и думаю кочки считать …опой, или фуры обгонять? всёже это не легковушка, пожесче немного. хотя хаммер оказался намного мягче в ходу чем я себе представлял

psn151:

но на м5 туча фур со стороны волгограда!

помоему я ошибся, м5 это как раз на самару. а на волгоград м4 идет… упсс… через тамбов идет м6, позже соединяется с м4

psn151

Сейчас наверное поспокойней,но вот когда в июле повезут арбузы и прочие овощи-держись!

11 days later
LEDIN

на пасху поехал в москву через тамбов. по сравнению с осенью- полный отстой! дорога значительно разбита, машин несмотря на такой праздник было много, даже между ртищевом и кирсановым. ментов от тамбова до москвы было тоже много! пасут в основном выезд на встречку, за что и поплатился…
в тамбове опять заблудился. со знаками у них беда!
для себя этот маршрут закрыл. ближе к осени придется опять ехать. только через рязань!
тамбовской трассе на сегодня ставлю твёрдую тройку!

psn151

Значит Москва-саратов через Тамбов,крайне некомфортна.Ну а с фурами то там как?

юзеф

А там с фурами, насколько помнится, всегда было спокойно. Это Москва-Челябинск в этом плане безумная трасса.

А как разрулил с ментами встречку, дорого?

psn151
юзеф:

А там с фурами, насколько помнится, всегда было спокойно. Это Москва-Челябинск в этом плане безумная трасса.

Давно требует расширения как минимум в три раза.

LEDIN

с фурами не припомню чтоб надоедали сильно.

юзеф:

А как разрулил с ментами встречку,

не скажу вслух- одной бумажкой… было сложно оправдываться что денег нет-мало, ведь ехал на хаммере😁

psn151:

Значит Москва-саратов через Тамбов,крайне некомфортна

может я просто стал таким привередливым? но после рязанской дороги эта показалась намного хуже! а там только деревни достают часто и длинные.