милиция - полиция...

Mick
SAN:

А в России с ГАИ -ГИБДД ничего не получилось\изменилось от смены названия.

Почему с милицией - полицией должно быть иначе?

Поживем - увидим.

fornara
Mick:

Саакашвили сделал все одновременно и радикально. И ведь получилось.

Дядя не последовательный Вы какой-то ! то наших “украинских партнеров” обламываете мол не ваша компетенция, то “грузинским партнерам” оценку даете!)) типа Вам одному можно?

Mick:

По существу: переименование правильно, потому что дело этим не ограничится

Инфа 100%?

Danzi
fornara:

типа Вам одному можно?

А ему все можно… он как “неуловимый джо”…

blade
SAN:

А в России с ГАИ -ГИБДД ничего не получилось\изменилось от смены названия.

Почему с милицией - полицией должно быть иначе?

Да чтобы “получилось”- никто и не собирался: обычный отвлекающий маневр…
Самому себя (из болота) удавалось только Барону Иерониму фон Мюнхгаузену вытаскивать.
А “реформировать” МВД силами самого МВД- это очередные нано технологии.

Alexm12

Российская милиция всегда исполняла полицейские функции. Смена названия расставит все по своим местам.

ALEXANDR29r

Может надо , разделить те функции по разным структурам, службам, а то оно все в куче, или нет?

Mick
Alexm12:

Российская милиция всегда исполняла полицейские функции. Смена названия расставит все по своим местам.

Не выполняет она полицейских функций, а если конкретнее, то “служить и защищать”.

Артур66

Ответ для Михаила\Mick\.Если я не проживаю на данное время в России,то я уже и не имею права высказать свое отношение по поводу проблем ,которые там есть?Извините-я в сое время прожил там достаточно -служил кадровым военным 7 лет. И если я на данное время проживаю в Эстонии,то это не дает Вам права закрывать мне рот.Я достаточно часто бываю в России и у меня там много друзей и сын живет там постоянно. А если Вы хотите обсудить проблемы,которые есть в нашей Эстонии-то пожалуйста,их тоже здесь хватает и никто Вас не будет обвинять в неполиткорректности и затыкать Вам рот.В дальнейшем все обсуждение с Вашей персоной-в личку.

Mick
ALEXANDR29r:

Может надо , разделить те функции по разным структурам, службам, а то оно все в куче, или нет?

Так и разделяют. Насколько я понимаю, прохождение ТО - вопрос решенный.

Артур66:

Ответ для Михаила\Mick\.Если я не проживаю на данное время в России,то я уже и не имею права высказать свое отношение по поводу проблем ,которые там есть?Извините-я в сое время прожил там достаточно -служил кадровым военным 7 лет. И если я на данное время проживаю в Эстонии,то это не дает Вам права закрывать мне рот.Я достаточно часто бываю в России и у меня там много друзей и сын живет там постоянно. А если Вы хотите обсудить проблемы,которые есть в нашей Эстонии-то пожалуйста,их тоже здесь хватает и никто Вас не будет обвинять в неполиткорректности и затыкать Вам рот.В дальнейшем все обсуждение с Вашей персоной-в личку.

Насколько я понимаю, в Эстонии сейчас полиция. Может быть поделитесь положительным или отрицательным опытом переименования/преобразования советской милиции в эстонскую полицию.

Этот же вопрос хотелось бы задать и avtandil . Так сказать, узнать не понаслышке.

Артур66

В Эстонии она переименовалась,если не ошибаюсь,то в 1991 году.На первых порах ничего существенного не произошло,кроме смены фасада.Потом,на мой взгляд,начали более оперативно работать и быстрее реагировать на вызовы. У дорожников первое время брали на лапу -как везде,но потом им закрутили гайки по полной.В течении небольшого времени,различными способами,выяснили кто и сколько и когда-и посадили и выгнали народу из полиции немерено.Теперь дать на лапу дорожнику-себе дороже,очень легко можешь загреметь и под статью.Конечно ,в связи с нашим кризисом,у них сейчас тоже не сахар\знаю,т.к. есть в этой структуре несколько хороших знакомых с которыми вместе летаем\но гайки им не отпускают . Также большой плюс-они полностью компьютизированы и дорожники в течении минуты знают про тебя все,даже по ходу движения.В связи с этим с нового года даже не обязательно брать с собой документы и права на машину и страховку-главное,знать свой инд.код.Но все равно,остаюсь при своем мнении,покуда власть держащие не захотят действительно перемен,а не очередной говорильни-ничего не измениться.

Что то комп глючит и пришлось выйти на пару минут. Из отрицательного-регулярно у них ,да и везде,проводятся чистки по языковому признаку и если ты не знаешь в должной мере нац язык-тебе дают срок его выучить или скатертью дорога. Из за этого ушло очень много толковых следаков,которые работали в милиции -полиции не один год и были профессионалами. На их место конечно пришли молодые-но им еще опыта набираться не один год.Ну и конечно наша бронзовая ночь показала-они в первую очередь на страже власть держащих.

Mick
Артур66:

В Эстонии она переименовалась,если не ошибаюсь,то в 1991 году.На первых порах ничего существенного не произошло,кроме смены фасада.Потом,на мой взгляд,начали более оперативно работать и быстрее реагировать на вызовы. У дорожников первое время брали на лапу -как везде,но потом им закрутили гайки по полной.В течении небольшого времени,различными способами,выяснили кто и сколько и когда-и посадили и выгнали народу из полиции немерено.Теперь дать на лапу дорожнику-себе дороже,очень легко можешь загреметь и под статью.Конечно ,в связи с нашим кризисом,у них сейчас тоже не сахар\знаю,т.к. есть в этой структуре несколько хороших знакомых с которыми вместе летаем\но гайки им не отпускают . Также большой плюс-они полностью компьютизированы и дорожники в течении минуты знают про тебя все,даже по ходу движения.В связи с этим с нового года даже не обязательно брать с собой документы и права на машину и страховку-главное,знать свой инд.код.Но все равно,остаюсь при своем мнении,покуда власть держащие не захотят действительно перемен,а не очередной говорильни-ничего не измениться.

Вы же смогли все привести к цивилизованному состоянию. Думаю, что если Медведев решился на переименование, то он этим не ограничится. Пожелайте нам успеха в таком трудном деле.

J_MoToR
Mick:

если Медведев решился на переименование, то он этим не ограничится

Все же склоняюсь к мысли, что смена вывески это прикрытие координальному закручиванию гаек населению… и превентивное ужесточение борьбы с недовольными…

ZigZag_ZZ

Михаил, ответьте без стёба над Самостийными государствами.
Вы действительно верите в то что говорите или дым сделал своё дело?
Вроде взрослый человек, а рассуждения как у пионЭра!
Какое решение, какая реформа, может вы ещё в справедливость власть имущих верите и социальные гарантии?

Или Царь сказал, бояре выполнять!
Завтра скажет с моста прыгать…
Неужели вы думаете о единоначалии, человек о сими пядей во лбу, чтож мы быдло то до этого недодумались, ждали прихода миссии, приди наставь нас на путь исстинный, вся страна думала и тут один изрекает, быть по моему, так я считаю будет лучше1
А баба-Яга -Против!

avtandil

Милиция-Полиция какая разница в названии!
Главное содержимое названия!
Как я погляжу у россиян даже само слово полиция уже вызывает какой то непонятный зуд, переходящий в защитную стойку, глядя со стороны смешно становится.
Сейчас чувствую все вспомнят полицаев 41-45-й
А почему не вспоминают термин который был исторически до 17-ого года никак в толк не возьму, или дореволюционный период это уже не история России?
Строго по теме могу сказать следующее, нет в Российской верхушке воли провести реформы, лично я в упор этого не вижу, стало быть изменение названия ничего реального не дасть, кроме как трату денег на все эти изменения.
Только на изменение вывесок уйдет не один миллион рублей, не говоря о других законотворческих процессах которые налогоплатильшику обойдутся в миллиарды рублей!
Словом хотел бы пожелать Россиянам чтобы мой скептицизм не оправдался и реформа стала бы не только фасадной но и содержательной.
P.s. То что решение принято и впредь в России будет полиция сомнений не вызываает, похоже что решение принято и никаких референдумов не предвидиться.

SAN
avtandil:

Сейчас чувствую все вспомнят полицаев 41-45-й

Так уже вспомнили. (в теме про ментов)

avtandil:

А почему не вспоминают термин который был исторически до 17-ого года никак в толк не возьму, или дореволюционный период это уже не история России?

А те дореволюционные полицейские тоже положительных эмоций ни у кого не вызвают.
В наше время в школе учили, что полицейские за революционерами охотились и вообще подавляли народные выступления. Кровавое воскресенье и т.п.

blade
SAN:

вообще подавляли народные выступления. Кровавое воскресенье и т.п.

НУ, да 😃
А Саша Ульянов (мл)- тогда был революционЭром, замученным кровавым царским режимом, а Басаев- террорист 😈
И полиция (тогда) подавляла народ, а сейчас- борется с экстремистами 😒
Надо же разницу то понимать! 😍
По этому поводу Яшка-артиллерист (“Свадьба в Малиновке”) хорошо сказал :" С меня сапоги- бандит с большой дороги снял, а с тебя- порядочный человек снимает" 😍

NailMan

Назвать их надо по петровски - Царские Стрельцы. Нургалиеча - воеводой. Царь и бояре у нас уже есть, дак почему нужно отходить от традиций?

Стрелять по населению стрельцы(будущие) умеют прекрасно - весьма метко в магазинах расстреливают, в машинах, по машинам граждан, также умело грабят население в нетрезвом состоянии.

Очень подходящее название.

SAN

Кстати.

Полиция была создана указом Петра I в 1718 году

Накануне революции 1917 года вопросами антиправительственной деятельности в МВД занимались департамент государственной полиции, охранное отделение с филиалами в основных городах империи, корпус жандармов, подразделения которого были рассредоточены по всей стране, жандармское управление железных дорог. Система была весьма эффективной, но вызывала всеобщее возмущение прогрессивной общественности, а вся государственная система Российской империи клеймилась как “полицейское самодержавие”.

с полицией покончила Февральская революция, а вовсе не Октябрьская, как полагают многие.