Интересная статья о Грузии.

kraftwerk
Вячеслав_Старухин:

Особенно впечатляет пустой аэропорт

Тем не менее, рейсы выполняются. В чем легко убедиться , посмотрев расписание
www.tbilisiairport.com/en-EN/…/Arrival.aspx
2 рейса в Домодедово каждый день имеются.

Вячеслав_Старухин:

и что уже 20 лет нет центрального отопления.

В мире вообще много где нет центрального отопления. Например, в Израиле и Японии с этим сложности. Впечатляет, Вячеслав ?

kraftwerk
Вячеслав_Старухин:

И в Африке

Именно ! Что характерно, Африка еще в США распространена. Странно, что когда автор опуса , г-н Кагарлицкий, был в США - он этого не отметил. Но судя по тексту он вообще большой специалист по мироустройству - концлагеря видел образцового порядка, аэропорты разные, большой специалист по дороговизне отелей и тому подобное. Ради интереса посмотрел, сколько на booking.com отели в Tbilisi. 100$/double room with breakfast - по моему, очень неплохо.

Все таки прав был кто-то, сказав что халтурно учили в СССР пропагандистов. Они искренне верят, что их ложь в современном мире нельзя проверить.

А вообще непонятно, какое дело автору до языков в Грузии. С чего они должны учить русский, английский или китайский находясь в своей стране. Да и противоречие какое то - никто автора никуда не посылал, обшались с ним на русском, объявления делали на английском: в чем проблема то ?

Или опять “в америке негров линчуют” ? Так посмотрел бы на безработицу в РФ и на то, как у нас здорово соблюдается трудовой кодекс. 50% процентная (а по другим данным - 80) безработица в соседнем Дагестане не смущает, а тут всего лишь 17%. И полицейские взяток не берут, в отличие россиянских стражей.

Hainov

Не берусь судить о Грузии, ибо не был там. Хотя друзья мои в восторге.
Но что статья - заказуха, это очевидно. Слишком грубо, слишком много штампов. Нифига не талантливый автор, можно было бы и изящнее нагадить.

pilot43

А мне в Грузии очень нравилось. Хоть и повоевать там пришлось. И впечатления остались всётаки положительные.
А в Израиле чёто мне не приглянулось.

V_Alex
Вячеслав_Старухин:

И в Африке 😃

Вячеслав, вот так “отапливается” Россия: www.argumenti.ru/social/n251/72881
Новосибирская губерния газифицирована на 5%, Кировская - на 30%.
Дровяное отопление в 21 веке - заслуга именно Вашей организации.
А Вы говорите - Грузия, Африка… 😈

Lucky_100
kraftwerk:

В мире вообще много где нет центрального отопления. Например, в Израиле и Японии с этим сложности.

В Германии тоже нет.

“Дровяное отопление в 21 веке”- рулит!😉

no_name
Lucky_100:

В Германии тоже нет.

В Канаде тоже нет. Считаю это преимуществом, а не недостатком.

Д_Заточник

Дровяное отопление тоже разным бывает… Прочитайте про пеллеты, узнаете много нового. В том числе и про 21 век.

Hainov
Д_Заточник:

Прочитайте про пеллеты, узнаете много нового.

А что можно узнать нового? Если пеллеты делаются из дерева, как они могут быть лучше дров? Это противоречит закону сохранения энергии.

Но вообще, отапливаться дровами в стране, где навалом газа - это маразм! Впрочем, жуликам и ворам не до народа, им интереснее газ продать за бугор, а деньги себе в карман.

У нас на даче газопровод рядом. И даже предлагают подключиться. Первый взнос (проект, подстанция и пр.) 250 тыс. рублей. По итогу, со слов людей, уже подключившихся, вместе с прокладкой труб, котлом выходит 500-550 тыс. рублей. Это примерно 70-75 машин дров, которых мне, например, хватит на 35 лет!
Поэтому отапливаю дачу дровами.😃

kraftwerk
Hainov:

Это примерно 70-75 машин дров, которых мне, например, хватит на 35 лет!

Аналогичная картина. Причем народ тут деньги пару лет назад сдал, а газ до сих пор вялообразным образом тянут: вроде бы и не кинули, но и не торопятся. Собственно, поэтому пеллеты и пользуют: не нужно газ тащить и можно автоматику на подачу их в топку поставить (дрова то надо самому подкидывать).

юзеф

Такое впечатление, что пеллеты вааще в приоритете. Интересно, а после этого кому они свой гребанный газ продают, только для хим производства?
scps.ru/articles/pellets.htm

Д_Заточник

Есть одна маленькая деталь, которую никто не хочет замечать. Пеллеты делают “из дров” то есть из леса. А лес что? Правильно, растет! То есть это ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЙ источник энергии в отличие от неФти и газа. И углерод из пеллет не приводит к увеличению парникового эффекта, т.к это тот углерод, который крутится в жизненном цикле планеты уже черт знает сколько лет. В отличие от того, который мы добавляем при сжигании углеводородов.

Hainov
Д_Заточник:

А лес что? Правильно, растет! То есть это ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЙ источник энергии в отличие от неФти и газа.

Если по-крупному считать, то Вы правы! Более того, если говорить не о строевом лесе, а о дровах, то это - сорняк. Та же ольха - растет со страшной скоростью, занимает огромные площади. Только все вырубишь - глядь, опять деревья. А в качестве дров - не хуже березы. В отличие от осины, которая “не горит без керосина”.

Hainov

В Грузии тепло… Там мандарины растут… И виноград…

А если серьезно - какова продолжительность отопительного сезона и какая средняя температура за бортом?
У нас даже в средней полосе, и то приходится тратиться на отопление с сентября по май. Т.е. только 3 месяца можно не отапливаться.
Думаю, в Грузии несколько иначе. Может, Автандил нам расскажет?

Митричь
6wings:

а что - в Грузии ольхи много?

У них непроданного вина много, которое перегоняют в коньяк, а его уже в топку.
Удивительно другое, что некоторые мои соотечественники всерьез считают, буржуйка пусть даже на новомодных дровах из отходов деревообратывающего производства выгодней и практичней в многоквартирном доме, чем центральное отопление.
А это достойный перл:

Андрей_Михайлов:

Я бы обменял центральное отопление на некоррумпированную полицию.

Вы всерьез думаете, что честный полицай принесет Вам ведерко уголька, или вязанку дров, когда будете замерзать? Зима уже на пороге, может одумаетесь?

avtandil

То то я гляжу Чего это Вячеслав в соседней ветке про центральное отопление спашива!
Почитал всю тему с удовольствием. Какие только выводы не делаются и чем дальше был человек от Грузии тем лучше знает как мы тут отапливаемся. Кстати по поводу печки на балконе. Это мамзель ее снимала на Чавчавадзе. Знатный дом со сталинских времен стоит.
Да и “печка” там продолжает стоять но мы почему то мы ее “макалом”(вместо К у нас буква, которой нет в русском алфавите) называем.
А вы ее мангалом кличите.😈
А отапливаемся мы газовыми печками конвекторными или водонагревательными

Фотки для тех кто кроме центрального отопления не знает чем можно отапливатся😈

Митричь:

У них непроданного вина много, которое перегоняют в коньяк, а его уже в топку.

Слушайте, вы хоть знаете как коньяк настаивается?
А вина непроданного в Грузии нет
В грузии сезон начинается тогда когда захочется хозяину дома, квартиры.

А начиналось на месяц позже чем по России и заканчивалось на месяц раньше, и окна двух рамочные у нас нельзя было ставить поскольку не та была зона. но все так в далеком 91 и осталось.
Вот и сейчас в Тбилиси 10-15 градусов днем и 2-4 ночью.

Кстати в одной из тем в курилке почитал у вас нажно добится разрешения на установку отопительной системы в кваритре многоэтажного корпуса, и понял, практически нереально
Вот при комунистах нам раньше 15 ноября хрен кто включил бы отопление.

Специально для Вячеслава.
Во многих квартирах, именно квартирах стоят богато отделанные дровяные камины. Если не будет лень как нибудь дымоходы сфоткаю, не то вы можете себе мозг сломать что же это может быть, если увидите на фотке какого нибудь туриста эти дымоходы 😃

Митричь
avtandil:

А отапливаемся мы газовыми печками конвекторными или водонагревательными

А газ откуда берете? сколько стоит на месяц газом топить + обслуживание +первоначальное вложение? А не страшно что газ бабахнет? А если соседи в отъезде и греть надо соседние квартиры, и за чей счет отопление подъезда, подвала, чердака и прочих вспомогательных помещений. Соколько на круг выходит. если честно? Говорим только про многоквартирные дома.
У меня в Москве 1000 руб в месяц за отопление и голова не болит. А даче камин - дрова жрет, только успевай закидывать, греюсь электричеством, смотрю на счетчик и жаба давит.

avtandil
Митричь:

А газ откуда берете?

Из тумбочки:)
На сезон отоление в среднем 100 квадратных метра 100-130 лари в месяц.
Да цена как не крути квадратный метр получается от 25 лари.
Газ у нас стоит 56 тетри за кубометр.
Обслуживание перед началом сезона 30 лари. В прошлом году шефу по дружбе установил отопление. Обошлось 2500лари. из этой суммы 1250 долларов было отдано за бойлер. остальное за радиаторы и трубы с фитингами. Спросил на днях как отопление? а он"посреди сезона давление упало на 1 деление(0,1 кг) я добавил и все теперь так же как ты заправил:)"
Первоначальное вложение от 2500 лари и сколько фантазия позволит.
Нет не страшно. Чаще видел взорваные электрические водонагревательные баки нежели взорванные отопительные бойлеры(точнее вообще не видел)
Словом первый сезон 60000рублей с установкой и отоплением.
кубометр 10.1 рублей