Образование

kirill1958
guktu:

Только государству этого не надо!

Извините конечно, но нашему государству похоже вообще ничего не надо, не надо мелкий и средний бизнес, качественные продукты питания и те же самые ЧПУ\3Д станки из за рубежа не надо, не надо думающих людей, вон уже мои ровесники говорят, что мол, “а мне пох на курс евро доллара, я ЗП в рублях получаю”.

Люди реально не понимают, что вся экономика и уж тем более производство завязаны в России на валюту и с ее удорожанием мы все будет терять в реальной стоимости нашей заработной платы, а производства будут терять еще больше из за увеличивающейся себестоимости.

Так что о каком высшем образовании идет речь, народ с недавно полученным высшим по экономике(!!!) непонимает как валюта влияет на нашу эту самую экономику.

А государству походу нужно только гнать энерго носители кому угодно (вон уже с Китаем лучшие друзья), там похоже реально живут с установкой “сейчас вот проживу жизнь красиво, а потом пусть хоть потоп”. Так что образование, а особенно высшее нужно самим студентам, а не преподам и уж тем более это образование не нужно государству, они явно дают это понять своими действиями. Образование нужно самим студентам, но в 18-19 лет это очень трудно осознать.

Маэстро
kirill1958:

народ с недавно полученным высшим по экономике(!!!) непонимает как валюта влияет на нашу эту самую экономику.

Я прошу простить мне мою темность, но, объясните на пальцах, как может и ДОЛЖНА влиять иностранная валюта на экономику АБСОЛЮТНО САМОДОСТАТОЧНОЙ, во всех отношениях, страны ? Может лучше нужно что-то в консерватории подправить и влиять рублем на экономику остальных стран? Или царя вернуть?
Все, что делается сейчас, не иначе, как темными играми властьимущих, назвать нельзя. Отсюда и стойкое нежелание образовывать собственный народ.

vbrf
Маэстро:

Или царя вернуть?

Понимаю, что вы скорее всего пошутили. Но если всерьез хотите образование, настоящие (не колониальные) деньги, колонию на Марсе и т.п. - это возможный “рецепт”.
Также

Маэстро:

прошу простить мне мою темность

юзеф
vbrf:

это возможный “рецепт”.

Точно сектант… 😦
Просто пришло время капитализма во всей его красе, краеуголным камнем, которого стало - каждый сам позаботься о себе. Вот и государство так и поступает, само о себе, ну и пенсов чутка, чтоб не померли…

Панкратов_Сергей
юзеф:

Точно сектант…

Так он соглашается с тем что свои надежд то не оправдывают в последнее время, видимо про иноземцев имеет ввиду, что пора Рюриковичей звать?
Обаму там или еще кого…😃

vbrf

У вас все кто не западник - или “сектант”, или “дурак” или “вор”. В правительстве ваших большинство. (“Наших”, кто последовательно отстаивал бы национальные интересы, вообще не вижу) - Вам мало - все нехороши - ваш “феномен” - описан здесь многократно в цитатах разного времени, повторятся не буду. Есть такая порода - вырожденцы - плод создания “национальной химеры”.

V_Alex
vbrf:

“Наших”, кто последовательно отстаивал бы национальные интересы, вообще не вижу…

Чтобы их отстаивать, их сперва толком сформулировать нужно. А то претенденты так и будут дальше путать свою шерсть с государственной.
А ежели приглашать кого, так вон, у Британского Королевского дома сколько принцев неприкаянных шатается. Воспитаны хорошо, воровать сразу много не будут, да и Романовым как-никак родней приходятся. Можно у Елизаветы на тест-драйв попросить 😃

vbrf

Этот бред даже комментировать не хочу. Даже со смайликом.

V_Alex

Ну так и не комментировали-бы 😃
А чем вам британский прЫнц не вкусу? Они, вроде, морально устойчивы. Это когда в последний раз топ-менеджеров из Польши приглашали, Владислава с папанькой ейным, дык, те за пятилетку скоррумпировались - насилу выгнали, до сих пор празднуем. А британцы - они вроде ничего. Почти, как Рюриковичи 😃

guktu
Панкратов_Сергей:

То есть в вузах учатся и те кто раньше и каблуху б закончить не смог.

Жаль два раза спасибо не поставить! %% такие не только по Самаре-по всей стране были,ну+ -

Маэстро:

как может и ДОЛЖНА влиять иностранная валюта на экономику АБСОЛЮТНО САМОДОСТАТОЧНОЙ, во всех отношениях, страны ?

Положительно! У нас бензин подешевел. Раньше стоил 1 доллар, теперь-70 центов.-)

S_A
Маэстро:

как может и ДОЛЖНА влиять иностранная валюта на экономику АБСОЛЮТНО САМОДОСТАТОЧНОЙ, во всех отношениях, страны

…посмотрите вокруг себя. На свой телевизор, компьютер, телефон, стиральную машинку…на системы управления и связи…банковскую систему…на самолеты - автомобили…да наконец на свои трусы-носки. Ответ очевиден.

kirill1958

как может и ДОЛЖНА влиять иностранная валюта на экономику АБСОЛЮТНО САМОДОСТАТОЧНОЙ

Вы абсолютно правы! Но ключевое слово - “САМОДОСТАТОЧНОЙ”. Россиия, наверное самая НЕ самодостаточная из всех крупных и развитых стран мира. Это мое ИМХО конечно, так как у нас напроч отсутствуют производства чего либо в НУЖНОМ количестве и НУЖНОГО качества.

Вот сделали отечественный смартфон.

А теперь спросите себя, “А я отдам кровные за него, или за проверенный уже сотнями тысяч пользователей Самсунг?”
А главное, отечественный может и да, но на чьей элементарной базе и из чьих комплектующих. И так поверьте во всем. Сам работаю на агропромышленном предприятии.

Вроде бы производим наши овощи и храним в нашем овощехранилище.
НО!!!
Овощехранилище делали Немцы, оборудование из Голландии (своего такого нет и не будет - никому оно не надо)
Трактора - США, втрое производительнее, чем Кировцы и куда экономичнее = затраты на гектар меньше.
Химия и СЗР - Европа, так как эффективнее и не поверите, куда менее опасно для человека чем наши “аналоги” из 80-90х годов, а уровня современных Европейских у нас и в помине нет.
Наконец ведущий агроном - Канадец. У нас просто нет кадров для современных агропромышленных предприятий такого уровня. Поверьте, мы искали 3 сезона, на ЗП в 200тыс руб, что по меркам Волгограда астрономическая сумма! И людей просто НЕТ!

Вот и выходит, что у нас импортное хранилище, овощи и персонал, который свою ЗП тратит у себя в Канаде, и прибыль с продажи тракторв\семян\химикатов, тоже получили не Россияне. Вот тебе и экономика!

А теперь из за курса валют, мы не сможем построить новый корпус тк подорожал он НА 12млн рублей. И специалисту платить тяжко будет, он то в евро ЗП требует. Вот и снижения темпов роста, вернее остановка. А это ЗП уже простым рабочим итп. итд. в результате снижение темпов роста экономики региона…

Вот такая у нас не самодостаточная страна и экономика.

А ведь мы производим еду, а в более “машиноемких”, промышленных предприятиях, где еще большее зависит от техники те. станочного парка и технологий все еще плачевнее.

Тот же автопром, Лада ларгус, калина, гранта, появились только после прихода Рено-Ниссан, а главное разработкой занимались “их” мозги и их же платформа В0 лежит в основе этих машин и ниссановские моторы тоже. Вот тебе и отечественный автопром.

Маэстро
S_A:

…посмотрите вокруг себя.

Посмотрел и… удивился. 😁 Китай.
И что? Давайте поразмыслим…
ПОЧЕМУ мы не можем делать так же? У нас нет мозгов, рук, ресурсов? Все есть.
Нет одного, - СОВЕСТИ у тех, кто сумел захапать ресурсы и теперь распоряжается ими исключительно исходя из личных интересов. Все! Остальное - вторично.
Не будем здесь вдаваться в полемику, почему до сих пор у нас выпускаются полудохлые Жигули, почему закрываются заводы и фабрики, дохнут фермы и пр. и пр. Иначе, как саботажем и личными интересами это не назовешь. Люди здесь взрослые - сами понимают что к чему.
Причина - одна. Никто не думает о будущем. Сегодня хапнул, и хорошо. Нафига развивать производство, если можно хорошо иметь на откатах, не вставая с кресла? У нас что, некому работать? Есть кому. Зачем тогда нужны толпы гастарбайтеров, вытесняющих коренное население регионов? Ответ ясен - коррупция. Поэтому и образование херят, чтобы не было специалистов, которым нужно давать работу по специальности - легче купить в Китае за откат. А своих полудебилов можно рассовать по офиЗам - пусть торгуют друг с тругом китайским дерьмом.
Ну и так далее.😃

kirill1958:

Россиия, наверное самая НЕ самодостаточная из всех крупных и развитых стран мира.

Самодостаточность страны определяется не существующим уровнем производства, которое ПЛАНОМЕРНО развалили, а своим потенциалом. И вот этого-то потенциала у нас - хоть отбавляй в любой области. Начиная от сырья и заканчивая интеллектом. Все остальное - умение, а главное - желание им распорядиться ВО БЛАГО страны. Но об этом я написал выше.😃

kirill1958:

а главное разработкой занимались “их” мозги и их же платформа В0 лежит в основе этих машин и ниссановские моторы тоже. Вот тебе и отечественный автопром.

Жалко, Геннадия Хаинова забанили. Он бы гораздо лучше объяснил Вам, ЧЬИ мозги и КАК их используют… Хотя… Если Вы читали его посты относительно автопромовских тем, должны быть в курсе.

SAN
Маэстро:

Самодостаточность страны определяется не существующим уровнем производства, которое ПЛАНОМЕРНО развалили, а своим потенциалом.

Нет.
Потенциал только показывает, что когда-нибудь мы, может быть, сможем стать “самодостаточной страной”
А пока, увы, нет.

Маркс
Маэстро:

а своим потенциалом

а критерии оценки потенциала можно озвучить ?

Маэстро
Маркс:

а критерии оценки потенциала можно озвучить ?

Можно.
Огромная площадь, практически все необходимые полезные ископаемые, и, в общем-то, неглупый народ.

rippers
Маэстро:

Можно.

при такой власти - НЕТ
но это уже обсуждения не для данной темы

знаете сколько получает преподаватель в нефтяном институте
получивший там же красный диплом и защитивший кандитатску диссертацию?

23т.р. (взятки он конечно не берет)

может быть рассказать как она пыталась без взятки пролезть на защиту кандидатской, до которой бесплатно ее не допускали?
может стоит рассказать про специальные места для крымчан (некоторые по русский говорить не умеют)
и т.д. и т.д.

Маэстро
rippers:

при такой власти - НЕТ

А о чем я писАл выше?

Маэстро:

Все, что делается сейчас, не иначе, как темными играми властьимущих, назвать нельзя.

Маэстро:

Нет одного, - СОВЕСТИ у тех, кто сумел захапать ресурсы и теперь распоряжается ими исключительно исходя из личных интересов. Все! Остальное - вторично.

vbrf
rippers:

при такой власти - НЕТ

Опять все поломать?
В прошлый раз - при изначально изуверском режиме - созданном для уничтожения я разрушения (прежде всего уничтожения русских, священников, профессуры, офицеров, крестьян - именно в таком порядке)- как только просто перестали в ров закапывать - русские воссоздали вполне сносные условия для жизни, и 50лет не прошло (???сейчас здесь на форуме как “коммунистический кошмар” почему-то вспоминают не 1917-49, а именно эти сытые и благополучные годы условно1950-91, “самые мрачные”, почему-то самые “сытые и безмятежные” 1969-91???).
Самая Самодостаточная Страна? - Какие - то буквы “знакомые”? -СССР!!! - Самая Самодостаточная Страна Россия!
(она же - с самой низкой среднегодовой температурой, все США, и вся сельскохозяйственная часть Канады теплее Волгограда)
Не надо ничего ломать. Просто “ориентиры” поменяйте с вражеских на традиционно русские (благодаря им, “недовыковыренным” из подсознания, “выкарабкались” в прошлый раз и во все предыдущие)- глядишь “жизнь наладится” увидите.

Маэстро:

СОВЕСТЬ

  • Эта вещь “ниоткуда” не берется и на пустом месте не “растет” - ее поколениями “выращивают” (а испортить - разом).
rippers
vbrf:

Опять все поломать?

ломать ничего не надо
всего 4 года и полную прозрачность действий
этого будет вполне достаточно

vbrf
rippers:

всего 4 года

Чего?

rippers:

прозрачность действий

Кого? И что это за “оптический эффект?”