Образование

Яшин_Н_М
Сергей_Иванов:

и че? 😃. Мне теперь что делать? Думать как Вы? Я предпочитаю иметь собственное мнение и эта “особенность” очень помогает мне в жизни.

Думайте как хотите…

sergass

Однажды я спросил старую мудрую еврейку(с глубочайшим уважением к этому слову!) :" Так много выдающихся людей вашей национальности, выходит,и впрямь избранный народ?" Она ответила мне так :" Все дети рождаются равными,процент умных и тупых примерно одинаков у любой расы, у любого народа .Но у евреев есть традиция - обязательно дать ребёнку МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ! И если есть в нём хоть малая искра божья,она будет замечена а развита. Любой ,самый яркий талант,не получая подпитки в виде образования, годам к 20 -ти угаснет". Я не знаток жизни евреев, если не прав,поправьте!
Понятно, что ребёнок из обеспеченной ( уж не не говорю : богатой) семьи будет иметь преимущество в получении диплома (в крайнем случае ,купят), Даже если если он “не семи пядей во лбу”,устроят его на хорошее место,и даже на руководящее -и будет рулить, а мы будем материться, откуда, мол, такие тупые руководители? Из “кухаркиных детей” ,даже из “умных”,пробиться сумеют считанные единицы.
Отсюда имеем, что процент " недалёких" руководителей будет всё больше и больше,по принципу цепной реакции.Ну добьют они остатки промышленности… Так господа,которые наверху ,вы-то чем кормиться тогда будете? Вы рУбите сук ,на котором и сами сидите!

Сергей_Иванов
Алекс_Ю:

Дайте нам конкретную цифру, Ваших же слов, о количестве СРЕДНИХ ДЕНЕГ для достойной жизни.

В 55 лет уже можно самому прикидывать сколько нужно для достойной жизни… У всех, как Вы понимаете, свой средний уровень: у кого щи жидковаты, а у кого алмазы мелковаты. Не надо меня провоцировать, это глупо и ничем не помогает.

А на счет продавца - у нас в Москве любой труд должен быть оплачен и любой труд должен быть уважаем! А у Вас? Так вот, может проблема не в Москве кроется, а за МКАД?

Яшин_Н_М:

Думайте как хотите…

Я так и делаю. Вы не сердитесь, а просто подумайте с чем именно из того, что я сказал Вы не согласны конкретно? Что плохого в том, что абитуриент или студент будет работать, чтобы получить высшее образование? Наоборот, это очень хорошо. Большинство адекватных студентов так и делает. Почему места в университетах должны занимать студенты, которые вместо работы и учебы бухают пиво и гуляют с девками?

Алекс_Ю
Сергей_Иванов:

В 55 лет уже можно самому прикидывать сколько нужно для достойной жизни…

Не скатывайтесь на личности, а дайте четкий ответ на Ваши же высказывания.

Сергей_Иванов:

Не надо меня провоцировать, это глупо и ничем не помогает

Не фантазируйте, я Вас не провоцирую. Я пытаюсь узнать у Вас, как у продавца, Вашу же конкрентую цену “СРЕДНИХ ДЕНЕГ для достойной жизни”, а Вы ссылаетесь на мою провокацию. Действительно- глупо и смешно😁

Сергей_Иванов:

А на счет продавца - у нас в Москве любой труд должен быть оплачен и любой труд должен быть уважаем! А у Вас?

Кто то против?
Одна беда - он должен быть уважаем не только “у Вас в Москве”!

Сергей_Иванов:

Что плохого в том, что абитуриент или студент будет работать, чтобы получить высшее образование?

Эта идея уже давно пройдена в СССР, когда после окончания среднего специального уч.заведения (техникум) и трудоустройства, поступали на так называемые вечерние отделения ВУЗов по той же специализации.
Такие специалисты на предприятиях ценились гораздо выше обычных выпускников дневного обучения, поскольку имели достаточный опыт работы.

SKR

Когда я читаютипа:“У вас в Москве…”, то ясно понимаю, это застарелый комплекс неполноценности.

В январе, в Андорре в кабине подъёмника ехали магаданские ребята. Ехать полчаса, ну и разговорились об учёбе в ВУЗах наших детей. Рассказываю про своих, не верят, и несут по кочкам наших московских и питерских преподов. Мол приезжают только за бабками, не заплатил, экзамен не сдашь. Я в ответ, типа:“А учить предмет не пробовали?” Какое там, слушать не хотят, при этом дочка одного из мужиков сидит, потупив глазки и молчит. Спрашиваю её, молчит, только папа из себя уже выходит. На том и разошлись, мол москвичи зажрались.

Вы хоть чуть чуть научитесь себя-то уважать. Неужели вы сами так и не видите, что выглядите смешно и нелепо со своими претензиями к москвичам. К слову сказать, Россией и СССР рулили и рулят ваши земляки собранные в Москве со всей России, а москвичи в тех министерствах и ведомствах работают секретарями да уборщицами, и то последних уже на таджиков меняют. Это ваши земляки приехав в Москву всеми правдами и неправдами здесь оседают и тащат сюда своих родственников. Уж даже смешно, во французской фирме, где работает моя жена, 85% иногородние, причём не из ближайших областей. Это они тусуются на протестных митингах. Когда спросил жену, чего им то не хватает с их зарплатой от 50-ти тысяч и выше. Услышал ответ:“А они поездили по Европе и хотят чтобы здесь стало так же и им за это ничего не было!”

papaAlex
sergass:

и даже на руководящее -и будет рулить, а мы будем материться, откуда, мол, такие тупые руководители?

Интересно вы выразились…
Стало быть, есть успехи у ребёнка (уважаемой национальности), нет, без разницы - прикроют… И будет руководить… на беду всем остальным.

Алекс_Ю
SKR:

Вы хоть чуть чуть научитесь себя-то уважать. Неужели вы сами так и не видите, что выглядите смешно и нелепо со своими претензиями к москвичам.

Кто сказал что то плохого о Москвичах?
Если Вы цитируете и развиваете свои же соображения

SKR:

Когда я читаютипа:“У вас в Москве…”,

Так цитируйте и другое

Сергей_Иванов:

у нас в Москве любой труд должен быть оплачен и любой труд должен быть уважаем! А у Вас? Так вот, может проблема не в Москве кроется, а за МКАД?

У меня много уважаемых друзей и знакомых среди москвичей. Как коренных в много поколений, так и живущих десяток другой лет. Начиная от обслуживающего персонала, заканчивая академическими званиями.
Разницы между ними никогда не делал.
Всегда восхищался действительно коренными москвичами, они имеют хорошую отличительную способность - интеллигентность. Способность, утерянную в данное время, видимо, напрочь!
Как утверждал Академик Д. С. Лихачев интеллигентность — проблема не только образования и воспитания, но и генетическая.

SKR:

К слову сказать, Россией и СССР рулили и рулят ваши земляки собранные в Москве со всей России, а москвичи в тех министерствах и ведомствах работают секретарями да уборщицами, и то последних уже на таджиков меняют.

Как Вас понесло то!
Действительно

SKR:

то ясно понимаю, это застарелый комплекс неполноценности.

Яшин_Н_М
Сергей_Иванов:

Я так и делаю. Вы не сердитесь, а просто подумайте с чем именно из того, что я сказал Вы не согласны конкретно? Что плохого в том, что абитуриент или студент будет работать, чтобы получить высшее образование? Наоборот, это очень хорошо. Большинство адекватных студентов так и делает. Почему места в университетах должны занимать студенты, которые вместо работы и учебы бухают пиво и гуляют с девками?

Конкретно? Учиться (получать бесплатно знания), должны только те, кто способен их получать. Вне зависимости от толщины кошелька или , вообще его отсутствия. И мерилом этому может быть только экзамен (собеседование) и зачет практической работы.

По поводу, учиться и работать:
У моей супруги, племянник в Челябинске учиться (5 курс,диплом). Учиться и работает. Мама преподаватель вуза (300 $),сестра младшая. Так вот если бы, не было родственников, способных постоянно помогать, ХРЕН бы он учился!!!

Панкратов_Сергей
SKR:

В январе, в Андорре в кабине подъёмника ехали магаданские ребята. Ехать полчаса, ну и разговорились об учёбе в ВУЗах наших детей. Рассказываю про своих, не верят, и несут по кочкам наших московских и питерских преподов. Мол приезжают только за бабками, не заплатил, экзамен не сдашь. Я в ответ, типа:“А учить предмет не пробовали?” Какое там, слушать не хотят, при этом дочка одного из мужиков сидит, потупив глазки и молчит. Спрашиваю её, молчит, только папа из себя уже выходит. На том и разошлись, мол москвичи зажрались.

И Вы и магаданские одинаково правы и не правы . Правда посерединке - и объяснение простое.
Программу в серьезных Вузах могут осилить единицы процентов от выпусков школ. Ранее абитуриентов было много больше , мест в Вузах - меньше - и студентами становились только сильные ученики.
Сейчас же - сильных на количество мест не хватает. И те кто не тянет ( как бы не старались) - платят.
Кто осиливает программу - не платит .

Алекс_Ю
Яшин_Н_М:

И мерилом этому может быть только экзамен (собеседование)

Экзамен и собеседование в свое время были разными мерилами. Иной раз после собеседования (раскрытие кругозора в соответствующей области) абитуриент получал достаточно оснований быть зачисленным в ССУЗ или ВУЗ.

SKR
Яшин_Н_М:

Конкретно? Учиться (получать бесплатно знания), должны только те, кто способен их получать. Вне зависимости от толщины кошелька или , вообще его отсутствия. И мерилом этому может быть только экзамен (собеседование) и зачет практической работы.

По поводу, учиться и работать:
У моей супруги, племянник в Челябинске учиться (5 курс,диплом). Учиться и работает. Мама преподаватель вуза (300 $),сестра младшая. Так вот если бы, не было родственников, способных постоянно помогать, ХРЕН бы он учился!!!

Ну примеров и я могу привести не мало. Мой друг, это ещё в СССР, поступил в 3-й мед, и тут умирает отец, и их у матери двое, ещё младшая сестра. Хотел стать врачом, очень сильно хотел. По ночам работал аппаратчиком на химзаводе, разгружал вагоны и т.д., ибо мать на свою зарплату их тянуть не могла. Закончил институт, стал отличным лором. Другой, родом из Дмитровграда, чтобы жить и учиться, а это МИФИ, по ночам разгружали вагоны, платили им иногда натурой, т.е. тем, что разгружали. Тоже, закончил давно МИФИ, успешный человек, и именно то, что не жил нахаляву, а сам зарабатывал себе на учёбу, считает лучшими годами жизни, а с ребятами, что разгружали с ним вместе вагоны, дружит по сей день. Я уж не говорю о том, что на том же западе бесплатного высшего нет, за всё надо платить. Тут или спорт в помощь, или Макдональдс. Работать и учиться в двадцатилетним не в тягость, а на пользу. Я так и не пойму, чего большинство из вас хочет, если халявы для всех, то этого не будет и просто вредно. Самое дорогое в жизни, это халява. Человек, я о молодняке, чем раньше отвяжется от маминой юбки, тем лучше. Я на завод, к токарному станку пошёл в 16 лет, высшего у меня нет, хотя большая часть партнёров считает, что у меня их аж два. Я их не разочаровываю, ушёл из МАИ с первого курса и ни разу не пожалел, хотя полжизни проработал инженером.

Алекс_Ю
SKR:

Работать и учиться в двадцатилетним не в тягость, а на пользу.

Кто против?
И не в двадцать, а 14-15 лет максимум учеба с практикой. Как было в недалеком прошлом - семи, потом восьмилетка и можешь идти учиться и работать.
В ПТУ для сельхоздел, после семилеток обучали на трактористов и комбайнеров.
А сейчас? Маринуют 11 летв школе!!! Потом еще лет 5-6, та же кислятина в ВУЗе. А к 20 годам полная атрофация от реальной жизни и большое желание, как Вы говорите -халявы.

SKR:

а сам зарабатывал себе на учёбу

Не. Обучение было бесплатным. На жизнь зарабатывали. Есть, пить, одеться, жилье.

SKR:

Я на завод, к токарному станку пошёл в 16 лет,

О коллега! У меня отец был токарем всю жизнь. Я несколько раньше, даже не помню даты. На практике в техникуме по токарному делу препод “6” ставил. До сих пор помню этот засаленный журнал.

SKR:

ушёл из МАИ с первого курса

Мля, и я также с МАИ с первого в 1975! Правда, по семейным обстоятельствам, да и сам потом был этому рад, поскольку пошел работать и на вечерний. Гораздо было интересней. Только в ВУЗ поступил, сразу должность инженера и соответствующую работу. На четвертом году обучения - начальник отдела в КБ. До окончания ВУЗа - три изобретения. Подъем в 6 утра. Домой приходил после 23.

Но!!! Никогда за обучение не платил!!!

Яшин_Н_М
SKR:

Я так и не пойму, чего большинство из вас хочет, если халявы для всех, то этого не будет и просто вредно. Самое дорогое в жизни, это халява. Человек, я о молодняке, чем раньше отвяжется от маминой юбки, тем лучше. Я на завод, к токарному станку пошёл в 16 лет, высшего у меня нет, хотя большая часть партнёров считает, что у меня их аж два. Я их не разочаровываю, ушёл из МАИ с первого курса и ни разу не пожалел, хотя полжизни проработал инженером.

Не о халяве я вовсе!!! Но о том что учиться должен способный к учебе и жаждущий знаний, а вовсе не тот кто способен платить за учебу, ради получения корочки!!!

А вагоны я тоже разгружал (на мясокомбинате).

Вот Вы пеняли, что мы на москвичей “наезжаем”. Но ведь судя по вашим постам, Вы не знаете положения дел на местах.

SKR
Яшин_Н_М:

Не о халяве я вовсе!!! Но о том что учиться должен способный к учебе и жаждущий знаний, а вовсе не тот кто способен платить за учебу, ради получения корочки!!!

А вагоны я тоже разгружал (на мясокомбинате).

Вот Вы пеняли, что мы на москвичей “наезжаем”. Но ведь судя по вашим постам, Вы не знаете положения дел на местах.

Как определять, кто хочет и способен, а кто нет?

Ломоносов за знаниями пешком в Питер из Холмогор пришёл. И советский путь, когда большая часть получивших высшее образование так никогда им не воспользовались.

Судя по моим постам, я живу в Москве, где и родился, но это совсем не означает, что я ни где не бывал и не бываю. И чего такого сакрального я не знаю о вашей жизни?
Будьте покойны, знаю вполне достаточно, чтобы понимать. Мне самому не понятно до сих пор, как вы там ещё не восстали, живя на мизерные зарплаты. Правда некоторые работают вахтовым методом в московском регионе, и может правильно делают, ибо терпеть такое издевательство невозможно. Пусть директора сами работают, может тогда прозреют.
У нас тут многие заводы, работавшие на авиапром, в 90-годы почти упали, теплились еле-еле, зарплата у рабочих 7-9 тысяч и не регулярно. И тут индийские заказы. Объявления были похожи на аукцион. Первое предложение 12-13 тысяч, почти ни кто не пришёл. 15-18 тысяч, пришло, но не много, станочники в частном секторе в то время уже получали по 30-тысячь и более. И только когда объявили 24-30 тыр, народ наконец пришёл.

Яшин_Н_М
SKR:

Как определять, кто хочет и способен, а кто нет?

.

Экзамен!!!
Нормальный, а не лубочный, пусть три человека сдадут. Вот они пусть и учатся.

avtandil
Яшин_Н_М:

Экзамен!!!
Нормальный, а не лубочный, пусть три человека сдадут. Вот они пусть и учатся.

Это прекрасно и правильно, а вот как педагогу платить?
Из бюджета скажете!
Представьте себе если все такие вопросы спихнуть на бюджет(хотя судя по вашим постам, итак их предостаточно) денег на другие более насущные проблемы может и не хватить. Как не крути а бюджет все же не безразмерный на все про все может и не хватить.
Тут надо как то компромисс искать.

Панкратов_Сергей
avtandil:

Это прекрасно и правильно, а вот как педагогу платить? Из бюджета скажете! Представьте себе если все такие вопросы спихнуть на бюджет(хотя судя по вашим постам, итак их предостаточно) денег на другие более насущные проблемы может и не хватить. Как не крути а бюджет все же не безразмерный на все про все может и не хватить. Тут надо как то компромисс искать.

Если государство хочет выйти на передовые рубежи - то технические Вузы должны иметь много неплатных мест. А все искуственно нарожденные сейчас , готовящие менеджеров и полуменеджеров- с подготовкой мого хуже чем ранее техникумы - пусть сами зарабатывают . Это ж очевидно.
А путь - по которому сейчас ведут - это путь банановой республики.

Алекс_Ю
avtandil:

Тут надо как то компромисс искать.

Компромисс надо.
И заключаться он должен в том, что человек как можно раньше должен включаться в трудовой процесс и занимать там свою нишу.
Возьмите фермерское хозяйство - в Штатах, Франции,(успел там посмотреть) да и у нас. Работают все от мала до велика. Пацаны, из-за руля головы не видно, а работают на любой технике.
Школьником ездили к другу в деревню, что бы ночью на тракторе папахать. В самой же деревне, папаны в 14-15 лет за трактором и комбайном, было обычным делом. Хотя официально, это было противозаконно.

Панкратов_Сергей
Алекс_Ю:

Компромисс надо. И заключаться он должен в том, что человек как можно раньше должен включаться в трудовой процесс и занимать там свою нишу.

Вот только не нужно этого. В процессы обучения , творения - да . Но не в трудовой процесс .

blade
sergass:

Понятно, что ребёнок из обеспеченной ( уж не не говорю : богатой) семьи будет иметь преимущество

Вот это - заблуждение на 100% : много раз бывал в Эмиратах по работе, общался с тамошними арабами…
Все, как один (у кого есть дети соответствующего возраста) говорят: главная наша проблема- не можем заставить детей учиться, не хотят (справка: любой гражданин Эмиратов имеет право на госстипендию в любом университете мира.)
Правда, в том же Йеле или Колумбийском- количество денег у папы роли не играет: если не учится- вышибут.
Но там- нет такой коррупции, как у нас 😦
Хотя нашим “мажорам” проще диплом купить , результат то тот же- дурак с дипломом.

Панкратов_Сергей:

Если государство хочет выйти на передовые рубежи

Ваш вопрос- уже содержит и ответ:

Панкратов_Сергей:

А путь - по которому сейчас ведут - это путь банановой республики.

А ведут нас-вот куда: ej.ru/?a=note&id=11809
А надо им это- вот зачем :ej.ru/?a=note&id=11807

Алекс_Ю
Панкратов_Сергей:

А все искуственно нарожденные сейчас , готовящие менеджеров и полуменеджеров- с подготовкой мого хуже чем ранее техникумы - пусть сами зарабатывают .

В своей среде, мы их называем “кретивные” менеджеры. Чувство возникает такое, что они прилетели с другой планеты. Не только навыков по организации работы, но и элементарного задания выполнить не могут. Надо ходить нянькой или смотреть, что бы не запорол что-нибудь.
В техникуме, где я закончил, были практики до полугода, начиная от УПМ (учебно-производственные мастерские), где могли работать на всех типах металлорежущих станков и литейном производстве(выпускали тиски, станины для сверлильных станков) и заканчивая практикой на авиазаводе. Лично я пробовал все-интересно было.