О невозможности построения в современной России капитализма западного образца.

Вячеслав_Старухин

Эта невозможность обусловлена тем, что каждой общественно-экономической формации соответствует определённый культурный уровень общества.
Уровень культуры нашего общества не дорос до необходимого при современном капитализме.
То есть члены нашего общества не выполняют правила поведения, которые при капитализме строже, чем при других известных нам общественно-экономических формациях.
В России никогда не было настоящего капитализма, после Февральской революции он был продекларирован, но на самом деле была невообразимая революционная смесь.
В результате очень скоро на смену монархии в России пришёл тот строй, который известен как социализм.
Пропаганда при социализме внушала, что социализм – более высший по сравнению с капитализмом строй, повсеместно приходящий ему на смену.
На самом деле построенный в СССР социализм был радикальным шагом вперёд по сравнению с предыдущим царизмом, но вовсе не двойным прыжком через пропасть.
Этот строй долгое время демонстрировал свою силу и актуальность для народов нашей страны. Жизнь людей повсеместно улучшалась, что бы ни говорили его критики.
СССР за короткое время превратился в индустриальную державу, с которой пришлось посчитаться и Германии ( и другим странам Европы и мира ) в годы второй мировой войны, и США после войны, военный паритет с которыми был достигнут к середине 70-х годов прошлого века.
Социализм был построен на жёстком, но одновременно добровольном, принуждении всех граждан признавать общественные интересы более значимыми, нежели личные. Основная заслуга здесь принадлежит так ругаемому нынче Сталину, которого, не будем забывать, поддерживала подавляющая часть народа, для которого открылись невиданные для того времени перспективы. Заработали даже так называемые социальные лифты, когда генералы могли быть выходцами из крестьянских семей.
Так что социализм – это боковая ветвь истории, не заменяющая и не продолжающая капитализм, а наиболее подходящая для развития отсталых в культурном плане обществ, да ещё состоящих при этом из разных народов с разным уровнем развития.
Сильная единая власть при социализме была так же необходима, как мать для неразумного маленького ребёнка.
Социализм был вовсе не тупиковой формацией. Это становится очевидно, если сравнить достижения того государства с нынешним, когда за 20 лет ничего не создано даже близко похожего ни в технике, ни в искусстве.
Сейчас такой матери в виде системы власти социалистического государства нет.
Зато есть кризис культуры поведения членов общества.
Причём проявляется он не только для низов, но и для верхов. Чего стоят, например, такие мелочи, как вечное летнее время на 2 часа раньше истинного, переименование милиции, которую в советское время уважали, в полицию ( слово, которое с детства ненавистно всем гражданам СССР ), 0 промилле ( невежество введения которого очевидно любому школьнику, изучавшему погрешности измерений ), уничтожение части дорог выделенными якобы для общественного транспорта полосами, запрет стоянок на улицах города, хотя только для этого улочки в основном и нужны, это же не скоростные магистрали.
Культуру низов общества власть добивает, не думая о последствиях, не понимая, что цивилизованный вариант капитализма не возможен среди дикарей.
Поэтому сейчас происходит очень много похожего на то, что происходило в России после Февральской революции. Тогда тоже был провозглашён капитализм.
Ниже приведу некоторые цитаты из напечатанной 7 ноября 1917 года статьи
«Существует ли единая Россия?» ( krotov.info/libr_min/18_s/or/okin_10.htm#7) , автор которой - известный социолог Питирим Сорокин.
Цитаты эти взяты мною отдельно от контекста статьи, её истинный смысл совсем не тот, что может показаться здесь, но, тем не менее, эти вырванные из контекста слова очень подходят для описания нашей действительности:

С глубокой тревогой и с глубокой печалью приходится сказать, что Россия дошла до последних пределов развала. Разруха дошла настолько далеко, что государственный организм почти весь разрушен. Действительность по своему трагизму превзошла самые пессимистические предположения. Единого государства и единого общества нет, вот истина, которая должна быть высказана прямо и решительно. Гниль и разложение проникли во все области социальной жизни нашей родины и подточили все устои государства как целого.
С какой бы стороны ни подойти к России, всюду мы видим ясные и несомненные признаки отсутствия единства государства и единства нации.
Одним из признаков целостности общества или государства служит наличность единой государственной власти с ее принудительными полномочиями.
Есть ли сейчас у нас такая власть? Ее нет.

Другим признаком единства общества или государства служит наличность одних, обязательных для всех, законов или норм права.
Есть ли в России сейчас такие принудительные, обязательные для всех законы? Есть ли, иными словами, правовое единство государства? Ответ следует отрицательный.

То же отсутствие единства государства проявляется и в отсутствии единого государственного судебного аппарата. Последний почти целиком парализован. Следствие и суд бездействуют.
Нет и единой экономической организации государства. Хозяйственная жизнь страны и хозяйственное ее единство разрушены. Подробно доказывать это не приходится.
Государственное хозяйство дошло до последних пределов расстройства и истощения. Фабрично-заводское производство почти умерло. Страна живет еще старыми запасами, по инерции, но они истощились, и крах промышленности наступил.

Если же заглянуть в эту область глубже, то придется ужаснуться от того нравственного распада, который проник в самую глубину наших душ. Поистине человек человеку стал волком. Права, долг, обязанность - эти слова забыты. Общество напоминает приговоренных, старающихся весело провести последние минуты. Всякий заботится только о себе. Всякий старается урвать только себе кусок.

Питерский

Коллега, а чем социализм отличается от государственного капитализма?

Вячеслав_Старухин

Первое, что приходит на ум для социализма:

  1. Централизация власти и жёсткая дисциплина. Другая страна не смогда бы так собраться и дать отпор Гитлеру. И так быстро скопировать атомную бомбу.

2)Более равномерное распределением средств в обществе. При социализме ни у кого нет имущества больше, чем нужно для личного и семейного употребления. После Сталина и Брежнева почти ничего не осталось потомкам.
Частный случай - невозможность иметь средства производства для удовлетворения более чем личных и семейных нужд.

3)Ответственность государства за каждого его члена.

4)Более равные стартовые права в жизни.

Жорж

Очередное клавишеперебирательство.

Vitaliy70

трудно сказать почему так а не иначе
россия - сильно отсталая страна
всегда такой была

пример
возьмем такой литературный труд
все слыхали - дон кихот
был написан в 1605 году
главный герой этого романа прочитал слишком много рыцарских романов- бульварного чтива того времени
а теперь вспомните когда в россии появляется первая литература?

psn151
Вячеслав_Старухин:

дать отпор Гитлеру

Первый отпор-закупорка, Гитлеру был дан в Бресткой крепости.остальные удары по немецкой армии -был нанесён аномальными русскими морозами ноября-декабря 41 г.Да такими,что у них были неразрешимые проблемы с запуском моторов для танков и авиации.+сломлен моральный дух наступающих.Куды попёрлись?На огромные русские территории.Где и распылились,и стали уязвимыми.Видимо плохо знали историю наполеона.
Тоже самое,в России, ждёт любого агрессора.Из любого государства.Захватчикам -партизанские вилы в бок,из за угла сарая.Им надо дать понять,что такая перспектива -для агрессоров всех времён и народов.

Питерский

Насколько помнится, государственный капитализм это хозяйственная система, в которой средства производства могут принадлежать только государству. Именно такая форма госкапитализма и была у нас. Для того, чтобы провести некую изоляционную линию между нами и окружающим миром, мы это гордо назвали социализмом. Далее пошло как писали классики марксизма-ленинизма - наш госкапитализм стал становится все более монополистическим и потихонечку стал загнивать. Высшую форму госкапитализма - империализм- мы все-таки тоже достигли!

VladGor
Vitaliy70:

россия - сильно отсталая страна
всегда такой была

Мало что изменилось, вот такие большинство деревень и маленьких городков.
fotkidepo.ru/photo/106220/…/833710.jpg
Они исчезнут и что останется, Москва и еще десяток городов? Живущих на нефти.
Касательно агрессора, какие вилы? Еще 5-10 лет и огромные территории будут пусты, ни одного жителя. Это правда в центре и на севере. А на востоке пустота заполняется китайцами.
Аэропорт Тикси
r-fardeev.livejournal.com/3362.html
Когда снималось, уже 80% окон в домах выбиты. Сейчас аэропорт закрыт. Там демонтировано все оборудование (из форума местных).
www.vesti.ru/doc.html?id=923555

blade
Вячеслав_Старухин:

что каждой общественно-экономической формации соответствует определённый культурный уровень

Ну так, учитывая нынешний строй: феодально- байский (где христиане-там феодальный, где мусульмане- там байский) у нас и уровень культуры-феодальный?
Только вот беда-в современном мире страна не может на таком уровне существовать 😦
Её сожрут те, у кого уровень соответствует эпохе. Причем, арабы в Эмиратах, Кувейте и других тамошних продвинутых странах-сумели за 40 лет (Абу-Даби основан в 1972 году, когда мы уже вовсю в космос летали)- прыгнуть из средневековья в суперсовременность.
Про китайцев за последние 20 лет- лучше вообще промолчим.
А мы- умудрились за те же 20 лет- проср@ть всё, что нарабатывали в предыдущие 70 😦.
И скатиться от “самой читающей в мире нации”- в феодализм.😢

Панкратов_Сергей
Вячеслав_Старухин:

Так что социализм – это боковая ветвь истории, не заменяющая и не продолжающая капитализм, а наиболее подходящая для развития отсталых в культурном плане обществ, да ещё состоящих при этом из разных народов с разным уровнем развития.
Социализм был вовсе не тупиковой формацией. Это становится очевидно, если сравнить достижения того государства с нынешним, когда за 20 лет ничего не создано даже близко похожего ни в технике, ни в искусстве.

Может хватит античеловечные эксперименты над людьми ставить и призывать к этому? Сказки рассказывать про особые пути развития. Ведь и сейчас мы деградируем - именно из за того что нас ведут по “особому пути развития” - а не по проторенному и опробованному многими успешными странами пути. Не учит нас то как все происходит и происходило в
Западная- Восточная Германия
Южная- Северная Корея.
Гонконг- Китай
Китай 20 лет назад и Китай сейчас
Вьетнам 10 лет назад и сейчас
и еще много- много примеров.
Народ один, менталитет один - разница всего лишь в “особом пути развития”😃

Вячеслав_Старухин

Так вот же “проторенный капитализм”! Уже целых 20 лет.
Где сейчас “особый путь развития”? Его нет.

И что произошло?
Вместо того, чтобы жить по законам, началась жизнь по понятиям.
Вместо того, чтобы жить честно, разворовали и уничтожили то, что досталось.

Воровство и взяточничество идут как раз из “народа”.
Точнее, всплывают наверх те, у кого меньше внутренних моральных запретов. Или вовсе их нет.
Уроды, для которых деньги - всё.

blade:

учитывая нынешний строй: феодально- байский (где христиане-там феодальный, где мусульмане- там байский) у нас и уровень культуры-феодальный?

Да, уровень культуры такой.
Поэтому вместо декларируемого капитализма реально имеем феодально-байский строй.
Только причина - культура, а не наоборот.

blade
Вячеслав_Старухин:

Воровство и взяточничество идут как раз из “народа”.

Ну, может не стоит отождествлять народ и кооператив “Озеро”?
“Проторенный капитализм” (С) у нас начался в 87 году, с принятием “Закона о кооперативном движении” а кончился в- 93 году.
То, что мы имеем сейчас- никакого отношения к любому виду капитализма не имеет 😦

Hainov
Вячеслав_Старухин:

Воровство и взяточничество идут как раз из “народа”.
Точнее, всплывают наверх те, у кого меньше внутренних моральных запретов. Или вовсе их нет.

Человек порочен, увы. И БОЛЬШИНСТВО не имеет внутренних моральных запретов. Именно поэтому человечество придумало такие институты, как государство, закон, суд, тюрьма. Потому что, если дать волю низменному, наступит крах. Это аксиома.

Но ну нас нет государства… Вот уж 20 с лишним лет.

Вячеслав_Старухин

"Кооператив “Озеро” - это всего лишь одно из проявлений, часть того же народа.

Что, воровство и взяточничество на местах, разве не самая определяющая нашу жизнь черта?

Никакого капитализма в 1987 году у нас не было.

Hainov
Вячеслав_Старухин:

воровство и взяточничество на местах,

А воруют и взятки берут кто? Не те ли, кто у власти? На народ не надо сваливать. И украсть нечего (все украдено до нас (с)), и взяток народу никто не дает. Так что давайте отделим мух от котлет.

Вячеслав_Старухин
Hainov:

Но ну нас нет государства… Вот уж 20 с лишним лет.

Государство у нас есть, есть и законы и суд и тюрьмы.
Но не работает всё это.
Почему?
Да потому, что все ориентированы только на собственное краткосрочное благополучие.

Hainov:

взятки берут кто? Не те ли, кто у власти? На народ не надо сваливать.

Во-первых, не только они. И чаще всего не они.
Во-вторых, они - часть народа.

Панкратов_Сергей
Вячеслав_Старухин:

Где сейчас “особый путь развития”? Его нет.

Вы действительно не видите “особого пути развития” ?

  1. “Особый путь” - раздать самые лакомные куски народного достояния своим друзьям, не заработать начальный капитал и купить - а прихватизировать.
    2." Особый путь " - отказ от прогрессивной шкалы налогообложения.
    3." Особый путь" - прибыль от естественных и не очень естественных монополий - в карман определенной части лиц.
  2. “Особый путь” - это отказ от ратификации 20-й статьи конвенции.
  3. “Особый путь” - это зарплата милиционера выше зарплаты преподавателя Вуза

Это для примера , можно продолжать этот список до бесконечности. И понятна причина - почему Вы это упорно не видите, Вы отлично понимаете - что Ваше сегодняшнее благополучие выше среднего именно вот этим пунктам “особого пути”.
Вы же работаете в дочке “народного достояния”.

Вячеслав_Старухин

Дочки - они все разные.
У меня благосостояние не выше среднего, так что имею полное право судить, как и все.
( И много времени, так как простудился и заболел бронхитом, потому и сочинил эту тему)

Поэтому отвечу на ваши пункты:

  1. Да, друзьям. Да, никто ничего честно не заработал. Всё разворовали.
    Это сделали высококультурные люди, обладающие моральными принципами?
    Это сделали те же выходцы из нашего народа, всплывшие выше всех.
    Причём всплыли не добросовестные, умные и работящие, а говно. Как может быть иначе в диком обществе?

  2. Законы принимают не инопланетяне, а депутаты. Депутаты хотят всё больше денег, для чего принимают нужные законы. Депутатов выбирают граждане. Но в нашем обществе граждане до сих пор даже не поняли, что они могут на что-то повлиять.
    Это отголосок как раз социализма. Тогда решал кто-то другой.

  3. Всё по закону. См. пункт 2.

  4. Вузы им не нужны. Раз культуры нет, кто же может понять, в чём её необходимость?

blade
Вячеслав_Старухин:

Депутатов выбирают граждане.

Вы это серьёзно, или последствия бронхита сказываются?

Вячеслав_Старухин:

даже не поняли, что они могут на что-то повлиять.

Ну, почему же?
Мы как раз поняли, что повлиять ни на что-не можем.
А если кто то ещё не утратил наива и пытается выйти на улицы, чтобы “повлиять”- ему тут же проводят разъяснительную работу- дубинкой по голове 😦

Вячеслав_Старухин

Ещё вдруг подумалось, что:

Раньше внешний вид власти воспринимался несерьёзно ( Леонид Ильич в старости ), но решения и их результаты ( например, достижение военного паритета с США ) были самыми серьёзными.

Теперь всё наоборот - внешний вид представителей власти необычайно серьёзен ( ДАМ, Сердюков, Рогозин ), каждый день говорятся грозные слова, но никаких реальных результатов мы даже и не ждём.
Опять напрашивается аналогия с временами Февральской революции.

юзеф
Вячеслав_Старухин:

Опять напрашивается аналогия с временами Февральской революции

А с этого места поподробнее, пожалуйста 😃

Hainov
Вячеслав_Старухин:

Теперь всё наоборот - внешний вид представителей власти необычайно серьёзен ( ДАМ, Сердюков, Рогозин ),

Да вы чо? А мне это напоминает какой-нибудь камеди клаб с третьесортным юмором.

Вячеслав_Старухин

Ну да, мы, глядя на них, грустно смеёмся.
Но вид-то у них при этом в телевизоре представительный и грозный.

юзеф:

А с этого места поподробнее, пожалуйста

А тогда тоже все вокруг всё говорили, говорили…

Вячеслав_Старухин

Из завтрашней😁 прессы:
Коррупция сверху донельзя

Сложившаяся модель «бизнеса на бюджете» исключает всякую возможность экономического развития России

превращение экономики в пищеварительный тракт делает ее более самоедской, чем даже советская экономика, и предопределяет не только экономический, но и политический крах режима в катастрофических для людей и смертельно опасных для общества социальных судорогах.
Избежание катастрофы технически несложно, но требует, похоже, лишь одного: изменения государственного строя.