Macbook

6wings
4wheels:

Или я ошибаюсь?

ошибаешься

4wheels:

У hp который по моей ссылке радует то, что хоть и нет дисковода, но он выносной и довольно компактный

еще раз - это называется не “дисковод”, а “оптический привод” или cd/dvd привод. Будешь говорить “дисковод” - тебя люди не поймут.
И радоваться тут нечему: понадобится девайс - идешь в любой магазин и покупаешь. А может, он никогда и не понадобится (скорее всего).

4wheels:

Я чтото не подумал, что у ноута батарея то такая же как и в моделе

не такая же, а похожая. В моделях LiPo, а в ноутах и телефонах LiIo.
Но они действительно похожи в эксплуатации.

6wings
4wheels:

У меня в нокии li-po

значит, продвинутая нокия ))
Вообще-то они отличаются в основном токоотдачей. ЛиПо способны отдавать большие токи. Такие, которые в телефонах и ноутах просто не нужны.

4wheels

Так тут они оптический привод в подарок дают:) мелочь, а приятно

6wings:

значит, продвинутая нокия ))

Ага. кЕтай

BigBadWolf
4wheels:

Macbook
Здравствуйте! Наконец то умер мой старый нетбук асус. Озадачился поиском нормального ноута. Выбор пал на эппл. Была выбрана серия 2011 года.
Буду брать б.у. Выбираю между air и pro. Ноут нужен для обработки фоток в поездках, хранение фоток, интеренета, ну и процессор и видюха позволяет, иногда поиграть, и хранение музыки, фильмы посмотреть в дороге. Рамер экрана выбрал 13.3 дюйма.
+эйра:
Он ОЧЕНЬ тонкий, процессор intel core i7
+про:
У него ест дисковод, больший размер памяти.
Процессор intel core 2duo( у меня на стационарнике такой стоит, но неверю, что он будет работать, как большой)

Цена обоих 30000.
Буду брать на авито
Заранее спасибо за помощь

Блин, за 30 можно взять на распродажах и ноут игровой и планшет… с нуля…

Ноут Вам отслужит 3-5 лет, если с нуля… планшет - столько-же…

Без огрызка на Фронт-сайде…

Вам нужен светящийся огрызок или полноценный компутер ??? Вы определитесь… плиз… огрызки я ремонтирую, так получилось…

rippers

а мне мак понравился
брал макбук про как раз 11 года (новый)
13" I-7
сейчас сдедал обгрейд
память 16 гигов
винт основной ssd - 240 гигов
винт вместо cd гибридный 7200 - 750 гигов
CD стал выносным 😃

винда не нужна, хотя симулятор стоит.
загрузка системы 10 секунд
загрузка С1 (редактор рав) 3-4 секунды
обработка фоток тифф для панорамы 6 штук по 200 мегов (от 14 секунд)

единственный затык у него это видео карта, но поменять не получиться 😦 впаяна намерто
в айэре все практически впаяна намертво (этим он мне не нравиться)

BigBadWolf:

Вам нужен светящийся огрызок или полноценный компутер ?

за практически 2 года работы с маком у меня с ним не было проблем
бук перегружался раз 20. систему поменял один раз и только из-за того что ставил новые диски
вся программы лицензия (дешевле в разы чем на винде)

нужен для фото и видео со своими задачами справляется на все 100
а мониторчик у меня тоже от огрызка 27"
менять если и буду то только на ретину 😃

Crimson

Ну и я пару слов вставлю…

Матрица на эйре на порядок лучше, чем на прошке 13. Причем, разрешения на прошке - реально не хватает даже для повседневных задач.
За счет SSD эйр получается заметно быстрее и отзывчивее. Сам стоял перед подобным выбором в свое время, в итоге взял 17шку матовую.
Единственно, чем прошка выгодно отличается - это возможность поставить вместо винта ССД, а вместо сидирома - терабайтник. Ну - и больше памяти. Но зачем все это, если дисплей отстойный, ничем путным на нем нельзя заняться…

Так что из этих двух вариантов - только эйр. Тем более, что у него тандерболт - можно подключить вообще что угодно (даже контроллер усб3, ежели это кому понадобиться).

И таки мой совет - оставить в качестве системы макось. Пусть будет тяжело первое время, зато потом появится понимание, чем макось лучше… Тем более - фотографу (-;
ЗЫ. И еще - в макоси иначе работает растрирование перед печатью на струйнике. Распечатанные фотки заметно отличаются от винды…

rippers
Crimson:

у него тандерболт

на макбук про он тоже есть

нельзя сравнивать 13 и 17
на 17" другая видюха стоит

матрицы у них у всех одинаковые

Crimson:

Но зачем все это, если дисплей отстойный

не отстойный а маленький 😃
лечиться подключением настолького дисплея

17 хоть и аэр все же громоздкий если с собой таскать

хотя как говориться на вкус и на цвет 😃

RexA
BigBadWolf:

Без огрызка на Фронт-сайде…

Вам нужен светящийся огрызок или полноценный компутер ??? Вы определитесь… плиз… огрызки я ремонтирую, так получилось…

Не ремонтируете. Даже представления не имеете. Это просто типичный случай так называемого вранья.
А отсутствие яблока на передней панели - это недостаток, а не достоинство.
😃

boroda_de
RexA:

отсутствие яблока на передней панели - это недостаток

😁
Я конечно понимаю, что карбоновые крышечки лючков для серв дают +10 к термикам ©Lazy, но как-то слабо верится, что огрызок на крышке девайса с дисплеем от Samsung или Sharp процессором Intel памятью Samnsung или Kingston и жестким диском от Hitachi не только увеличивает цену вдвое, но и как-то улучшает характеристики чужого железа…

4wheels

сьездил в ближайший магазин электроники. и пощупал маки и hp envy m6-1153er. решил остановиться на hp, т.к. там цена меньше, начинка почти такая же, оптический привод для дисков, и диагональ 15 с чемто дюймов

Пашеч
boroda_de:

😁
Я конечно понимаю, что карбоновые крышечки лючков для серв дают +10 к термикам ©Lazy, но как-то слабо верится, что огрызок на крышке девайса с дисплеем от Samsung или Sharp процессором Intel памятью Samnsung или Kingston и жестким диском от Hitachi не только увеличивает цену вдвое, но и как-то улучшает характеристики чужого железа…

Юрий, ну ладно не нравятся яблоки(видимо в детстве перекормили), но надо адекватно оценивать сопоставимое.
Вот взял топовый Air - re-store.ru/…/13-inch-core-i7-2.0ghz-8gb-ram-512gb… - 100 000деревянных
Что-то рядом - www.citilink.ru/catalog/…/688192/ - 84 000деревянных

Так что как-то не получается Вашей математики.

boroda_de
Пашеч:

адекватно оценивать сопоставимое

Эт точно. Насчёт вдвое это гипербола была. А так, если вычесть 100$ за операционку (разница между семёркой и ОС), то получается ближе

4wheels
Пашеч:

Юрий, ну ладно не нравятся яблоки(видимо в детстве перекормили), но надо адекватно оценивать сопоставимое.
Вот взял топовый Air - re-store.ru/…/13-inch-core-i7-2.0ghz-8gb-ram-512gb… - 100 000деревянных
Что-то рядом - www.citilink.ru/catalog/…/688192/ - 84 000деревянных

Так что как-то не получается Вашей математики.

Вот честно, не понимаю на фига платить 100000р(!!!) за ноут???
За 40000р можно взять топовый ультрабук.

6wings
4wheels:

За 40000р можно взять топовый ультрабук

абсолютно!
Приятель недавно взял за 45 - я прямо обзавидовался, хотя, и мои все работают отлично. Т.е. у него в конструктиве ноута производительность хорошего сервера + всё лучшее из периферии. АСУС, кстати.

Пашеч
boroda_de:

А так, если вычесть 100$ за операционку (разница между семёркой и ОС)

А с чего Вы взяли, что Ось стоит 50$? Просто ее больше никуда не поставишь(без, естественно, шаманства), вот и ее стоимость включена в яблоко.

4wheels:

Вот честно, не понимаю на фига платить 100000р(!!!) за ноут???
За 40000р можно взять топовый ультрабук.

Вы попробуйте с такими же комплектующими и в подобном корпусе найти - посмотрите, можно ли за 40 взять.

Пашеч
Пашеч:

Просто ее больше никуда не поставишь(без, естественно, шаманства), вот и ее стоимость включена в яблоко.

А это не успели прочитать?!

boroda_de

Здесь выбиралось железо. значит сравниваем цены железа, без операционки. То, что она в набор входит, ещё не значит, что (по европейским законам) покупатель не имеет права отказаться от операционки и скостить её стоимость. Поставить можно потом хоть убунту, хоть ОС, хоть Винду…

Пашеч
boroda_de:

по европейским законам

Никто и не собирался законы “двигать”. Пусть все делают что угодно… Я про то, что эта ОС никому, кроме сумасшедшей Америки и маководов - не нужна. Поэтому и стоимость железа несколько выше, чем просто самосбор, а ось стоит копейки.

Alexius

Смешно однако. Ни один современный айр или про ретина по совокупности качеств даже исключительно в железе не имеет аналогов. Крепкие полностью алюминиевые корпуса, низкий шум, хороший дисплей, минимальные габариты и вес резко отличают маки от конкурентов. Яблочная ОС гораздо приятней винды, особенно для работы с графикой и видео. Особенно это заметно если поработать на одном и том же железе в фотошопе под яблоком и форточками.