Новый законопроект о запрете приборного металлопоиска

DarkAn

Уважаемые коллеги!

Понимаю, что данный форум не совсем подходящее место, но тем не менее: наверняка на этом форуме есть люди увлекающиеся приборным металлопоиском, и к ним я бы хотел обратиться: в настоящее время в госдуму направлен проект закона № 217902-6, подготовленном Министерством культуры, “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии”, есть статья 243.1 (дополненная),

который по своей сути поставит большой и жирный крест на данном достаточно интересном и безобидном хобби:

статья 243.1 (дополненная):

243.1. Незаконная добыча археологических предметов.
“1. Ведение полевых археологических работ, включая поднятие со дна водного объекта археологических предметов, без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), повлекшее повреждение или уничтожение культурного слоя,

и конкретно часть 3-я данной статьи:

  1. Те же деяния, совершенные:
    а) с использованием металлоискателей и (или) других специальных технических средств поиска или землеройных машин;
    б) лицом с использованием своего служебного положения;
    в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,
  • наказываются штрафом от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до шести лет, либо лишением свободы на тот же срок.”

В качестве ответа на данный законопроект сообщество поисковиков направило “Открытое письмо Депутатам Государственной Думы от поискового сообщества”, которое размещено на Демократоре. Всех поисковиков доброй воли, прошу ставить там подписи. Все в наших руках.

www.democrator.ru/problem/10348/docs

Со своей стороны подобные законы считаю полным бредом, и очень нехорошей тенденцией. Давно слежу за темой rcopen.com/forum/f90/topic253549 и с ужасом думаю, что будет когда подобные “законотворцы” доберутся и до радиоуправляемых моделей…

Colo

а что мешает искать метеориты или потерянное женой кольцо? а случайно найденные при этом клады сдавать в казну за 25% ? 😃

DarkAn
Colo:

а что мешает искать метеориты или потерянное женой кольцо? а случайно найденные при этом клады сдавать в казну за 25% ?

Именно само определение закона, по которому вы в огороде на даче будете копать картошку (даже без металлоискателя) и будете злостным нарушителем культурного слоя…

s56

Самый культурный слой это наша взлетка,который постоянно уничтожается людьми с металлоискателями
и лопатами.Один раз пришлось полчаса закрывать ямки и укладывать дерн.А можно было пару полетов сделать.В итоге самолет весом в семь кило попадает на посадке в такую ямку и вырывает шасси с мясом.

Поворчал немного и отпустило
Резюме:Уважаемые копатели!Ваше хобби не должно мешать другому хобби.
А на счет запретов ,это в соседней ветке

DarkAn
s56:

Самый культурный слой это наша взлетка,который постоянно уничтожается людьми с металлоискателями
и лопатами.

Ого! Если на вашу взлетку регулярно наведываются люди с приборами, значит она расположена в очень козырном месте…😃

Ну а в целом, насколько я знаю поисковые сообщества уже давно и достаточно успешно борятся с нерадивыми копателями, не закапывающими за собой ямы, поверьте не вам одному они нанесли вред. Но - как говориться - в семье не без уродов…

ser88749741

Уже нельзя заказывать даже будет…
(А камеры в виде ручек ещё проскальзывают, говорят на форумах)

Concord

Правильно S56 говорит
И чего темы плодить? Есть уже.
“Запрет дня” - называется

atrax
s56:

Один раз пришлось полчаса закрывать ямки и укладывать дерн.

молодежь была, после нормальных людей даже не видно где копали…

foxfly
ser88749741:

Уже нельзя заказывать даже будет…

Да не майтесь так: вон с зелеными указками сколько шума было поднято?
И что?
Да в любом киоске продаются 😃
Так и с металлоискателями: ну, будут разобранные ввозить: кто там на таможне разберет, что это за фигня?