Мы говорим чиновник - подразумеваем -ВОР

Mick
Wit:

а в банке крупняк на мелочь поменять? не?

Не знаю, как в Германии, но в России в банках это либо платная услуга либо вообще могут отказать в размене.

Wit
Mick:

но в России

странно… скока в наш сбербанк в Пушкине на ходил, всегда меняли, давал купюрой по 5000 и меняли сотками без вопросов и обулуса…
в Германии это вообще какбэ само собой разумеющееся… мелкие предприниматели по понедельникам затариваются монетами и мелкими купюрами без проблем…

Питерский
RexA:

В мое время в чиновники шли горластые комсомольцы.

Коллега, а сколько лет Вам в это время было?

Mick
Wit:

странно… скока в наш сбербанк в Пушкине на ходил, всегда меняли, давал купюрой по 5000 и меняли сотками без вопросов и обулуса…
в Германии это вообще какбэ само собой разумеющееся… мелкие предприниматели по понедельникам затариваются монетами и мелкими купюрами без проблем…

В Пушкино Сбер менял “по доброте душевной”, но не потому что он обязан это делать. Могли легко отказать.
Тут есть одна тонкость: если у вас есть счет, то можете принести любую мелочь или крупняк и положить их на счет, а потом снять со счета, попросив удобные для вас купюры.
Вот тут банк обязан выполнить ваши требования, а вот просто с разменом - это на усмотрение банка.
Ну а про само собой разумеющееся в Германии… Остается только позавидовать.

Vitaliy70
Hainov:

Интересно, почему это выпускники в большинстве своем мечтают о картере чиновника? Не врача, не инженера, не ученого. А именно чиновника? Ведь там зарплата небольшая, работа скучная…

вся русская цивилизация которая нас сейчас окружает появилась в результате большого ослепительного взрыва воровства
они просто не представляют себе что может быть иначе

Wit
Mick:

В Пушкино

ф ПушкинЕ, город такой… там ещё Пушкинский лицей стоит… рядом с Екатериненским дворцом…

Mick:

если у вас есть счет

счёта у меня там нет… просто меняют за красивые глаза, причём не только мне, даже таждикам и киргизам, которые за разменной монетой к ним ходят…

Mick
Wit:

ф ПушкинЕ, город такой… там ещё Пушкинский лицей стоит… рядом с Екатериненским дворцом…

Прошу прощения. С подмосковным Пушкино перепутал.

Wit:

просто меняют за красивые глаза, причём не только мне, даже таждикам и киргизам, которые за разменной монетой к ним ходят…

Ну значит красивые глаза не только у вас😁

Hainov
Vitaliy70:

цивилизация которая нас сейчас окружает появилась в результате большого ослепительного взрыва воровства
они просто не представляют себе что может быть иначе

И ведь они правы! Действительно - как иначе? У молодежи ведь перед глазами всё - или ты пашешь наемным работником за копейки без всяких серьезных перспектив (ну или дурака валяешь, но тоже за копейки), или ты пытаешься открыть свое дело (но это такой трудный путь, связанный с постоянным головняком, стрессом, и риском однажды всего лишиться), или ты устраиваешься в теплое место поближе к бюджетным деньгам. И просто отпиливаешь кусочки от пирога, ничего не делая.И живешь в шоколаде.

Разумеется, они выбирают самый простой и эффективный путь.

Karalexey
RexA:

“графа Монтекристо”

Моя любимая книга…
Ждать и надеяться… ???
Нет! Делать и верить!

Wit:

а в банке крупняк на мелочь поменять? не?

Вы когда в последний раз в России-то были? В банке деньги меняли?
Не дочитал про Пушкин.
“Эх бросить бы все и махнуть вот так просто в Пушкин…”

Mick:

а потом снять со счета, попросив удобные для вас купюры. Вот тут банк обязан выполнить ваши требования,

Деньги снимете, купюры и монеты без гарантий и учета желаний.
Банк ведь, а не Санта Клаус.😃

Mick

Конечно, не Санта-Клаус. Но в разумных пределах всегда дадут, что попросите. Естественно, нетиповые операции с наличными в больших объемах всегда надо заказывать заранее.

RexA
Питерский:

Коллега, а сколько лет Вам в это время было?

Я был на 17 лет младше Вас…

Wit
Karalexey:

Вы когда в последний раз в России-то были?

да давненько уже небыл, недель шесь-семь… тогда и деньги менял…

Karalexey

Привет теоретикам…
Менялы нашлись. А я такой бестолковый оказался. Мне б ваш описимизьм, да в жисть применить…
Вы меня поучите, как и где мне денежки для сдачи ВАМ менять., когда вы сами ко мне с тысячей приходите и за услугу по 600 рублей платите.
Теоретики…
У кого из вас есть бизнес меленький такой в России?
ТИоретЕки…
Вы всерьез считаете, что можете мне предложить что-то действующее, что я еще не попробовал???

Панкратов_Сергей
Karalexey:

Привет теоретикам…

Не, Алексей.
То ли у Вас с банком не так то ли у нас.
Я ж в той же ситуации по 50-м и 100-кам, но банк( обслуживающий меня ) меняет без слов.
А железные иногда заезжаю на газовую заправку- им мешками газелисты-маршрутники привозят.

foxfly
Hainov:

Ведь там зарплата небольшая, работа скучная… Ответ простой. Они мечтают воровать.

Ага!
Именно поэтому (так мне кажется), конкурс в Таможенную академию- 300 чел.
А на мехмат МГУ- 0,8 😦

Питерский
RexA:

Я был на 17 лет младше Вас…

Поэтому не стоит говорить про комсомол, пишите про нынешнее, “нашистское”…

RexA

Ну… Я действительно не был в комсомоле… В силу некоторых причин прием меня в комсомол с треском провалился. А прекрасно понимаю, что с высоты Ваших лет я страшно и непроститтельно молод, но, к сожалению для меня, этот недостаток проходит… Даже не обладая логарифмической линейкой, можно вполне подсчитать, что мои сверстники успели побыть комсомольцами. И не надо быть семи пядей во лбу, что бы спросить у своего старого учителя про карьеру однокашника Юрки Вершубского, демагога и крикуна. И получить ответ, что с ними всегда так-что бы дело не развалил, наверх его! Поэтому мне ничего не мешает здесь об этом рассказать.
Ну а про нашисткое писать не могу. Тогда да, мне было 17, а Вам 34. Но, видите ли, возраст-эта такая штука, если я тогда был в два раза Вас младше, это совсем не значит, что теперь мне 29…
Опять же, с некоторым сожалением…

foxfly:

Ага!
Именно поэтому (так мне кажется), конкурс в Таможенную академию- 300 чел.
А на мехмат МГУ- 0,8 😦

Простите, а как Вы узнали конкурс? И какой конкурс был в ветиринарную академию?

foxfly
RexA:

Простите, а как Вы узнали конкурс?

Знакомый там преподает 😃
А Вы что подумали?

RexA

Да я просто знаю… Как бы изнутри… Не так уж и просто потом, после академии, сразу взятки брать. Это ведь вам здесь кажется - получил диплом, и вперед на таможню, а там очередь из тех, кто взятки дает… А в жизни все как-то по другому - списанный уазик и на границу с Украиной ловить одинокие бензовозы, которые даже не сами, а просто шланги через воображаемую границу перебрасывают… А потом, если очень повезет, могут взять юристом в хорошую фирму. Но это - если очень хорошо учился…

Сказочнеги…

foxfly:

Знакомый там преподает

Там или там?

kolobok
RexA:

Да я просто знаю… Как бы изнутри… Не так уж и просто потом, после академии, сразу взятки брать. Это ведь вам здесь кажется - получил диплом, и вперед на таможню, а там очередь из тех, кто взятки дает… А в жизни все как-то по другому

+1
У меня жена таможенник, со взятками действительно тяжело )))) Там если только инспекторам на досмотре можно чуток взять, да и пасут их оч сильно. Но и премируют не плохо, в прошлом году дяденька один предложил таможеннику денежку, таможенник не долго думаю сообщил куда следует, дяденьку “за жопу взяли”, а инспектору премию… 100 000, за честность.

diver2008
kolobok:

Но и премируют не плохо…

только эта премия создается из тех-же взяток(поощрений, откатов) которые несут постоянные клиенты и фирмы декларанты, и эти деньги как правило передаются начальникам постов и терминалов.

Vitaliy70
kolobok:

Там если только инспекторам на досмотре можно чуток взять, да и пасут их оч сильно.

руководство скажет вообще досматривать не будут
а платить взятки рядовым клеркам бессмысленно
и еще есть тонкость
взятки в основном у нас платятся не для того чтобы нарушить закон (хотя и для этого бывает)
а для того чтобы чиновник сделал все по закону и не кривлялся

kolobok
diver2008:

только эта премия создается из тех-же взяток(поощрений, откатов) которые несут постоянные клиенты и фирмы декларанты, и эти деньги как правило передаются начальникам постов и терминалов.

Вы хотите сказать что взяточники делятся прибылью с государством? Премии то платят из легальных средств.

Vitaliy70:

руководство скажет вообще досматривать не будут
а платить взятки рядовым клеркам бессмысленно

Рядовые могут “не заметить” что в контейнере вместо одного товара лежит другой, за небольшую мзду.

diver2008
kolobok:

Вы хотите сказать что взяточники делятся прибылью с государством? Премии то платят из легальных средств.

кто Вам это сказал??
премию выдает начальник, со словами “спасибо за работу”, а зарплату в бухгалтерии под роспись в реестре.
и ни какие вычеты с премии не берутся в пенсионный и в другие фонды.
при нормальных поставках, о том что будет лежать в контейнере, и каким кодом это будет ввозится договариваются еще “на берегу” и “рядовые” знают что надо увидеть, а что нет.

Если кого-то ловят, то это либо для плана либо совсем обнаглели(пример - двух годичная история про питерский терминал).

kolobok
diver2008:

премию выдает начальник, со словами “спасибо за работу”, а зарплату в бухгалтерии под роспись в реестре.
и ни какие вычеты с премии не берутся в пенсионный и в другие фонды.

Вообще то, премии давно “падают на карту”. Зарплатный проект, слышили про такое?

diver2008:

при нормальных поставках, о том что будет лежать в контейнере, и каким кодом это будет ввозится договариваются еще “на берегу” и “рядовые” знают что надо увидеть, а что нет.

Так рядовые за подмену и личную роспись мзду просят.