Жара которую не ждали

SAN
psn151:

Завидую жителям северной части МО,Дубна,Дмитров.Там часто идут дожди,и дует северный ветерок из Карелии.

Я в то лето пару недель в июле под Тверью жил.
Дождей особо не было, за Волгой (где ж\д и шоссе) лес горел
Но близость реки, отчасти, спасала. Думали с женой, что самую жару пересидели…
Ага, вернулись в Москву, а тут дым уже в метро пошёл.

Hainov
psn151:

Жар такой,словно в разгар июля.

Хорошо у вас там! Пришлите нам по почте жары немного, пожалуйста! Только непременно - почтой России. Глядишь - к сентябрю дойдет.😃

blade
VladGor:

Так хочется жары

Без проблем: езжайте к нам- сегодня было +30 😃
Завтра обещают +31 😦
“К концу недели жара постепенно начнет спадать”.
Но сказано это было- как то без огонька.
Что в переводе значит:“…а ХеёЗ?”

MaestroEv

Когда у нас +30 и выше, бывает и такое, чтобы не сидеть в избах, на усадьбах пользуемся распылителем.
Вода, насос, давление, распыление. Что-то похожее на устройство для получения снега, тока летом.
При мельчайшем распылении, с подветренной стороны, двор охлаждаем. Подсмотрено в Тайланде.

e_kalin

Ничего личного но если уже невыносимо жарко приезжайте к нам . За окном + 0.9 идет снег 😃 .

psn151
e_kalin:

За окном + 0.9 идет снег .

Лепота…

CINN:

Ближайшие 10 дней обещают +8…+10 ночью и +15…+18 днём.

Лепота…

VladGor:

Праздники было +5, сутками шли дожди, сейчас +9,

Лепота…лепота то какая…

Shavelsky
psn151:

Лепота…лепота то какая…

Сергей, а попробуйте кондиционер в хоромы поставить - красота. Летом - прохлада, весной-осенью - тепло. Электричество, конечно, пожирает, но оно того стоит. А на отоплении в межсезонье - вообще экономия по сравнению с электрическим котлом, по теплопроизводительности кондиционер - раза в 2 -2.5 эффективнее. Инверторный LG средний (09-12) стоит в районе 18-20 тыр, установка - ещё 8-12, но можно самому освоить - самое дорогое оборудование - вакуумный насос. Если поставите соседям 3-4 комплекта - полностью отобьёте затраты на инструмент и в плюсе будете.

юзеф
Shavelsky:

Сергей, а попробуйте кондиционер в хоромы поставить - красота

Стоит несколько лет. Да, дома красота, хоть выспаться можно. Но работу никто не отменял. Одно дело - дом с кондеем-машина с кондеем-офис с кондеем…
А когда фристайл по всему городу, с утра до вечера, когда мозг взрывается от жары и устаешь в разы быстрее чем обычно, а кондей в машине при таком режиме - насилее над авто.

Shavelsky
юзеф:

кондей в машине при таком режиме - насилее над авто

Здоровье дороже.
Да, насилие, но только при совсем мелкообъёмном движке. На моей первой машине с кондиционером (ауди 80 б4 115лс), кондей на динамику если и влиял - то я не замечал, про расход не скажу, не знаю. Далее - ауди а4 125лс, но объём движка 1.8 против 2.0 у предыдущей - в жару с кондеем динамика, особенно с низов - чуть хуже, заметно. У жены Хёндай гетц 1.4 97лс - вот его кондей душит нещадно - реально жалко мотор. У меня сейчас ФВ Пассат 2.0 170 лс дизель - на динамику и максималку не влияет, заметно только по расходу на ХХ - 0.8-0.9 л/ч с кондеем против 0.5 л/ч без него. Чем жарче за бортом - тем больше расход, сегодня при +32 расход был 0.8. При езде - разница уравнивается практически.

Alexander_T
юзеф:

Стоит несколько лет. Да, дома красота, хоть выспаться можно. Но работу никто не отменял. Одно дело - дом с кондеем-машина с кондеем-офис с кондеем…
А когда фристайл по всему городу, с утра до вечера, когда мозг взрывается от жары и устаешь в разы быстрее чем обычно, а кондей в машине при таком режиме - насилее над авто.

После адского 2010 года поставил кондей в дом. Сейчас тоже включен и осенью тоже на тепло врубали. Это действительно благо.

Про машину согласен. На моём КИА Церато 1.6 весьма ощущается отбор мощности, особенно при трогании с места. Но сегодня сел в машину, а там АД. Без кондея сдох бы.

psn151
Alexander_T:

Но сегодня сел в машину, а там АД. Без кондея сдох бы.

я сегодня был в Рязани.И тоже чуть не сдох находясь на рынке “Стройка”.Отправлял груз ТК Деловые Линии.Припекло уже в 10-30.Жена от жары перегрелась и запсиховала-кричит,летом в машину сяду только когда идёт дождь!и не менее чем циклонный,т.е.неделю.И как накаркала-к вечеру откуда не возьмись пришла огромная свинцовая туча,громыхало и лило как из ведра аж целый час!После грозы,не могли надышатся,столько кислорода было!

Alexander_T

У на в районе 3 капли упало. Всё стороной прошло. Дождь полосами шёл и гремело вдалеке. Однако всё же не надолго посвежело заметно. К темноте опять духота пошла.

psn151
Shavelsky:

а попробуйте кондиционер в хоромы поставить - красота

А и не нужно.У меня дом с метровыми кирпичными стенами.Как в Бресткой крепости.Летом при любой жаре.всегда 18-22.Такие стены фиг какой жарой прогреешь.до самого октября.Поэтому там и отсиживаемся в жару.

Alexander_T:

К темноте опять духота пошла

Ага.а комары то как накинулись!Словно сбесились.Пришлось бросить тяпки,сошки,и бежать с огорода в дом.

RexA
Alexander_T:

Про машину согласен. На моём КИА Церато 1.6 весьма ощущается отбор мощности, особенно при трогании с места. Но сегодня сел в машину, а там АД. Без кондея сдох бы.

У меня тоже отупела, причем серьезно. Так что даже трешке, дизелю, тяжеловато… Но надо…

Karalexey
RexA:

У меня тоже отупела, причем серьезно.

Автомат?

Я на механике, 155 кобыл на 2,3л рядной четверке. Мэверик весом больше тонны.
Включенного кондея при трогании абсолютно не чувствую: “Электроника” сама без моего участия 😃 обрабатывает данные и что-то корректирует.
Заметно только, когда сильно быстро на газ надавишь, то при отключении автоэлектроникой кондея, в салон некоторое время дует теплый и влажный воздух. Из-за этого приходится давить по-плавнее.

Hainov
RexA:

тоже отупела, причем серьезно. Так что даже трешке, дизелю, тяжеловато…

Странная у вас машина… Наверное, не той системы.😁 На моей правильной японской машине кондей не отражается, как ехала резво, так и едет.

RexA
Karalexey:

Заметно только, когда сильно быстро на газ надавишь, то при отключении автоэлектроникой кондея, в салон некоторое время дует теплый и влажный воздух. Из-за этого приходится давить по-плавнее.

Леш, надо радиатор почистить. Давление в системе кондиционирования поднимается, и кондей отключается.

Alexander_T
Karalexey:

Мэверик весом больше тонны

Может больше 2-х тонн? А то у меня " масса без нагрузки" 1366 кг.

Hainov:

На моей правильной японской машине

Это у которой руль в бардачке?

RexA:

Давление в системе кондиционирования поднимается, и кондей отключается.

По кикдауну тоже выключается у многих машин.

Hainov
Alexander_T:

Это у которой руль в бардачке?

Ну да… :)И в которой пассажир, если он имеет права, почему-то все время топчет пол под собой.😁

RexA
Hainov:

На моей правильной японской машине кондей не отражается, как ехала резво, так и едет.

Бывает:) Волшебство - штука такая, раз - и произошло:)
На неволшебной машине, даже с 500-ми лошадиными силами, отбор мощности кондеем чувствуется… 😃

Alexander_T:

По кикдауну тоже выключается у многих машин.

Не выключается. Тем более у многих машин. Это очень распространенная легенда. А вот первые признаки неисправности кондея и признаки загрязненности радиатора как раз и начинают сначала проявляться в режиме кикдауна. А это все лишь отключение кондея по превышению давления. Чаще всего именно за эту спасительную легенду цепляется человек, пытаясь не поверить, что и к нему пришла бяка…
Разве что шевиНива, на которой кондей установлен с завода. Там двигатель настолько слаб, что с включенным кондеем автомобиль просто небезопасен. Вполне возможно, что там это реализовано каким-то образом. Но даже к этому варианту я отношусь скептически.

Karalexey
RexA:

Леш, надо радиатор почистить. Давление в системе кондиционирования поднимается, и кондей отключается.

Нет, это сновья было. америкосы отключают кондей, при кикдауне у водителя.
Считают, что если тебе нужна полная моща, то кондей тебе мешает.
Работает это только при движении, стоя при наборе оборотов давление в системе растет быстрей, но ничего не отключается.
И еще, отключение длится около 30 секунд. Вопрос, а почему давление потом спадает, если конденсатор забит? Обороты-то как раз нарастают.
Откуда давление на высокой перед конденсатором растет, если обороты двигла еще не изменились? Откуда кондей узнал, что я резко нажал на газ, если ему об этом не сказала дроссельная заслонка?

Alexander_T:

Может больше 2-х тонн? А то у меня " масса без нагрузки" 1366 кг.

В свидетельстве масса без нагрузки 1599 кг. Больше тонны, как я и написал.😃