День русского гнева

Covax
Маэстро:

Не верится в это. Похоже - очередная сказка. Гораздо охотней верится в заранее спланированную акцию и какие-то дальнейшие действия нашей банковской системы.

У вас, как и любого жителя страны, деньги можно отобрать массой легальных и тихих методов, а не какими то выводами купюр из обращения и прочих деноминаций, на которых можно бунт заработать.

samabs
x-fly:

Узбеки - фальшивомонетчики? Зае…ло ремонтировать квартиры, плюнули, пошли и напечатали 130млн обманув всю банковскую систему?
Вы сами то в это верите?

www.1prime.ru/banks/20131014/768095114.html

“Установлены личности подозреваемых – ими оказались семеро граждан Узбекистана. <…> Участники группы выехали в Санкт-Петербург, где успели реализовать порядка 1,5 миллионов фальшивых рублей. Данные лица задержаны сотрудниками полиции в аэропорту Пулково”, - уточняет ведомство.

foxfly
Covax:

деньги можно отобрать массой легальных и тихих методов

Вспомните павловскую реформу: в 21-00 в телевизоре появилась рожа, что блин маслянный.
И сказала (тихо так, легально): с 24 часов хождение купюр 50 руб в стране- отменяется.
Одна Джуна успела слетать на Центральный телеграф и послать сама себе- 50 тыс руб (Кстати, вопрос о её “даре предсказательницы”- а чего же она не предвидела это безобразие и тихо-спокойно раньше то полтинники не поменяла? 😦 )
И чем предложенный метод- не тихий?
После Беслана какой первый был Указ?
Праильно: отменить выборы губернаторов.
Хотя казалось бы- где связь?
А тут какое может быть распоряжение?
Правильно: банки сэкономили на детекторах в банкоматах ( хотя я в это- не верю),
Поэтому- отменить хождение 5тыс. в стране. 😃

samabs:

ими оказались семеро граждан Узбекистана.

"Немного подробностей: надписи на купюрах были нанесены с узбекским акцентом “билЭт банкЕ РассЕИ”
А вместо памятника Лермонтову в Хабаровске- изображен памятник Улугбеку в Самарканде. 😂

Covax

Ну вы же понимаете с Вами и Владимиром Васильевым спорить бесполезно 😃 Я это тоже понимаю, и спорить не буду 😃
Конфискационного запрета на хождение 5000 купюр не будет, не то время. Могут начать выводить постепенно, в рамках запрета на наличные платежи более 600т.р., но ни как при Павлове, там было все совсем подругому.

foxfly
Covax:

спорить бесполезно

При чем здесь"спорить"?
Я оказываюсь прав ну, чтобы не наглеть- примерно в 60-70% своих прогнозов, основываясь не на “даре предвидения”, а на опыте проживания в этой стране и понимании мотивации нынешних властей.
И опыт в данном случае (а также- опыт в производстве детекторов денег) говорит, что дыма без огня- не бывает.
И ни один банк, получив такую оплеуху от фальшивомонетчиков (деньги, поступившие в банкоматы- проверяются в банке как максимум- на следующий день после инкассации) не стал бы поднимать шум, а разобрался бы по- тихому.
Кроме того, в каждом банкомате стоит веб-камера, снимающая личико клиента и тут же- передающая его в СБ банка.
Так что, зафигачить туда такую порцию фальшивок можно было бы- только одномоментно, привезя сюда пяток тысяч узбеков, да еще научив их брать кредиты и обращаться с банкоматами 😃
Давайте подождем?

Covax

Так я тоже вангую хорошо и варюсь во всей этой экономической тусовке 😃 даже в нашей курилке rcopen.com/forum/f55/topic314871 мой прогноз по рублю сбылся на 147%
Кстати все “взломы” банкоматов так и делаются, с течение одного дня.
Мы тут не первые, это общемировая практика.

Маэстро
Covax:

Я это тоже понимаю, и спорить не буду

А не надо со мной спорить.😃 Склейте ЛЮБУЮ купюру, как показано на “фотографии”, и попытайтесь засунуть ее в ЛЮБОЙ банкомат или платежный терминал. Хорошо бы - с видео.😃

samabs
foxfly:

"Немного подробностей: надписи на купюрах были нанесены с узбекским акцентом “билЭт банкЕ РассЕИ”
А вместо памятника Лермонтову в Хабаровске- изображен памятник Улугбеку в Самарканде.

“По заключению экспертов, фальшивки напечатаны на струйном принтере, на однослойной плотной бумаге без водяных знаков. Визуально купюры заметно отличаются от подлинных, однако установленное программное обеспечение терминалов не способно идентифицировать подделку”, - говорится в сообщении.
Мне вот интересно, выходит что по вашей версии узбек печатающий банкноту на американском принтере должен получить бумажку с узбекским текстом и Беном Франклином посередине?

6wings

кстати, мой сканер категорически отказывается сканировать доллары и евро - под каким углом их не клади. Пишет “ошибка сканирования”.

Covax
Маэстро:

А не надо со мной спорить.😃 Склейте ЛЮБУЮ купюру, как показано на “фотографии”, и попытайтесь засунуть ее в ЛЮБОЙ банкомат или платежный терминал. Хорошо бы - с видео.😃

Вы не о бирюльках думайте, а о том как деньги сохранить)))

foxfly
samabs:

фальшивки напечатаны на струйном принтере, на однослойной плотной бумаге

Бред полный: такое изделие даже первую проверку по весу- не пройдет.

6wings:

кстати, мой сканер категорически отказывается

Так ксероксы, уже лет как 20- вместо доллара печатают черный квадрат 😦

Covax
samabs:

"По заключению экспертов, фальшивки напечатаны на струйном принтере, на однослойной плотной бумаге без водяных знаков.

Ну это конечно разговоры для бедных про струйный принтер)
Значит и узбеки это скорее россияне из известных мест компактного проживания))

Маэстро
Covax:

Ну это конечно разговоры для бедных про струйный принтер

Ага… А склеенные банкноты - для богатых.😃

Covax:

Вы не о бирюльках думайте, а о том как деньги сохранить

Нельзя потерять то, чего нет.😃

Covax

Владимир, склеенные банкноты это хотя бы логично)
Насколько я знаю, проблема была не у всех банкоматов, а определенного производителя (компании NCR).
Возможно тут и взлом программного обеспечения и еще чего.

foxfly
Covax:

Возможно тут и взлом программного

Ну так, в этом случае- сберу надо своих АТишников на полиграф сажать.
Мы то тут- причем?
Как в старом анекдоте: милиционер- пьяному мужику, лазающему под фонарем у ограды парка: гражданин, вы что тут ищете?
Да вот, рубль обронил.
А где обронили то? Да вон там, в парке.
А чего тут ищете?
А тут- светлее 😃

Covax:

и еще чего.

А вот с этим- согласен абсолютно.

Covax

А причем тут Сбер, если тут вопросы к производителю банкоматов.
В скрытые алгоритмы ни кто никого не пустит.

foxfly
Covax:

если тут вопросы

Тут как раз вопросы к тому, кто эти банкоматы закупил, а еще больше- к тому, кто их тестировал.
Подобные вопросы в банках- решаются очень серьезно, там службы специальные есть. И все- находятся под очень плотным колпаком у СБ.

foxfly
Covax:

В скрытые алгоритмы

Да там большая часть- без всяких алгоритмов решается, чисто аппаратными методами.
ИК, УФ, сопротивление…Все датчики должны дать +.
Если один не дал- купюра выбраковывается.

Вячеслав_Старухин
Маэстро:

Хотелось бы послушать комментарии господина Старухина по этому поводу. Как могли СОВРЕМЕННЫЕ банкоматы принять купюры, отпечатанные на ОБЫЧНОМ, цветном принтере? Или это - запланированная, когда-то давно, кем-то, акция?

Прошло уже более 10 лет с того момента, когда я имел к этому отношение.
Но вряд ли что-то изменилось.
Устройства приема и проверки денег называтся “валидаторы”.
Делают их немногие фирмы.
Алгоритмы внутри них, снаружи недоступны никаким программистам. Это промышленные секреты фирм, их выпускающих.
Дешевые валидаторы проверяют деньги хуже дорогих.
И все они адаптируются к купюрам каждый раз при замене купюр методом пропускания большого количества купюр, так набирается статистика.

Covax
foxfly:

Тут как раз вопросы к тому, кто эти банкоматы закупил, а еще больше- к тому, кто их тестировал.
Подобные вопросы в банках- решаются очень серьезно, там службы специальные есть. И все- находятся под очень плотным колпаком у СБ.

На каждую СБ найдется свой большой, иначе бы не воровали деньги с карт, не подкладывали купюры непонятные и т.д.

foxfly:

Да там большая часть- без всяких алгоритмов решается, чисто аппаратными методами.
ИК, УФ, сопротивление…Все датчики должны дать +.
Если один не дал- купюра выбраковывается.

Ну епт, опять двадцать пять) Ухожу я, устал 😃