Более одного провайдера для одной LAN - опыт реализации

6wings
boroda_de:

Надают нам за офтоп. Предупреждений у меня уже достаточно

ну и пусть “надают”.
Если уж Лейзи теперь навеки в бане (с которым я ругался перманентно, но и уважал изрядно), то мне
в такой компании быть даже лестно )))
Не говоря уже о том, что этот форум - просто один из лучших, если не самый лучший (спасибо Пузрину).
Однако, времени он отнимает немало. Иногда это время просто жалко. Потому что за время тупого чтения
чьих-то идиотских постингов можно успеть много креатива сделать (см. эту тему, например)

boroda_de:

Кстати, по-немецки тоже рутэр произносится

вот и правильно )))

boroda_de

Ни в бане, ни в предбаннике дядю Вову не нашёл.
Кто-ж его посадит? Это-ж памятник!

Пашеч

А, в принципе, зачем такой огород?!
В квартире тоже много потребителей интернета. Одна точка доступа WiFi(дешевый D-link, но скорость держит - давеча выкачивал - 90-100Мбит).
В дальнюю кухню поставил повторитель вообще за 500руб.
А на случас, когда пчелайн затупит - Yota.
Здесь, под новый год, был случай - воры в доме срезали все провода и унесли всю коммуникалку из дома!!! В таком случае никакой второй канал не поможет. А Yota отлично справилась! Да и по путешествиям по совещаниям - незаменима.

Prsh
6wings:

как это нет?? Всё есть:

Значит у меня старый Лингво - там нет. Но заметьте, и ваш дает 2 варианта. И я не спорю, согласен что по всякой логике должно быть рутер, поэтому видя как вы написали, и спросил, как у вас обычно говорят. Я просто констатирую: что то что я слышу вокруг - это “раутер”.
А вобщем - и хрен с ним))

boroda_de
Пашеч:

давеча выкачивал - 90-100Мбит.

После 250-300 на йоту перепрыгивать не каждый захочет. К хорошему быстро привыкаешь…
У моей тёщи до 400 через кабель…

Пашеч
boroda_de:

После 250-300 на йоту перепрыгивать не каждый захочет. К хорошему быстро привыкаешь…
У моей тёщи до 400 через кабель…

Ух ты!!!
Это у какого провайдера в Москве выход не в лакалку, а в интернет 400!!!
Сам такого жутко хочу!!!

boroda_de

Тоже хочу, но в нашем регионе пока за вменяемые деньги нету. У тёщи WD Box трудится с автоматическим подгрузом заданий.

Пашеч
boroda_de:

Тоже хочу, но в нашем регионе пока за вменяемые деньги нету. У тёщи WD Box трудится с автоматическим подгрузом заданий.

Канал то у неё какой?

boroda_de

Кабельное телевидение. Там свои протоколы вплоть до рутера. Kabel BW

6wings

В Москве МГТС по оптоволокну 200 Мб даёт, мой новый пров NLINE тоже готов оптоволокно в квартиру протащить и целый гигабит всего за 970 руб/мес обеспечивать.
На вопрос “зачем это надо?” - отвечу: “каждому своё”. Мне, например, надо.

Пашеч
boroda_de:

Кабельное телевидение. Там свои протоколы вплоть до рутера. Kabel BW

Juri, вы же сами знаете, что это профанация.
И спецом задал вопрос о доступе в лакалку и в интернет. То, что вы указали - это доступ к провайдеру. А сколько у самого провайдера на выход? Видимо те же 400… На всех.

boroda_de

Куда на выход? Такая розетка в стене, где написано интернет? Каналов у больших провайдеров множество и разных типов. Мой работодатель тоже провайдер, но с двумя каналами по 100 и порядка 200 IP просто фирма с лицензией провайдера. Следующий уже с каналами по 160Gb/s каждый. Kстати, крупнейший в мире по передаче данных. Kabel Bw использует самый мощный в мире (по крайней мере пару лет назад не было толще канала) оптический кабель. Дочерняя фирма Daimler (типа вашего ВАЗа, но постарше) положила сеть с разветвлениями от Штутгарта до Берлина и сейчас ха деньги даёт пользоваться провайдерам, которые сразу миллиарды и годы не могут в свой канал вбухать.
Вы хоть погуглите de-cix и kabel bw

6wings

у моего нового прова NLINE 10 Гб до М9 (московского центра обмена трафиком) - это я знаю точно.
Сколько у старого прова - Ясенево Онлайн - точно не знаю, но там несколько десятков (!) Гб.
Сам я сижу на двух симметричных тарифах 32/32 и 50/50, оба с выделенными внешними IP - это для меня принципиально важно т.к. много чем приходится рулить удалённо и это еще одна степень защиты удалённых ресурсов.

Пашеч
boroda_de:

Куда на выход? Такая розетка в стене, где написано интернет? Каналов у больших провайдеров множество и разных типов. Мой работодатель тоже провайдер, но с двумя каналами по 100 и порядка 200 IP просто фирма с лицензией провайдера. Следующий уже с каналами по 160Gb/s каждый. Kстати, крупнейший в мире по передаче данных. Kabel Bw использует самый мощный в мире (по крайней мере пару лет назад не было толще канала) оптический кабель. Дочерняя фирма Daimler (типа вашего ВАЗа, но постарше) положила сеть с разветвлениями от Штутгарта до Берлина и сейчас ха деньги даёт пользоваться провайдерам, которые сразу миллиарды и годы не могут в свой канал вбухать.
Вы хоть погуглите de-cix и kabel bw

Блин… Вас понять, подчас, совсем не просто…
Я ж про Москву - вы про Немечию…

ЗЫ А что - в Германии тоже Yota есть?!

boroda_de
Пашеч:

тоже Yota есть?!

Называется по-другому, принцип тот-же.

alek_j
6wings:

пригодится еще один простенький скрипт из 2-х строк

извиняюсь, что влезаю, но вот такое написание этого скрипта мне нравится больше 😃

@ipconfig|find “Default Gateway”
@pause

6wings
alek_j:

такое написание этого скрипта мне нравится больше

да, покомпактнее выдача будет, спасибо ))

lelik
6wings:

целый гигабит всего за 970 руб/мес обеспечивать.

Старый, а в сказки веришь… Дырку от бублика получишь ты, а не Шарапова гигабит полосы!

6wings

Лёха, не всё так просто:

  1. к вышестоящему прову (AlloIncognito) от NLINE идёт всего 10 Гб, но и у самого NLINE, и у этого Инкогнито каналы далеко не забиты. В любое время (и днём, и вечером) пинги на всякие http://www.ru, ya.ru и пр. идут ровнехонько и стабильно (!) по 2-3 мс - просто любо-дорого смотреть.

  2. я смотрел трассы - у них много собственного пиринга. Например, на тот же http://www.ru и в мой RasNet (РАН + ЮМОС) пакеты уходят мимо М9 - напрямую. И это тоже радует. На свою площадку я теперь тоже хожу с ровным пингом 2-3 мс, а через старого прова ЯОЛ всегда гуляло 2-30 (через М9)

  3. конечно, чистый гигабит я не получу, но 0.5-0.75 иметь реально - люди видели такую живую скорость в торрентах. Правда, с лимитом: после выкачанных 20 ТБ на этом тарифе скорость шейпится до 200 Мб/сек, что, правда, тоже совсем неплохо. Кстати, этот тариф с лимитом стОит всего 790 руб/мес, а не 970 (я ошибся). А вот за 1500 руб/мес можно включить тариф вообще без ограничений.

  4. смысл всего этого в том, что

  • оптика домой - это в любом случае прогрессивнее ))
  • подключение и медиа-конвертор бесплатны.

Поэтому сижу и думаю:

  • то ли ничего не делать и оставаться на своих 50 Мб/сек - их и так за глаза хватает (да + еще второй канал на 32 через ЯОЛ)
  • то ли за доп. 100 руб/мес расширить полосу с 50 до 100 Мб по той же меди и пафосно наслаждаться тем, что домой идёт канал, такой же как ко мне на площадку ))
  • то ли, вообще, провести оптику и умереть от пафоса )))

Добавлено: кстати, Лёх - спасибо за совет насчёт “посмотреть на ТП-Линк”. Купил 5 шт. вот таких рутеров:
fcenter.ru/…/112891-Besprovodnoj_marshrutizator_TP…
4 шт. приятелю (сначала один - проверил/покрутил, понравилось, потом остальные) и 1 себе. Мой пока лежит в коробке ))

Еще добавлено: только сейчас обратил внимание - цена на этот девайс выросла. Я покупал там же в ФЦентре по 1780, а не по 2113. Было почти на 300 руб бюджетнее.

lelik
6wings:

Лёха, не всё так просто:

  1. к вышестоящему прову (AlloIncognito) от NLINE идёт всего 10 Гб, но и у самого NLINE, и у этого Инкогнито каналы далеко не забиты. В любое время (и днём, и вечером) пинги на всякие http://www.ru, ya.ru и пр. идут

Я знаю одно - порт с гарантированной полосой 1Гбит/сек на MSK-IX стоит штукубаксофф в месяц, 10Гбит/сек - триштукибаксофф. И если тебе провайдер ГАРАНТИРУЕТ даже 0.5 Гиг/сек полосу за 790 руб в месяц - он либо мудак (что вряд ли), либо лжец.

6wings:
  1. я смотрел трассы - у них много собственного пиринга. Например, на тот же http://www.ru и в мой RasNet (РАН + ЮМОС) пакеты уходят мимо М9 - напрямую. И это тоже радует. На свою площадку я теперь тоже хожу с ровным пингом 2-3 мс, а через старого прова ЯОЛ всегда гуляло 2-30 (через М9)

Далась вам эта М9, не на ней одной свет клином сошелся.

Вспомни лучше старый админский анекдот:

Маленькая девочка приходит к отцу, матерому сисадмину, с вопросом: “Папа, а почему солнышко каждый день встает на востоке, а садится на западе?”
Папа, отрывая мутные красые глаза от монитора:

  • Точно?
  • Да!
  • Ты сама видела?
  • Конечно!
  • И никто не жалуется?
  • Нет.
  • Ничего не трогай!

Я ответил на твой вопрос? 😉

6wings

Лёх, анекдот анекдотом - это ж классика: “работает - не трогай!”, но своей текущей полосой 50 я доволен на 100% и она реально есть - уже почти месяц пользую и вижу. Исходя из моих наблюдений, я не сомневаюсь, что качество будет таким же и как минимум на 100 Мб.

Кстати, оптику обеспечивает уже не сам NLINE, а его “материнская” компания АллоИнкогнито - они существенно крупнее и услуги у них поразнообразнее. Да и живут они не за счёт отдельных юзеров, а за счёт корпоративных клиентов. Там расценки совсем-совсем другие - я смотрел специально. Именно этим они зарабатывают + телефонной/видео интеграцией разной.

А вообще, само сознание, что в квартиру входит 2 опт. линии (первая - МГТС, но ну их нах с их Инет-услугами - телефон по цифре работает и ладно) уже будет греть душу. Главное - не умереть от пафосности ))

Прикинь разницу: сейчас за 500 руб иметь 100 или за 790 как минимум 200 по оптике. (плюс 120 еще за паблик айпи, правда).

Добавлено: кстати, МГТС по своей оптике 200 гарантируют (верхний предел), но дороже и без паблик IP. Поэтому не стал с ними связываться, хотя Хуавей ихний в квартире стоИт.

lelik:

Далась вам эта М9, не на ней одной свет клином сошелся

кстати, посмотрел - эти ходят через М10. Она где-то в районе Марьиной рощи, а не у нас на Бутлерова. (Бутлерова рядом - поэтому и “далась”)