Банк, который лопнут...

V_Alex

Практически каждый день приходят сообщения, как с линии фронта.
Сегодня потерял лицензию “Мой Банк” (а ведь предупреждали - не мой) и банк “Природа”. До этого были “Мастер-банк”, “Банк Проектного Финансирования”, банк “Надежность”… В общем, не мой, не проектируй, не надейся…
Это уже кризис или еще стабильность? И кто будет следующим?

Crimson

Начали с водки. Потом - время регулировать полезли. Теперь с валютой играются. Доиграются, …, скоро…

neroboat
Crimson:

Доиграются, …, скоро…

И что будет?

SAN
V_Alex:

Сегодня потерял лицензию “Мой Банк” (а ведь предупреждали - не мой)

Человек по копеечке, с каждой флэшки собирал и вот!
Всё накопленное непосильным трудом…

Почему я ему не сочувствую?.. 😃

Mick
V_Alex:

Практически каждый день приходят сообщения, как с линии фронта.
Сегодня потерял лицензию “Мой Банк” (а ведь предупреждали - не мой) и банк “Природа”. До этого были “Мастер-банк”, “Банк Проектного Финансирования”, банк “Надежность”… В общем, не мой, не проектируй, не надейся…
Это уже кризис или еще стабильность? И кто будет следующим?

В форуме на banki.ru эта тема раскрыта наиболее полно. Тем, у кого суммарный вклад в одном банке менее 700 т.р., пока беспокоится не о чем. АСВ выплачивает оперативно.
В “Моем банке” Михалков сильно “попал”. У него там было около 200-300 млн. рублей.

юзеф
Mick:

В “Моем банке” Михалков сильно “попал”. У него там было около 200-300 млн. рублей.

Эх, как же он так? По дружески или по принуждению, такие бабосы туда загнал?
Так яички хранить совсем не гоже… А то смотрю, заюзил он сильно, аж в прессу попал своим лоббированием банка. А тут вон что, понятно.

Alexander_T
юзеф:

Так яички хранить совсем не гоже…

Да это у него поди только половинка одного яйца…

Covax
SAN:

Человек по копеечке, с каждой флэшки собирал и вот!
Всё накопленное непосильным трудом…

Ждите теперь увеличения поборов за диски, флешки, и Т.Д. 😃

Mick
юзеф:

Эх, как же он так? По дружески или по принуждению, такие бабосы туда загнал?

Где-то читал, что под личные гарантии бывшего владельца, вроде как друзья… Но только последний совсем недавно свою долю продал.
Пишут, что банк был популярен среди членов РАН.

SAN
Covax:

Ждите теперь увеличения поборов за диски, флешки, и Т.Д.

Это само собой…

psn151
Mick:

на banki.ru

А ещё там пишут что ставки по депозитам будут снижаться по 1% в квартал.Банкам уже не надо много денег.Нахватали достаточно.Пришло время торговать.И они теперь сосредоточатся на качественных заёмщиках,т.е.проверенных и платёжеспособных.Им будут предложены дешёвые и долгосрочные кредиты.
А вот новичкам-соискателям кредитов,без историй,увы,придётся поближе познакомится с микрофинансированием.Т.е.им будут доступны лишь мелкие потребкредиты,на короткий срок,с большими ежемесячными платежами.
Качественный заёмщик это-граждане РФ с хорошими активами,владельцы недвижимости,держатели крупных миллионных депозитов в банках,хозяева различных предприятий,имеющие хорошие и отличные кредитные истории,высокооплачиваемые работники с высокой пенсионной перспективой и в итоге положительные со всех сторон люди.

Mick:

В “Моем банке” Михалков сильно “попал”. У него там было около 200-300 млн. рублей.

Люди творческих профессий,театралы,киноведы,критики…Это легкоранимые,наивные и доверчивые люди.Они живут витая в облаках,в своём выдуманном мире.
И поэтому легко становятся жертвами житейской реальности.

Max_SL
psn151:

И они теперь сосредоточатся на качественных заёмщиках,т.е.проверенных и платёжеспособных.

Перед этим им придется решить две большие проблемы: как собрать денег с тех, кому их уже раздали и где найти этих самых “проверенных” заемщиков.

V_Alex
Mick:

В форуме на banki.ru эта тема раскрыта наиболее полно. Тем, у кого суммарный вклад в одном банке менее 700 т.р., пока беспокоится не о чем. АСВ выплачивает оперативно.

На 19.12.2013 АСВ располагало средствами в объеме 250-270 млрд.руб. С тех пор его уже ощипали на соточку. А ЦБ только-только во вкус вошел.

Covax
V_Alex:

На 19.12.2013 АСВ располагало средствами в объеме 250-270 млрд.руб. С тех пор его уже ощипали на соточку. А ЦБ только-только во вкус вошел.

Когда у банка отзывают лицензию это не значит, что у него активов на 0.00рублей. То, сколько у АСВ отщипнули мы не знаем, а журналисты не заморачиваются, пишут просто тупо объем вкладов, даже не учитывая предел в 700.000руб.

Mick
Covax:

пишут просто тупо объем вкладов, даже не учитывая предел в 700.000руб.

И что? Если было менее 700 т.р., получаешь быстро и без проблем. Что не так? Другое дело - юр. лица. Такие отзывы лицензий очень сильно бьют по экономике, да и по жизни очень многих людей.

SAN

Вот перед нами прямо уникальной чистоты эксперимент:
все знают одного из этих “многих” - посмотрим как этот отзыв отразится на его жизни.
Благо СМИ обязательно нас проинформируют.

Mick
SAN:

Вот перед нами прямо уникальной чистоты эксперимент:
все знают одного из этих “многих” - посмотрим как этот отзыв отразится на его жизни.
Благо СМИ обязательно нас проинформируют.

Поясните… Не понятно…

rippers
SAN:

все знают одного из этих “многих” - посмотрим как этот отзыв отразится на его жизни.

ни как
бог уже ходил к царю
вернут все в полном объеме

V_Alex
Covax:

То, сколько у АСВ отщипнули мы не знаем…

Это знает само АСВ и гугль:
“Пушкино” - 20 млрд.
“Инвестбанк” - 29,4 млрд.
“Мастер банк” - 31,3 млрд.
“БПФ” - 12,3 млрд.
“Мой Банк” - 6,5 млрд.
“Имбанк” и “Надежность” - 320 млн.

blade
V_Alex:

Это знает само АСВ

Интересно, а сколько денег из этой “соточки” кушает само АСВ?
Не может же быть, чтобы оно на халяву пыхтело?
В 98 году за спасение денег из банков- 50% просили.
Сейчас не меньше, надеюсь?

Covax
Mick:

И что? Если было менее 700 т.р., получаешь быстро и без проблем. Что не так? Другое дело - юр. лица. Такие отзывы лицензий очень сильно бьют по экономике, да и по жизни очень многих людей.

Я вообще не понимаю, зачем вы очевидные вещи написали не вникнув вто, о чем собственно мы с товарищем ведем речь, а именно сколько утекло из АСВ.

Mick:

Другое дело - юр. лица.

У нас страна непуганных идиотов, никогда не понимал накой юрлицу держать средства в банке из 2 или даже 3й сотни.
Да,тот же сбербанк геморройный банк, приходится самому раз в год ездить, что-то там подписывать, разбирать, доносить документы, зато я спокоен более-менее спокоен за остаток на счетах.

blade:

Интересно, а сколько денег из этой “соточки” кушает само АСВ

Все на сайте АСВ, они работают как арбитражные управляющие по сметам
например www.asv.org.ru/liquidation/news/310384/

V_Alex
Covax:

Гугль тут не лучше желтой прессы, которая считать не умеет.
Есть ссылочка на данные на сайте АСВ?

Итоги могут не совпасть с прогнозами, но источник вполне компетентный:
“Москва. 31 января. INTERFAX.RU - Выплаты вкладчикам “Моего банка” предварительно оцениваются в 6,5 млрд рублей, заявил гендиректор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев журналистам в пятницу…”(С): www.interfax.ru/russia/news/355162
Что касается официального сайта - не принято в доме кукушку держать…

Max_SL
Covax:

У нас страна непуганных идиотов, никогда не понимал накой юрлицу держать средства в банке из 2 или даже 3й сотни.

Возможно, некоторые операции юрлица могут не понравиться банку из топ-50. Банки поменьше, обыкновенно, лояльнее подходят к мелким шалостям своих клиентов. Ну, там, обналичить, если что, прокредитовать под фуфел…

Covax

Макс, ну тогда извините) Риск менеджмент это не просто слова.
Обычный ответ таких клиентов - это наши друзья-знакомые (вместе пили, ходилы в баню, на охоту, по бабам), нам посоветовали (ваще супер банк, мы в шоке), там очень приятное обслуживание (ниже тарифы на копейку, обналичка без очереди, кофе приносит красивая секретарша), лень директора или главбуха иметь счет еще и в нормальном банке, ну и мелкие шалости, про которые ты Макс написал (кредиты без обеспечения, залоги, валютный контроль через пальцы, банковские гарантии за копейку и тд.).