Отдых в Крыму

pv11
Vert:

Подумали мы малёхо и решили, ну её нафиг, поедем навестим Кургородок.

Если на своем транспорте то “лучче ненадо”, ибо будете больше в пробках стоять чем ехать!!!

Vert:

Там конечно красот совсем немного, но зато шашлЫки…обалденные.

Красоты не там ищете, да и шашлыки там “так себе”…😃😃

FeoFly_rc
Vert:

собрался в Ялту

Самый навороченный курорт Крыма, что Вы хотели… Прошлый год показал, что в Крым едут, так как забугор непонятно, откроют или нет. Отсюда и цены. Если на машине, можно снять в более адекватном по ценам регионе и объездить весь Крым. Сам люблю отдыхать в Ялте, но на один-два дня. Отсутствие как таковых пляжей и удобной дороги к ним меня никак не устраивает. Природа да, не сравнится ни с чем. Но море…

Vert
pv11:

Если на своем транспорте

Да, путешествуем всегда на транспорте. И почему стоять? Через Шаумян выскочим за Туапсе, ну а от Хосты и постоять можно малость, если днём там окажемся. Или сменилось что-то?

pv11:

Красоты не там ищете, да и шашлыки там “так себе”

Ну не знаю, может и так, но если по-честнаку, то крымские виды мне больше ласкают взгляд. Но вот с шашлыками в Ялте засада…, благо у хозяйки мы в собственном дворе были не ограничены в фантазиях на тему мангала/гриля.

FeoFly_rc:

Если на машине, можно снять в более адекватном по ценам регионе и объездить весь Крым. Сам люблю отдыхать в Ялте, но на один-два дня. Отсутствие как таковых пляжей и удобной дороги к ним меня никак не устраивает. Природа да, не сравнится ни с чем. Но море…

Собственно, бОльшую часть полуострова за 5 лет мы уже посмотрели. Плавать/нырять я не очень люблю, больше нравится созерцать горизонты…Если кратко: раньше частенько ездили на Сарыч, так уже два-три года там частная территория и шлагбаум. В Евпатории не понравилось, очень много детей-инвалидов там лечатся, очень удручает смотреть на это горе. В Феодосии очень грязно, в Судаке очень жарко, в Новом свете-очень тесно, в Севастополе к морю лучше совсем не подходить. Палатка на берегу -это не про нас…Поэтому Ялта нам нравится больше всего.
Извините, если мои ощущения оскорбляют чувства крымчан, но это мои ощущения и мне от них никуда…

pv11
Vert:

Да, путешествуем всегда на транспорте. И почему стоять? Через Шаумян выскочим за Туапсе, ну а от Хосты и постоять можно малость, если днём там окажемся. Или сменилось что-то?

В Уч-Дере появилось два реверса, сужение полос между Дагомысом и Сергей-Полем, далее летим по дублеру и попадаем в районе Спутника в пробку, потому как далее ремонт моста, тащимся практически до Хостинского тоннеля (“хитрожопые” желающие обьехать пробку тащаться по верхам и через всю Хосту, те кто задним ходом спускаются обратно к выезду из Хостинского тоннеля встречаются “гостеприимными” ментами).
Далее с середины Хостинского виадука и до Адлерского вокзала идет “обычная пробка” как всегда.
И это без особых изысков остальных мест, а-ля эвакуатры и прочее…

Желание ишшо осталось???😒😒

Vert
pv11:

Желание ишшо осталось???

Дыг, на машине же едем, в чём и заключается вся прелесть. Перед отворотом на Апшеронск анализируем обстановку и принимаем решение на какой курс ложиться)))Можем продолжить движение в выбранном направлении, а можем и до Меганома рвануть-расстояние/время не сильно разнятся.
Спасибо за информацию!

Vert

Отыскал-таки своё творчество “…из раннего”, ребята с автофорума когда-то просили написать отчёт, но я так и не нашёл время его окончить.

Едем в Крым (записки автопутешественника)

Утро, суббота, вчера рассчитался в отпуск. Ещё вчера я корпел над корпоративными планами сидя в опостылевшем за год офисе, а сегодня уже озабочен приятными хлопотами перед путешествием в Крым. Моя Любимая отыскала-таки список всего необходимого, что ежегодно берём в дорогу и теперь крыжит разложенное на диване перед укладкой в сумки. Кстати сумок всего две: одна с вещами для ежедневной носки и использования, другая-«на всякий случай». Да были и такие, поэтому что-нибудь тёплое всегда берём с собой. Меня эта суета немного напрягает, да и толку от меня мало в этом деле. Поэтому улучшив момент, исчезаю из дома «готовить машину». Собственно, машина к экспедиции готова, точнее сказать машина всегда готова к экспедиции: масло, фильтры заменены в начале сезона, ходовая, тормозная проверены, кондей заправлен…Остаётся лишь прибраться в салоне, да выгрузить в гараж всё, что накапливается в машине за прошедшее после прошлого отпуска время. Лазить по салону с пылесосом, честно говоря, лень, поэтому еду на мойку и за, в общем-то, символические деньги получаю вычищенную и сверкающую внутри и снаружи машину. Заезжаю на заправку, добиваю бак до полного, выравниваю давление в шинах. В багажнике всегда полная ГДРовская пятилитровая канистра с далёкого 1993 года, оставшаяся от последней перегнанной машины. «Под загрузку» становлюсь часов в 6-7 вечера. Выезжать будем в ночь на воскресенье, часов в 12 ночи. Почему в ночь? Из полуторадесятилетнего опыта автопутешествий сделаны выводы: полноценно поспать накануне старта не выходит по-видимому от переполняющих эмоций-это, во-первых. А во-вторых, проходить тошнотворный участок маршрута Волгоград-Ростов лучше по холодку и без кондея. Кондиционер вещь необходимая, но для двигателя мощностью чуть больше ста лошадей всё-таки приличный кукан. Перед обгоном, для верности всегда его выключаю, дабы иметь возможность динамично ускориться при необходимости.

Нам предстоит пройти по маршруту Саратов-Ялта около 1600 км, а отпуск всего-ничего: две недели. Исходя из расчёта 10 дней на море и по 1,5 суток на дорогу туда-обратно выезжаем в ночь на воскресенье. Остановок в пути за исключением заправиться, попить кофе, «сходить за бабочками», как говорит моя дочь, (т.е. по нужде) не планируется, поэтому укладываем в автохолодильник «сухопай»: порезанную копчёную колбасу, твёрдый сыр, варёные яйца, овощи. Кофе в большом термосе с помпой. Благо в салоне места достаточно, поэтому он стоит в ногах у «стюардессы» и открывается по мере необходимости. Вместо элементов холода и для экономии места в холодильник кладём замороженные до твёрдого состояния пол-литровые бутылки минералки. Впрочем, останавливаться всё же придётся, т.к. время, отвоёванное у Морфея, приходится мало-помалу возвращать. С рассветом начинает морить в сон и бороться с этим небезопасно, поэтому после Волгограда, часов в 4-5 утра съезжаю в близлежащий лесок и кемарю час-полтора, не выходя из-за руля. Этого достаточно, чтобы в бодром расположении духа доехать до Прибрежного-первого удобного места для короткого отдыха в пути. Для более-менее комфортного дрёма, с собой всегда надувные подушки с обхватом шеи и лёгкий плед…ну не могу я «спать раскрытым. Но, обо всём по-порядку.

Трассу М-4 не люблю по причине её монотонности, загруженности, гайских засад, камер и треног. На памяти и нередкие шмоны-провокации индейцев того же племени в Кущёвке. Хотя нет, немного лукавлю, поскольку обратный путь держу практически всегда по М-4 в силу её относительной безопасности и приличной освещённости ночью. Но когда ты едешь «оттуда», взор блюстителей обращён тебе в спину. Поэтому дорогу «туда» обычно строю так: Саратов-Дубовка-Волгоград-Котельниково-Сальск-Тимашевск-Кореновск-Славянск-на-Кубани и далее… через Мост в сторону Феодосии. Индейские племена на тропу войны по этому маршруту практически не выходят, интенсивность движения невелика и позволяет при относительно неплохой дороге, «делать» хороший суточный пробег. Поделюсь неплохим советом: немалая часть туристических автобусов, следующих маршрутом Мухосранск-Туапсе-Лазаревское, тоже строят свой путь через Сальск. Шпарят они километров под 130 и, пристроившись на безопасном расстоянии ему в хвост, получаем своеобразную страховку от возможных засыпающих за рулём встречных, любителей самодельного ослепляющего ксенона и освобождаем себя от регулярного переключения с дальнего-на-ближний. На дороге не рысачим, сплошную не пересекаем, наслаждаемся дорогой и предвкушением встречи с морем. Заезжаем на АЗС только проверенных сетей при остатке топлива менее четверти бака. Пополняем запасы холодной воды, посещаем туалеты не только для…, а и для просто помыть руки и умыться в привычных условиях, что неплохо ободряет после 3-5 часов пути. Чашечка кофе в вертикальном положении тоже весьма кстати.

Итак, с начала экспедиции пройдено около 1300 км, время в пути составило около 15 часов, местное время в районе двух часов ночи…Приморский. Можно сунуться в гостиницу, находящуюся прямо в начале населённого пункта у дороги и, заплатив за крохотный номер 2500-3000 тысячи рублей, поспать часов до 8-9 утра и двинуться дальше. Но ведь мы стремились к морю, а поэтому по-человечески умываемся и ужинаем в находящейся рядом столовой, которая работает чуть ли не круглосуточно и устраиваемся на ночлег в совершенно бесплатном (на август 2019 года) кемпинге прямо на краю пляжа. Моё семейство к этому времени уже измотано дорогой и тут же устраивается баиньки в машине, а я обязательно иду купаться. Вообще ночное купание в море после долгой дороги-это не только неописуемое наслаждение от процесса, а ещё и некая удовлетворённость от того, что ты в целости и сохранности довёз своих самых дорогих во вселенной людей и теперь можешь немного расслабиться. Хорошо бы пока не обсох, выпить бокал Массандровского вина, но ночью алкоголь не продаётся даже в курортных городах, да и нельзя, ведь часов в 8 утра планирую двинуться дальше. Давно хотел поставить рядом с машиной загодя приобретённую за 700 рублей палатку из четырёх стержней и купола, бросить коврик, подушку и спать…, но всё как-то не удавалось, поэтому пытаюсь расположиться в машине за рулём, что получается очень редко. Просыпаешься обычно от бесчинства чаек, громко ругающихся и пожирающих на пляже всё то, что случайно ли или по невоспитанности оставили вокруг себя постояльцы кемпинга. Когда я, лет 10-12 назад первый раз увидел чаек, то был сильно разочарован тем, что в моих представлениях чайка была-гордой и красивой морской птицей, питающейся исключительно живой рыбой, а в реале оказалась конфликтной и съедающей любые пищевые отходы птицей по типу ворон в моём городе.

Утро, свежий морской бриз бодрит после короткого сна, дочь с женой ещё в крепких объятиях Морфея. Умываюсь в море и, не особо шумя сажусь в машину и плавненько выезжаю на дорогу. Забыл оговориться, что до Ялты можно быстрее и безопаснее доехать более короткой дорогой, уйдя после Моста на Симферополь, а после прокатиться по самому протяжённому маршруту троллейбуса в Европе Симферополь-Ялта, но мы же путешествуем. А виды, открывающиеся по пути вдоль моря, прямо-таки захватывают дух и воскрешают в памяти школьное «…Белеет парус одинокий, в тумане моря голубом». За два прошлых года дорогу весьма неплохо обновили и оградили отбойниками практически по всему побережью. Если вспоминать эту дорогу в 2013, 2015 годах, то она в точности показана в Кавказской пленнице, причём столбики «сбитые» Бывалым на инвалидке, до 2015 года так и не были восстановлены. Кстати весь «автопарк» (а может его копию) из этого фильма, включая бочку на колёсах можно совершенно бесплатно посмотреть и сделать бесплатное же фото по дороге в Долину приведений. Там же можно за символическую плату осмотреть древнюю крепость Фуна с великолепными видами на долину и участком дороги на котором снимались фрагменты этого фильма. Но вернёмся к нашему маршруту: серпантины, даже для неискушённого водителя, большой опасности не представляют. Таких «шпилек», слепых не просматриваемых поворотов как на Кавказе там нет. Но если вы совсем недавно за рулём, то лучше не рисковать и отказаться от этого маршрута в пользу альтернативного, описанного выше.

Далее проезжаем Береговое, Феодосию. Того, кто едет в первый раз, в Феодосии может сбить с толку указатель Генуэзская крепость. Нет это не обман и не рекламный трюк, она там есть, но для осмотра не представляет из себя чего-то стоящего, практически одни руины. Поэтому по окончании Фео, берём правее и уходим на Коктебель-Страну Коньяков. К этому времени моё семейство просыпается окончательно и просит «зелёной стоянки». Останавливаемся в приглянувшемся месте, умываемся как следует, завтракаем и едем дальше. Опять же «кстати» вся обозримая площадь засажена виноградом и это наблюдается по всему полуострову вплоть до Бахчисарая. В Коктебеле останавливаемся у «кованой арки», делаем фото и…сворачиваем к коньячному заводу, где в магазинчике покупаем некоторое количество бутылок замечательного (ну во всяком случае на мой неискушённый вкус) коньяка. Конечно, тот же самый коньяк можно купить и в самом Коктебеле, да и по всей протяжённости Крымского полуострова, но сами понимаете, что мол, «…вот это-самый настоящий коньяк, прямо с завода». После Коктебеля вновь отворачиваем к морю и едем вдоль него, любуясь видами. У развилки на дороге по пути в Судак стоит фирменный магазинчик с винами производства завода Солнечная долина, останавливаемся там и снова берём некоторое количество бутылочек весьма неплохого вина. Если не сильно горит «доехать уже наконец до места», очень рекомендую заехать искупаться на пляж Меганом, находящемся у одноимённого мыса. Очень живописное место и отличный песчаный пляж с мельчайшим морским песочком и плавным увеличением глубины от берега. Причём даже в сильный ветер море не штормит поскольку ограничено самим мысом и вулканической грядой с противоположной стороны. На горе можно рассмотреть прямо-таки «неземные» белые сферы. По словам местных-это радиолокационные станции слежения. Там же можно и весьма прилично покушать в кафе, но я бы делать этого не стал, поскольку через 12-15 км это можно сделать в Судаке на набережной. Вдоль всего побережья вплоть до настоящей Генуэзской крепости там тянутся разнокалиберные кафе и столовые на любой вкус и кошелёк. Просто так «по пути» идти в Генуэзскую крепость не стоит, поскольку это занимает приличное количество времени и сил, особенно на солнцепёке. Мне кажется, что Судак-это вообще самое жаркое место на ЮБК. Сюда лучше потом приехать отдельно, совместив экскурсию в Крепость с последующим посещением завода шампанских вин в посёлке Новый Свете. Причём, по возможности с дегустацией, которая по впечатлениям тех, кто там был и умелой подаче материала экскурсоводом, позволяет понять какой вкус должно иметь настоящее шампанское, и «прогулке» по тропе Голицина. Почему я поставил кавычки, да потому что эта прогулка занимает около трёх часов и при всей её увлекательности и красоте, требует немалых физических сил при спуске-подъёме тропы и «прогулке» по можжевеловой роще, опять же под палящим солнцем.