Урожай-2017

ARD

Тема не о чем. Лето выдалось холодное, солнца мало. Чего обсуждать урожаи? Итак не понятно? Яблони плодоносят через год. У меня перед подъездом поспела красная смородина, жиденькая и позже чем обычно. Кто-то в школе прогуливал ботанику.

кошка
ARD:

Тема не о чем. Лето выдалось холодное, солнца мало.

Т.Е вы в тему представителей из других регионов не принимаете?

ARD

Да нет. Просто топикстартер про Москву гутарит.

alextr

Кроме паршивой весны нельзя забывать и про паршивую осень. Деревья не успели подготовиться к зиме и стояли с листьями под снегом, и кончики веток подмерзли. А весна тоже плохая хоть всё и цвело но опылителей было мало да и морозец.
А с периодичностью плодоношения яблонь можно бороться и весьма успешно.

kim51
alextr:

опылителей было мало да и морозец.
.

Вот с этим полностью согласен. Яблони цвели, правда не так как обычно, но насекомых практически не было ни весной ни в июне, опылять было некому, ну и холод дал себя знать.

ARD:

Тема не о чем. Лето выдалось холодное, солнца мало. Чего обсуждать урожаи? Итак не понятно? Яблони плодоносят через год. У меня перед подъездом поспела красная смородина, жиденькая и позже чем обычно. Кто-то в школе прогуливал ботанику.

Лично у меня из четырех яблонь три плодоносят через год а одна лет за 15 не "прогуляла " ни одного года , смородина только только начинает созревать.

psn151

Да,это лето - карикатура южных зим(с)Зато комфортное в плане С.
Заметно было ещё в мае ,когда майский жук поздно вылетел и только сейчас закончил перелёт.
в прошлом году его почти и не было.вот и дожди с конца июля. В этом году он растянул перелёт до начала июля,- значит мокрО будет до сентября.Зато - осень должна быть сухая.
Огурцы в теплицах обычно по вкусу трава-травой. Они должны быть грунтовые.под плёнкой или спандексом.Тогда и в засолке будут как хрящики.у меня в этом году всего 7 грядок.но с конца июня уже собрали на 5 шт. 200 литровых бочек.это где то 600 кг.Скупать для засолки в этом году дорого,огурцы даже с Волгоградско-Ростовских полей ниже 30 руб\кг ещё не опускались. Блин,надо было 50 грядок засадить,за сол.огурцами в этом году везде гоняться будут.Под НГ-18 до 500 руб\кг дойдут!(такое уже было и не раз) оливки из банок дешевле выйдут …
Травища растёт хоть барана заводи.или травяную птицу.страуса например.Он дорогущий в закупке.
Зато капуста сегодня богатая! её ничто не угнетает.Прёт на глазах. Солнце наконец слабое,влаги много!не надо поливать и таскаться с неподъёмными пожарными рукавами по огороду. Ни мушки,ни мошки,ни комара! Вот сижу и квакаю от комфорта прохладного удовольствия.