Осторожно! Провокация!

FroggyMan
Logout:

А почему тогда первые лица государства говорят, что НАТО - стратегический партнер России, а не противник?

Так, поди, в 21 веке живем и противник у нас один - международный терроризм. Другой вопрос - кого и где этим террористом назначат. И кто назначает. А что касается партнерства - вполне закономерный вопрос, насколько можно верить договоренностям с НАТО. “Мы не понимаем, зачем военным структурам НАТО приблежаться к границам России. Мы что - угражаем кому-либо? Во время первой волны расширения НАТО нас клятвенно заверяли, что на территории новых членов не будет никакой военной инсфрастурктуры НАТО. Нас просто обманули…” (с) Иванов. Самое любопытное, что мы это уже проходили. После создания НАТО Сталин предложил включить СССР в эту организацию, на что получил закономерный отказ и заверение, что НАТО не представляет никакой угрозы. Будучи умным человеком, Сталин предпочел не полагаться на эти обещания, а создал Варшавский блок. Так оно как-то спокойней.

Logout:

Просто управление страной происходит не по принципу как лучше для страны, а как лучше для кармана.

Увы, не без этого. Но некоторая положительная динамика прослеживается.

Logout:

Поэтому строительство обходного нефтепровода по балтике - это нормально, а строительство нефтепровода из Азербайджана в Турцию (в обход России) - политика “антироссийского режима Саакашвили”.

По этой трубе собираютя качать Каспийскую нефть, с которой ох как все не просто… Посмотрите в сети, материалов навалом.

Logout:

его правление. Те, кто были в Грузии в последниее год-два, думаю, по многим пунктам будут согласны. Те, кто не были - могут домысливать что угодно.

Вот и славно, я искринне рад за грузин (абсолютно без иронии)! Меня вообще не должно касаться кто там у них президентом. Но, к сожалению, та внешняя политика, которую он сейчас проводит напрямую затрагивает интересы моей страны. А вот это уже меня беспокоит.

Logout
FroggyMan:

Увы, не без этого. Но некоторая положительная динамика прослеживается.

Увы, я эту динамику не налюблюдаю. Вижу отмывание бабла. 😦

FroggyMan:

По этой трубе собираютя качать Каспийскую нефть, с которой ох как все не просто… Посмотрите в сети, материалов навалом.

Может быть и все так просто - не изучал этот вопрос. Но это есть конкурирующая организация. И Российское правительство, представляющее нефтяной бизнес, ведет конкурентную борьбу. Всеми доступными методами.

Виктор40
V_Alex:

Вы хорошо помните “дела давно минувших дней”, но не следите за текущими событиями. Абхазия настаивает на ее международном признании, в первую (и видимо - единственно возможную) очередь Россией, но уже не изъявляет желания вступить в состав РФ.

А как часто, по-Вашему, она дложна изъявлять желание такое, получая каждый раз уклончивый по форме, но недвусмысленный по сути отказ удовлетворить это желание?
Скажем, 11 месяцев назад - при действующей (хоть и хреново) “вертикали” - Багапш такое желание Абхазии подтвердил (см. www.kavkazweb.net/news/news.cgi?action=view&nid=01… ).
В прошлом месяце, насколько я понимаю (см. www.pankisi.info/media/?page=ru&id=9053 ) такое же подтверждение поступило от абхазского парламента.

V_Alex:

Видимо это объясняется именно отсутствием “вертикали” в 2001 году (и наличием ее сейчас) и осознанием того факта, что можно относительно неплохо существовать, поочередно выколачивая бенефиции из грамотно стравливаемых соседей. Ну и России дешевле лелеять нарыв на теле соседа, чем пытаться пересадить его на собственное тело.

Более обоснованные умозаключения можно высказать, к примеру, о Ваших мотивах видеть дело так, а не иначе.
Но делать этого я не стану - злопыхательством можно и душе навредить.
Ограничусь констатацией того, что не вижу, какие именно бенефиции получила Абхазия от Грузии за последнее десятилетие.

V_Alex:

И что подразумевается под фразой “Россия не высказала встечного желания”? Народ? МИД? Администрация Президента? Если Дума, то она всегда “За”.

Ссылочку на соответствующее решение Думы не подбросите?
Относительно народа - позвольте усомниться в Вашей готовности безропотно принять какое-либо желание этого самого народа, не совпадающее с Вашим личным. Это ни в коем случае не в порядке упрёка - но вряд ли стоит в этом случае начинать перечисление именно с народа.
Администрация Президента, согласно Конституции, вообще не является субъектом государственного управления, так что о её желаниях говорить уместно примерно настолько же, как и о желаниях, скажем, РПЦ.

А вот реакции МИД, ответственного за внешнюю политику, обычно более чем красноречивы.
Скажем, в ответ на заявление того же С. Багапша о готовности Абхазии вступить в СНГ (особенно если оттуда выйдет Грузия), заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин, в частности, сказал: “Лидер любого государства или государственного образования имеет право высказывать свои мысли и планы прилюдно. В этом нет ничего особенного”. (см. http://www2.apn.ru/index.php?chapter_name=…;do=view_single )
Вряд ли надо переводить такие комментарии с русского на русский.

С уважением

Driver-NN
Марат:

Вот тут почитать ???

Между прочим, я ничего не имею против этой статьи.
Я, как “вменяемый-разумный-системный” националист европейского типа, никогда не сомневался в провокационной сущности ДПНИ в целом и Белова в частности. И ветку эту я начал, когда ДПНИ подкинуло безумную идею потусоваться в метро. На тот момент это было действительно очень опасной провокацией, которая была выгодна исключительно Белову, но не русскому националистическому движению.

Тем не менее, я очень доволен результатами Русского Марша, так как наконец-то произошло размежевание “просвещенного” националистического движения с невменяемыми фашиками, имперастами и всякими замшелыми хоругвеносцами. Буквально месяц назад я и мечтать не мог, что вся эта шушера так быстро и с треском отвалится.

Что же касается ДПНИ, то пока они делают очень важную работу - мобилизуют в свои ряды тысячи студентов, организуют “первички” на местах и т.д. Как попутчики (на данном этапе) вполне сгодятся 😃 .

V_Alex

Вы опять невнимательно читаете собственные ссылки. Багапш заявлял об “ассоциированном членстве” в РФ - это не то-же самое, что и субъект федерации. Ну и не совсем понятно ожидание Абхазией выхода Грузии из состава СНГ, для того чтобы вступить туда самой, кроме того, для принятия ее в СНГ требуется признание ее, как субъекта международного права (именно “государством”, потому как “государственное образование” - штука размытая и неопределенная) хотя-бы государствами - членами СНГ.
Что касается одобрения Думой, то точно было решение о признании Думой результатов Приднестровского референдума (была статья в “Комсомолке” по этому поводу) , в Южной Осетии референдум только-только прошел, так что не будем торопить события, подождем пару-тройку дней.
Естественно о принятии в состав РФ речи не идет, все пока ограничивается подходом “мысленно вместе”.
А вообще тема получилась довольно гнилая, отваливаю 😕

Driver-NN

А чего Вам далась эта Грузия с Приднестровьем? Своих проблем мало? Обсуждаете, извиняюсь, самочувствие вшей (образно выражаясь!) на теле подыхающего пациента. Пойдет пациент на поправку, и всем будет хорошо 😉 .

p.s. Не пинайте, пожалуйста, за вшей 😊 . Я их признаю самыми суверенными и значимыми субъектами геополитики.