Чем и как смазывать узлы вертолета. Уход за вертолетом

svd

Решил на правах новичка собрать в одну тему рекомендации по уходу за вертолетом.
Прошу уж прощения за такую наглость 😃.
У меня верт Robins 22. Налетал на нем немного, часа 2 от силы. Уже начал появляться визжащий звук при увеличении оборотов. Подозреваю в этом моторы. Но что это именно, подшипник или щетки, не знаю.
Прошу гуру расказать в подробностях как все же нужно ухаживать за вертолетом, чем смазывать, и что соответственно смазывать. На что обращать внимание.
на форуме встречаются рекомендации, но они так размазаны по темам, что приходится долго сидеть в поиске. Поэтому и пришло в голову решение создать эту тему.

Поэтому у меня первый вопрос. можно ли применять для смазки WD-40? Или нужны специальные средства?

Jocker_cms

По опыту могу сказать что смазывать надо только обгонку, и межлопастной вал. Все. Больше ничего смазывать ненадо, в особенности касается валов, если не хочется получить эффект наждака.
Некоторые вроде разбирают и мажут подшипники силиконом с тефлоном, но я не вижу в этом смысла. Их все равно менять. Смазку для обгонки можно купить в большинстве модельных магазинов. В китах от Алигн оно дается плюшкой.

В случае с ДВС, мы получаем еще и тот момент что надо вертолет наоборот оттирать от масла после полета =)

svd

Что такое обгонка?
На соосниках, как я понял, 2 подшипника стоит. Один внизу на шестернях, второй вверху где лопасти и удлиненный вал. Стоит ли пытаться мазать подшипники моторов, зубъя шестерен?
В частности у меня комплект чисто пластиковый, без апгрейда

Jocker_cms

Еллки, не обратил внимание что за верт =)) Ничего там мазать ненадо. Он надоест или развалиться быстрее чем там что-то сработается =)