покраска фонаря.вопрос от новичка

junk

Захотелось покрасить кабин у вертолётов.Вопрос вставл чем красить. Как понял нужна краска для поликарбоната-лексана и какой-то лак.
нашёл только www.best54.ru/index.php?categoryID=93&offset=0
но тут только краска и то цветов нет…белый чёрным тоже хочется 😃

Итак вопрос - не подкинете ли сылочку на лак которые надо после краски, на саму краску если я не правильно выбрал… и подскажите - грунтовка никакая точно не нужна ?

научите! 😃

FRUKT
junk:

Захотелось покрасить кабин у вертолётов.Вопрос вставл чем красить. Итак вопрос - не подкинете ли сылочку на лак которые надо после краски, на саму краску если я не правильно выбрал… и подскажите - грунтовка никакая точно не нужна ?

научите! 😃

Значится так, для правильной покраски кабины нужно сделать следующее(уже писал где-то раньше, но повторю, тема злободневная вроде 😃 ):

Что нужно купить: прозрачную грунтовку для пластика, белую эмаль, флуоресцентные краски(цвет по вкусу, но лучше видно в полёте насыщенно-жёлтые, оранжевые, ярко-красные, едрёно-салатовые), прозрачный лак (всё вышеперечисленное продаётся в баллончиках в среднем по 180-250руб.). Также потребуется 646 растворитель, малярный скотч и мелкая шкурка.

Как готовить к покраске и красить:
-если красим или перекрашиваем всё кабину целиком, то растворителем смываем всё старую краску до полупрозрачного пластика, затем мелкой шкуркой зачищаем неровности(актуально после ремонта кабины).
Затем покрываем всю кабину прозрачной грунтовкой по пластику тонким напылом и сушим 10-15 мин. потом снова покрываем грунтовкой и опять делаем промежуточную сушку на 10-15 мин. в третий раз покрываем чуть большим напылом(не допускать наплыва и подтёка!) и сушим примерно полчаса.
Далее наносим в три этапа, с таким же интервалом промежуточной просушки, белую эмаль как основу, но после финишной покраски даём высохнуть минимум час, а лучше 2.
После полного высыхания белой эмали при помощи скотча делаем рисунок, который хотим получить или полосы или что угодно, т.е. готовим под покраску первым цветом флуоресцентных красок. Когда скотч наклеен, то первым цветом наносим в те же три этапа первую цветную краску. Промежуточная просушка 10 мин., финишная 1 час(чтобы при снимании скотча не было задиров по краю краски).
Далее новым скотчем заклеиваем то что только что покрасили цветной краской и делаем или новый рисунок или новые полосы под другой цвет готовим, красим вторым и третим и следующим цветом 😃 по той же технологии что и первым цветным.
Когда рисунок кабины сделан полностью, то даём окончательно просхнуть 1-1,5 час и покрываем своё творение безцветным лаком в те же 3 этапа и после последнего напыла даём просохнуть 2-3 часа, а лучше оставить кабину и не трогать допустим на ночь. Вот в общем-то и всё 😁
Если тебуется только местная покраска, то размывать растворителем можно отлько перекрашиваемую часть, а не всю кабину, если же перекрашиваемая часть светлая, то можно прямо по старой краске положить белую эмаль.
Процесс полной покраски занимает практически весь день, поэтому лучше не торопиться и делать всё аккуратно сразу, что бы потом не пришлось всё размывать и начинать сначала. Главное наносить всё тонким слоем и не допускать наплывов и подтёков, с ними никак, кроме полной переделки не справиться.
Если всё сделать неторопясь, то получится примерно так:

или так:

та же кабина восстановленная после небольшого краша:

В общем удачи в этом творческом процессе 😋

junk

FRUKT, спасибо за развёрнутой руководство. по наивности думал что краска для лексана без грунта ляжет. про белую эмаль вообще не подумал…

joniks

Если не трудно, дайте ссылку на лак. С уважением Евгений.

FRUKT
joniks:

Если не трудно, дайте ссылку на лак. С уважением Евгений.

Не дам 😁 не потому, что жалко, а потому как покупал его в магазине красок и просто не помню какой. Сегодня вечером, если не забуду, посмотрю дома маркировку. Лак тоже в баллончике, безцветный, порядка 250руб. стоил.