управление вертолетов

cucaracha007

привет, у меня есть picoo но я задумываюсь о покупки более серьезнова вертолёта. При просмотре разных ветолетов я видел 6 и 12 канальные и мне стало интересно, чем управляют столько каналов? заранее спасибо за ваши ответы😁

AlexN

7 каналов - крен, тангаж, газ, шаг основного ротора, хвост, чувствительность гироскопа и управление говернером.
Все что выше - копийные прибамбасы, типа выпуска шасси, сброса бомб и отстрела ракет 😃

cucaracha007

а что такое тангаж и управление говернером?

FRUKT
cucaracha007:

а что такое тангаж и управление говернером?

Тангаж это опускание или поднимание “носа”, говернёр-это устройство для поддержания постоянных оборотов двигателя при изменяющейся нагрузке на ротор.

serge_levin

Угол атаки лопастей основного (несущего) ротора. Увеличение шага увеличивает подъемную силу, но при этом увеличивает и нагрузку на двигатель.

Предвосхищая дальнейшие вопросы - хвост - управление хвостовым ротором. Позволяет вертолету “воротить морду” по желанию пилота.

morro_lucky
AlexN:

7 каналов - крен, тангаж, газ, шаг основного ротора, хвост, чувствительность гироскопа и управление говернером.
Все что выше - копийные прибамбасы, типа выпуска шасси, сброса бомб и отстрела ракет 😃

В гувернере Futaba GV-1 ещё и регулировка топливной смеси (при желании, конечно). Так что - 8 каналов.