вопрос про хранение двс вертолета дома

joniks

Я решил проблему так ( отдельный шкаф ).

andyx
Oleg_fly:

Насчет нитрометана - незнаю… наверное то же вреден.

Ага, тоже далеко не витаминка:

Нитрометан ядовит при вдыхании паров или проглатывании поражает печень и почки, центральную нервную систему. Наркотик, обладающий также судорожным действием и последействием.

Но общий смысл таков, что топливо вполне безопасно при аккуратном использовании 😃

PAN-NN

Хочу добавить свои пять копеек. Про нитру все правильно сказано. А на счет бензина дома - при аккуратном обращении тоже запросто можно хранить дома. У меня в детской на столе живет бензиновый вертолет, жена еще ни разу не жаловалась на запах, да и дети тоже. Главное брать бензин с хорошей АЗС.

sapa1
PAN-NN:

Про нитру все правильно сказано.

Про нитру еще давно было все правильно сказано. И не где-то там, а на этом же сайте: www.rcdesign.ru/articles/engines/fuel#eztoc3140_5 Но шапкозакидательские настроения все равно одерживают верх. Раз запах не чувствуется и раз острого отравления не наблюдается, то значит все хорошо. А если помрут ваши жена с детишками в далеком будущем на пяток лет раньше срока, то кто ж потом вспомнит про это несчастное топливо и свяжет эти вещи между собой?

Hainov
sapa1:

Про нитру еще давно было все правильно сказано. И не где-то там, а на этом же сайте: www.rcdesign.ru/articles/engines/fuel#eztoc3140_5 Но шапкозакидательские настроения все равно одерживают верх. Раз запах не чувствуется и раз острого отравления не наблюдается, то значит все хорошо. А если помрут ваши жена с детишками в далеком будущем на пяток лет раньше срока, то кто ж потом вспомнит про это несчастное топливо и свяжет эти вещи между собой?

Ну Вы правы на все 100! Мы ведь не чувствуем радиации, но это не значит, что ее нет или она безвредна. А нитровертов я точно больше не куплю, хотя бы потому, что преимуществ перед электричками никаких.

PAN-NN

Читайте внимательно - я писал о бензиновом верте. Стоя в пробке гораздо сильнее надышишься бензиновой гарью. Не надо разводить страшилки и о нитротпливе. В жизни хватает других более опасных вещей.

andyx
Hainov:

Мы ведь не чувствуем радиации, но это не значит, что ее нет или она безвредна.

Разве это тема про вертолеты с атомным реактором? 😃

Hainov:

преимуществ перед электричками никаких.

“Имхо” забыли написать 😉

sapa1
PAN-NN:

Не надо разводить страшилки и о нитротпливе. В жизни хватает других более опасных вещей.

Окей, только сухие факты.

Бензин: ПДК паров от 100 до 300 мг/м3 (www.xumuk.ru/encyklopedia/507.html)
Нитрометан: ПДК 30 мг/м3 (www.xumuk.ru/encyklopedia/2/2938.html)
Метанол: ПДК 5 мг/м3. (www.xumuk.ru/encyklopedia/2582.html)

(То есть для того, чтоб получить предельно допустимую концентрацию паров метанола в воздухе среднестатистической комнаты (20 кв.м. с потолками 2,5 метра = 50 куб.метров.) достаточно четверти грамма.)

"Ранние симптомы хронического отравления: концентрическое сужение границ цветного зрения, нарастающее со стажем (Валиуллина), изменение электроретинограммы, бледность или атрофия зрительного нерва, отек, сужение артерий и расширение вен сетчатки, гиперемия сосудистой оболочки глаза. Ослаблена реакция зрачков на свет (Rudemann).

Субъективно: быстрая утомляемость, головная боль во второй половине дня, раздражительность, плаксивость, боль в правом подреберье (Голубовский).

При малых концентрациях отравление развивается постепенно и характеризуется раздражением слизистых оболочек, частыми заболеваниями дыхательных путей, головными болями, звоном в ушах, невритами и расстройствами зрения. Пороговая концентрация М. С., действующая рефлекторно на электрическую активность головного мозга, ниже порога обонятельного ощущения: первая - 0,00146 мг/л, а вторая - от 0,0041 до 0,011 мг/л (Чжао Чжэн-ци, Убайдуллаев)." (Вредные вещества в промышленности, Том 1. стр. 367. Справочник под ред. Н.В. Лазарчука, Э.Н. Левиной. изд. 7, “ХИМИЯ”, 1976г.)

ilyxascrat
sapa1:

Про нитру еще давно было все правильно сказано. И не где-то там, а на этом же сайте: www.rcdesign.ru/articles/engines/fuel#eztoc3140_5 Но шапкозакидательские настроения все равно одерживают верх. Раз запах не чувствуется и раз острого отравления не наблюдается, то значит все хорошо. А если помрут ваши жена с детишками в далеком будущем на пяток лет раньше срока, то кто ж потом вспомнит про это несчастное топливо и свяжет эти вещи между собой?

Ну я на такие вещи смотрю более чем спокойно - все находимся в группе риска, живем в техногенном мире, нюхаем такое дерьмо, что смесь для движка, хранящаяся в герметичной банке под вытяжкой в туалете, покажется просто гвоздиками…

sapa1:

Окей, только сухие факты.

Бензин: ПДК паров от 100 до 300 мг/м3 (www.xumuk.ru/encyklopedia/507.html)
Нитрометан: ПДК 30 мг/м3 (www.xumuk.ru/encyklopedia/2/2938.html)
Метанол: ПДК 5 мг/м3. (www.xumuk.ru/encyklopedia/2582.html)

(То есть для того, чтоб получить предельно допустимую концентрацию паров метанола в воздухе среднестатистической комнаты (20 кв.м. с потолками 2,5 метра = 50 куб.метров.) достаточно четверти грамма.)

"Ранние симптомы хронического отравления: концентрическое сужение границ цветного зрения, нарастающее со стажем (Валиуллина), изменение электроретинограммы, бледность или атрофия зрительного нерва, отек, сужение артерий и расширение вен сетчатки, гиперемия сосудистой

При малых концентрациях отравление развивается постепенно и характеризуется раздражением слизистых оболочек, частыми заболеваниями дыхательных путей, головными болями, звоном в ушах, невритами и расстройствами зрения. Пороговая концентрация М. С., действующая рефлекторно на электрическую активность головного мозга, ниже порога обонятельного ощущения: первая - 0,00146 мг/л, а вторая - от 0,0041 до 0,011 мг/л (Чжао Чжэн-ци, Убайдуллаев)."

Я эти цифры тоже видел. Другой момент - лично я не собираюсь хранить топливо в промышленных масштабах. Хватит и некоторого количества смеси “на сейчас”.