Уроки вертолетных полетов на симуляторе

Val-ksd
Банзай:

А каким параметром в аппаратуре регулируется отзывчивость модели может кто знает.

Расходами в меню D/R, еще экспонентой- это чувствительность у центра стика.Пробуйте учитесь как есть, дальше проще будет. Я вообще в симе учился висеть управляя геймпадом, это еще сложней чем на аппе.

9 days later
angel0k

Решил не создавать новую тему и поэтому спрошу тут. \
Это уже мой второй сезон. Смотрю различные видео полетов, и многие фигуры даже не понимаю как делать. А делать их хочется) Есть ли обучающее видео, где показывают фигуры более серьезные чем тик-так?

aarc

См. сообщения №4 и №8 в этой ветке.

25 days later
kuznets

Добрый день. Почему то ФениксРЦ не видит 5-й канал передатчика. Т.е. в виндовой калибровке джойстика, в AeroFly все работает, а в Фениксе аппа как “самолетная”. Никто не сталкивался?

kuznets

Не сработает, если в аппаратуре шаг на 5-м канале, 6-й не поможет 😦

Fiergo

У меня также есть проблемы с передатчиком FS-TH9x, после подключения через USB шнурок во всех симуляторах проблемы с каналом элеронов: при движении правого стика вправо-влево сигнал на канале шага-газа также изменяется, отдельного сигнала на канале элеронов нет, при движении левого стека вверх-вниз сигнал на канале элеронов не изменяется.
Пробовал выбирать все возможные варианты расположения серв в меню, не помогло.
Вышел из положения выбором передатчика как самолётного и через канал MIX замикшировал элероны на 1й канал. Теперь все каналы работают кооректно и не влияют на другие.
Настроил экспоненты для сима на каналах такие же как в модели вертолёта, всё прекрасно работает.

Кто как настраивал эту аппаратуру для симуляторов?
И какой USB шнурок использовался?

sirQWERTY

Александр, FS-TH9x, это тоже самое что и турнига 9с? Если да, расскажите плз поподробнее (для дубовых) что и как Вы делали. Я просто пробовал тыкаться и в АUX и в МИКС, но у меня как небыло крена (вертолетного) так и нет.

AndyBig

MENU - SYSTEM SETTINGS - TYPE SELE - HELI : выбрать HELI1
MENU - FUNC SETTING - PRO <123> - PROG MIX1:
выставляем следующие значения:
STATE : ACT
MASTER: AIL
SLAVE: AUX
OFFSET: 000
UPRATE: 100
DNRATE: 100
SW: ON

Теперь все каналы выводятся сами по себе отдельно - крен, тангаж, газ, питч, руддер. Полетные режимы переключаются родным 3-позиционным переключателем, THROTTLE CUT работает.
Что бы работал и переключатель GEAR:
MENU - FUNC SETTING - AUX CH :
ставим:
CH5 : GEAR

В виндовой проверке джойстика стики работают по следующим осям:
руддер - Вращение вокруг оси Z
газ - ось Z
питч - вращение вокруг оси Y
крен - ось X
тангаж - ось Y
переключатель GEAR - вращение вокруг оси X

Можно настраивать любимые кривые газа и питча, эндпоинты, экспоненты… Все это будет работать в симуляторе.

Это все относится к шнурку FMS (типа такого).

sirQWERTY

Спасибо большое, Андрей. Вечером попробую. А вот GEAR для чего используется?
ЗЫ. НУ у меня шнурок тоже фмс, только тот что был по 5 баксов, кстати Вы на него как то ссылку и давали.

AndyBig
sirQWERTY:

А вот GEAR для чего используется?

Для чего настроите в симуляторе 😃

sirQWERTY:

НУ у меня шнурок тоже фмс, только тот что был по 5 баксов, кстати Вы на него как то ссылку и давали.

Они все одинаковые, я просто первый попавшийся показал, на цену не смотрел.

Fiergo

Андрей спасибо за подробное описание настройки, у меня через меню микс было сделано почти тоже самое, только работает микс при включенном Idle1 =) Вечером попробую ваши настройки.

Сергей, я использовал такой вот шнурок - около 4 баксов
www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001150013
По внешнему виду и составу комплекта один в один с 10ти баксовым.

А вот моя аппа - клон турниги 9х
www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220239

Свои настройки только вечером смогу переписать, по памяти затруднительно.

sirQWERTY

Андрей, Шестаков, спасибо. Все получилось. И хоть тангажа канал у меня тянет все равно два бара за собой, мне это не мешает, я нужное мне все настроил. Еще раз спасибо всем откликнувшимся.
ЗЫ. Я не много ожидал другого в управлении вертом))) Самолетом проще гораздо;)

AndyBig
sirQWERTY:

Я не много ожидал другого в управлении вертом)))

Я когда насмотрелся видео с участием асов 3D пилотажа, тоже думал, что все гораздо проще, чем потом оказалось 😃

user_X
sirQWERTY:

Самолетом проще гораздо

Тут кто-то писал, что летает на верте, пока не устанет. Потом достает самолет и летает на нем для отдыха 😃

AndyBig
sirQWERTY:

тангажа канал у меня тянет все равно два бара за собой

тип модели точно выставили в HELI1? Режим в MODE-2?

Fiergo
AndyBig:

тип модели точно выставили в HELI1? Режим в MODE-2?

Тоже самое наблюдается и у меня, независимо от типа модели. Режим MODE-2.
Помогло только переключение в самолётный режим.

После вашего поста меня озарило, что MIX самое можно было сделать и в режиме вертолёта, не теряя специфичные настройки для вертолёта =)

Андрей а вы использовали с передатчиком какие либо драйвера, типа ppp-joy?
или достаточно только того что аппаратура как USB - джойстик определяется?

AndyBig
Fiergo:

Тоже самое наблюдается и у меня, независимо от типа модели. Режим MODE-2.

Странно. Газ должен тягать два канала, тангаж - ну ни как не должен в HELI-1 и HELI-2.

Fiergo:

или у вас аппаратура как USB - джойстик определяется?

Именно так.

sirQWERTY

Да мне особо не важно, два канала он тянет или один. Я себе в настройках сима все выставил и летаю. Забавная хренота, только пялиться в монитор глаза устают. Разбил очередной вертолет и понимаешь, что глаза то напрягаются.

moonchild
user_X:

что летает на верте, пока не устанет. Потом достает самолет и летает на нем для отдыха

Поступаю также. Обычный тренерок дает кучу времени для релакса.