Балансировка лопастей

nik25
Alex71:

А гаек и болтов у меня целый ящик

У болтов еще одно преимущество - они есть здесь и сейчас 😃

Alex71:

ну так нормальный балансир

Покаюсь 😃 так как этот долго был в бекодере, то заказал еще два разных на подшипниках - легкие мультикоптерные винты они балансируют плохо…
Как придет магнитный, сравню его с моими простыми болтовыми балансирами 😃

Alex71
nik25:

У болтов еще одно преимущество - они есть здесь и сейчас

Но у них есть один большой недостаток, правильно сбалансировать лопасти вертолета очень сложно. Если получение правильного динамического баланса для мелких лопастей не так критично, то на лопастях начиная с 425-430 размера это видно невооруженным глазом и тем более если верт ФБЛ.

moonchild

Через год-полтора вопрос с балансировкой отпадает сам собой…*)

Просто ставишь новые лопасти из комплекта и летаешь.

Александр_1-й
Alex71:

Если получение правильного динамического баланса для мелких лопастей не так критично, то на лопастях начиная с 425-430 размера это видно невооруженным глазом и тем более если верт ФБЛ.

… и шо там у вас видно невооруженным глазом? В Харькове я единственный хоть как то балансирую лопасти (и то под настроение, почти уже забил), все остальные прочие летающие на 500-ках, 600-ках, 650-ках, 700-ках, лопасти не балансируют в принципе, забили на это еще пару лет назад. И на ФБ и на ФБЛ.
Шо мы неправильно делаем, и чем сие чревато? 😉
ЗЫ И почему сие “чревато” не происходит? 😉

crv
moonchild:

Через год-полтора вопрос с балансировкой отпадает сам собой

Был неприятно удивлен отсутствием баланса на таких лопастях, порядка 0,2 - 0,3 г. www.infinity-hobby.com/main/product_info.php?cPath… Может быть оно и так полетело бы, но решил все таки отбалансировать.

22 days later
nik25
nik25:

Как придет магнитный, сравню его с моими простыми болтовыми балансирами

Магнитный балансир пришел, но на магнитной оси можно балансировать лопасти только с отверстием от 3,9 мм, а все что меньше - он позволяет балансировать только на другой более тонкой оси, опирающейся на подшипники (на эту же ось одевается балансировочное коромысло).

Лопасти от 450-ки, аккуратно отбалансированные на простейшем балансире (типа болта с гайками), - на подшипниковом тоже остаются нормально отбалансированными…

Так что - не стоит сильно заморачиваться, простейшего болтового балансира - вполне достаточно, тем более по отзывам более опытных товарищей:

moonchild:

Просто ставишь новые лопасти из комплекта и летаешь

Лучше вложите эти деньги в точные цифровые весы или другие инструменты 😃

moonchild
nik25:

Лучше вложите эти деньги в точные цифровые весы или другие инструменты

Спасибо, Кэпп!!!

Я лучше вложу деньги в комплект нормальных лопастей, типа Саб, Маврикк, Ротортех.

И не буду маяться с это фигней:

nik25:

точные цифровые весы или другие инстр…

А вобще мой пост был о том, что через некоторое время наступает типа прозрения и появляется избирательность - всякий хлам уже не покупаешь, ибо наелся.

*)))

nik25
moonchild:

Спасибо, Кэпп!!!

Павел, та фраза адресовалась уж точно не вам 😃
Я рассчитывал на новичков 😃

moonchild:

Я лучше вложу деньги в комплект нормальных лопастей, типа Саб, Маврикк, Ротортех.

moonchild:

появляется избирательность

Это важно именно для опытных пилотов, а вот для новичков, мне кажется, не очень - все равно быстро расколошматят …

moonchild
nik25:

Павел, та фраза адресовалась уж точно не вам
Я рассчитывал на новичков

Сорри, был не понят!!..*)

Да и для новичков не рекомендую брать вязанку карбона “за 5 баксов”. Качественные деревяшки, качественное стекло. Время, затраченное на подготовку матчасти, лучше потратить на полеты.

Saney
moonchild:

Время, затраченное на подготовку матчасти, лучше потратить на полеты.

Ну кому-то и гайки крутить нравится.