Помогите, плз с настройкой TRex250

whisper

Купил первый серьезный верт (до этого была соосная стрекоза и Стингер тоже более-менее комнатный) - Trex250 supercombo.
Собрал, подключил, включил - работает, а чего дальше делать - не знаю.
Он после включения переводит все сервы вкривь и вкось. Как их выправлять, триммерами? Не нашел в инструкции к передатчику, как настроить расходы серв.
Из оборудования: Гира GP780, передатчик JP66, приемник J700.

Да, еще, после нескольких включений гироскоп после начала инициализации начинает просто непрерывно пищать. И ни на что не реагирует. Ему вилы? Я все сломал?

Помогите, плз. Заказывал в Гонконге, поэтому совета просить больше негде.

whisper

Спасибо. Буду курить этот материал.
А наводящие вопросы по теме сюда можно задавать?

whisper
moonchild:

Спасибо, это читал. Именно про настройку там нету.

Думаю, что же может значить постоянное пищание гироскопа и как это “вылечить”?

whisper

Вообще, я думал, что гира пищит сама. Она при инициализации звуками показывает свои настойки (вначале трель, потом 5 групп звуков, каждая группа показыват настройки - цифровая-аналоговая серва, время импульса и т.д.). Так и было первые 2-3 включения. Потом стала после трели просто пищать.
Кстати, сейчас отключил двигатель, пищать перестала. Все сервы работают, но с настройкой все равно какое-то недопонимание.
У меня тарелка устроена не совсем как на 450 и я продолжаю неврубаться.

whisper

Так, кажется начало проясняться. Сделал, как в мануале, понял, в чем отличие.
Еще не все понятно, но уже значительно лучше.

Буду ждать - мне еще должен приехать угломер для настройки лопастей.
А где взять левеллер? Нашел отличный мануал по изготовлению своими руками, но руки у меня, хоть и свои, но такую вещь, боюсь, не осилю изготовить.

www.tdf.ru/forum/viewtopic.php?p=118

Еще надо будет настроить двойные расходы - вот это будет тоже челлендж. В инструкции к аппаратуре пояснения “для тех, кто в теме”, вообще не Икея ни разу.

Dan1l

Подскажите пожалуйста:
сборка линков в голове 250-ки: выделенный линк предлагается по мануалу ставить “узкой” стороной к шарику, причем 2-мя страницами ранее нас предупреждают об именно такой установке линка. Но как же так? Ведь не логично??? Что линк узкой стороной в шарик? Разве не наоборот должно быть? Широкой стороной к шарику? Подскаите как правильно установить данный линк. Логика и инструкция противоречат друг другу) И соотв не указанно какой стороной ставить линк от цапф к микшеру ниже? Узкой или широкой стороной к шарику?

Dan1l

эх) странно, вроде и у пираньи и еще на нескольких скринах стоят именно так. поставил как по мануалу. неужели ВСЕ линки надо ставить узкой стороной внутрь?

Dan1l

Ребят, ну подскажите как линки ставить вообще. Интересно очень.

Val-ksd
Dan1l:

Ребят, ну подскажите как линки ставить вообще. Интересно очень.

На линках с одной стороны надпись Align c другой маркировка “A”, маркировкой наружу.Если нет с другой стороны маркировки"А" значит надпись Align является маркировкой. Вообще смотрите по отверстию в линке где края более острые ими наружу.

Dan1l
Val-ksd:

где края более острые ими наружу.

Вот и мне так кажется. Что остыми краями(она же сторона с “меньшим” диаметром) надо ставить наружу(т.е. “Больший диаметр” внутрь к шарику, меньший наружу). Но в мануале на той картинке все как раз наоборот. Меньший диаметр они предлагают ставить ВНУТРЬ! Поэтому и спросил) Вот и не понятно кому же верить? Мануалу или “логике” которая говорит что меньшим диаметром ставить наружу.

rippers

мануалы пишут люди, они тоже иногда ошибаются.
логика в этом плане лучьше работает

Redshadow
whisper:

Купил первый серьезный верт (до этого была соосная стрекоза и Стингер тоже более-менее комнатный) - Trex250 supercombo.
Собрал, подключил, включил - работает, а чего дальше делать - не знаю.
Он после включения переводит все сервы вкривь и вкось. Как их выправлять, триммерами? Не нашел в инструкции к передатчику, как настроить расходы серв.
Из оборудования: Гира GP780, передатчик JP66, приемник J700.

Да, еще, после нескольких включений гироскоп после начала инициализации начинает просто непрерывно пищать. И ни на что не реагирует. Ему вилы? Я все сломал?

Помогите, плз. Заказывал в Гонконге, поэтому совета просить больше негде.

Для начала надо выставить режим ccpm 120 В передатчике в разделе. Swosh Type . От этого уже пляшем. Дальше ручку газа ставим в положение 50% и уже тогда на сервы надеваем качалки. Они должны быть горизонтальны к земле в этом положении. В меню сабтрим можно немного тримировать их положение, но не увлекайтесь. По поводу гироскопа возможно не правильно подключен. Я не профи у меня две гиры сейчас 401 хк и ga 250 где 401 сразу заработала, а с 250 оказалось надо серву подключить только когда на гирик уже подается питание тогда она серву принимает и дальше работает.

whisper

Спасибо за ответы. Сделал все по инструкции: CCPM 120, все сервы правильно реагируют на ручки, газ в 50%, надел качалки, поправил сабтримы, а дальше возникла проблема:
В положении газ 100% тарелка поднимается выше, чем позволяет ОР. При этом угол лопастей не доходит до 10. При этом в положении газ 0 угол очень сильно отрицательный. И это на максимально растянутых длинных тягах головы ОР. Если их делать короче, угол становится еще более отрицательным.
Чего делать не понимаю: если опустить за счет всех качалок тарелку еще ниже, чтобы она сверху не упиралась, угол еще сильнее уходит в минус. Длины тяг не хватает, чтобы угол выправить. В общем, понимаю, что где-то косяк, но где - не могу разобраться. Помогите, плз.

Redshadow
  1. шарики вставлются не в крайнее отверстие качалок а во 2 или 3 от края. 2) меню Smash mix - параметр питч (коллективный шаг) отвечает за ход тарелки - макс значение 60 соответственно уменьшив уменьшим и ход тарелки. Далее меню Travel adj функция настройки расходов серв т.е. можем задать серве ход не полный а например 90% и так далее как надо. Ну и главное мне кажется все дело в длинне линков от сервы до тарелки. Регулируем ее в нашем случае укорачиваем все три линка. И уже только потом трогаем длинные тяги головы. Ок 😃
whisper

укорачиваем все три линка

В этом случае вся тарелка сместится вниз и минимальный угол (газ 0%) будет очень сильно отрицательный -20.

соответственно уменьшив уменьшим и ход тарелки

В этом случае положительный угол (газ 100%) будет маленьким +5

А чтобы сделать угол более положительным на каждом положении газа надо удлиннить тяги. А они не удлиняются.